КонсультацииПсихологические зависимости

Как сохранить гармонию в себе и семье? Не люблю мужа, как мужчину. В браке 15 лет, двое детей

16 окт. 2019
Ksenia.ru
Не знаю, что мне больше нужно, совет или просто выговориться. Замужем 15 лет. Двое детей. Муж очень хороший человек, замечательный отец. Как говориться не пьёт, не бьёт, всё в семью. Многие о таком муже мечтают. Очень правильный, принципиальный, честный и дотошный. Познакомились у друзей, когда у меня два года не было парня, а все подружки уже повыходили замуж. Он очень хорошо ко мне относился, любил. Мы поженились. Все было хорошо, в целом спокойно. Мне постоянно хотелось большего, хотелось развиваться, зарабатывать больше, путешествовать, жить лучше чем другие. Настояла, чтобы муж поступил и закончил университет (у меня два высших образования). Поддерживала его по смене работы и движению вперед. Вырастила его от водилы без образования до высококлассного инженера, профессионала и руководителя, пока среднего звена, но вижу, что в нём потенциал больше.
На 7мом году брака я влюбилась. Влюбилась до дрожи в коленях, до потных ладоней. Когда я видела этого человека, у меня перехватывало дыхание, я задыхалась от счастья. Я полюбила. Полюбила по настоящему. В целом ситуация банальна. Он тоже женат, двое детей. Жили по залёту, только через много лет расписались. Сначала просто общались около года, потом открылись друг другу. Он тоже давно меня любил. Примерно через год наших отношений, его жена узнала о нас. Он выбрал семью. Так мне и сказал, что не готов. Что всё ради детей, что он не может их потерять. Благородное конечно алиби. Не поспоришь. Хотя я готова была ради него на любой шаг. На любое изменение в жизни. Готова была на развод. В общем, мы после этого ещё встречались год. Далее два года мы то ссорились, начинали общение на короткий период, потом опять расходились. Близких отношений уже не было. Итого 4 года. Четыре года! Два из которых бурный любовный роман, два года вынос мозга с его стороны. То придёт то уйдёт. Я его продолжаю любить. С ним мне было хорошо. С ним мне было легко и интересно. Мне казалось, что мы две половины одного целого.
Сейчас он не пропадает из поля зрения. Объявляется, ставит лайки в соц сети, из друзей не удаляет.
Я морально вымотана, в сердце дыра. На душе черно. Я его люблю. Устала. Жить не хочу. Депрессия.
С мужем держусь, как могу. Но он меня раздражает. Из серии не так встал, не так сел, не так сказал. Но все в таком духе. Близости с мужем не хочу. После секса иду рыдаю в ванной. Сама себе противна.
Мне с ним скучно и не интересно. Меня раздражают его плоские шутки. Мы по разному смотрим на многие вещи. Но у нас дети. Дети его обожают. Мне мужа даже упрекнуть не в чем, на столько он идеален. Я просто его не люблю как мужчину. Я очень хорошо к нему отношусь, как к близкому родственнику или брату.
Я не оправдываю себя. Но мне нужна помощь. Я не знаю как выбраться из этого состояния.
Как быть.

17 окт. 2019
Получается, что основная потребность, которую удовлетворяет любовник - это общение? Верно? Ведь близких отношений с ним нет.
Если муж мог бы выслушивать, потребность в мужчине отпала бы / уменьшилась?
17 окт. 2019
Ksenia.ru
Ирина, большое спасибо, за наводящие вопросы. Они помогли мне более логично выстроить свои мысли. Сегодня практически не спала. Анализировала и думала обо всём. Касательно, если бы муж мог выслушать и тд... Это уже пройденный этап. Всё, что меня тревожит, мой муж считает полной ерундой. Все мои переживания любого характера им обесценены. Он простой, русский мужик, не понимающий каких-то там неведомых стенаний и расстройств. Если я плачу, он считает, что нет повода и просто уходит. Если я нервничаю, то он считает, что на пустом месте. Если я говорю, что устала, он всегда в недоумении, от чего... В общем на разной эмоциональной и интеллектуальной волне. Ор технарь. Всё либо прямо, либо под углом 90 градусов. Сегодня он звонил. Поговорили не много на отстраненные темы. И настроение сразу лучше стало. Тупик. У него 30.10 день рождения, как вы считаете, в такой ситуации поздравлять? Он летом приезжал, поздравлял. Привёз на работу букет 101 роз.

Муж в целом может меня выслушать. Но весьма отстранённо и потом начинает выясняться, что он меня не слышал. Да и в интимном плане у меня с мужем не было гармонии. Тема секса у него табу. Не любит он на эту тему говорить. Его всё устраивает.
17 окт. 2019
Ксения, добрый день! Спасибо за благодарность.:)
Привёз на работу букет 101 роз.

Понимаю Вас. От такого внимания сложно отказаться. Мужчина - праздник. Не всем дано пережить такие приятные и острые ощущения. Я, конечно, могу Вам написать, что для острых ощущений можно попробовать прыгнуть с парашютом, а для общения начать регулярно общаться с психологом. И тогда постепенно Вы будете выходить из этой дружбы.
Но вот нужно ли это Вам: мужу Вы не изменяете (близких отношений нет), есть друг - приятные цветы и беседы. Уверены, что хотите это всё закончить?
17 окт. 2019
Ksenia.ru
_
Но вот нужно ли это Вам: мужу Вы не изменяете (близких отношений нет), есть друг - приятные цветы и беседы. Уверены, что хотите это всё закончить?-

И об этом я тоже очень много думала. Если за два года качелей, я так и не порвала окончательно с ним, то не хочу чтобы его не было. Да, он как отдушина. И я хочу дарить ему свою любовь, заботиться о нем, быть с ним вместе. Мне хорошо с ним как с человеком. И я откровенно не понимаю его метания. Ему то всё зачем? Ну уже сказал, что из семьи не уйдёт. Уже и не спит со мной. Уже сто раз уходил и сто один раз возвращался. И через месяц и через два и через три. Говорит, что не может без меня. При всём этом, я ни когда не пыталась его вернуть, умолять о возвращении, ни когда не делала первый шаг.
17 окт. 2019
Ему то всё зачем?

Этот вопрос лучше адресовать ему.
Мы только догадки можем строить.
Больше всё-таки похоже на любовную зависимость.
Желание отношений без обязательств. Никто не упрекнёт, не попросит помочь, только восхищение с Вашей стороны. При заниженной самооценке, например, очень хорошие отношения. Удобно.