КонсультацииОтношения в парах

Друг признался в любви. Мне он тоже нравится. Стоит ли начинать отношения?

16 окт. 2019
Вероника72
Мы с одноклассником продружили 5 лет. Иногда мелькали признаки симпатии с обеих сторон, но это происходило в разное время, так что дружба сохранилась. На днях друг признался в любви, но сегодня сказал, что, походу, погорячился. Мне он тоже нравится. Дело в том, что через 2 года я уеду учиться в другой город и вряд ли вернусь. Мы сошлись на мнении, что если бы не это обстоятельство, то начали бы отношения. Мозгами понимаем, что не хотим мучаться через 2 года, да и будущего у отношений нет (он не хочет ехать в Москву, а я возвращаться в этот город), а на душе кошки скребут. Стоит ли начинать отношения? Если нет, то как сохранить дружбу?

16 окт. 2019
Здравствуйте, Вероника!
Вы оба как-то очень рационально подходите к возможности построения отношений. А как же эмоции?

У вас впереди 2 года в одном городе. Что мешает вам сегодня при взаимной симпатии быть парой с вытекающими из этого обменом эмоциями и близким общением?
А что будет через 2 года- неизвестно никому, жизнь непредсказуема.
16 окт. 2019
Вероника72
Мы оба боимся, что эти отношения ни к чему не приведут (или поссоримся, или через 2 года расстанемся, или расстояние погубит)... Не хотим терять друг друга, а отношения- это риск

У вас впереди 2 года в одном городе. Что мешает вам сегодня при взаимной симпатии быть парой с вытекающими из этого обменом эмоциями и близким общением?

Мы оба боимся, что эти отношения ни к чему не приведут (через 2 года расстанемся или расстояние погубит)... Не хотим терять друг друга, а отношения- это риск
16 окт. 2019
Вероника, уточните свой возраст, пожалуйста. В каком Вы классе?
16 окт. 2019
Вероника72
В каком Вы классе?

10 класс, нам по 16
16 окт. 2019
Спасибо за искренний ответ. Вы оба еще достаточно юны для того, чтобы строить именно серьезные перспективные отношения, которые предполагали бы построение семьи. В вашем возрасте вполне уместно гулять, общаться, дружить, влюбляться. Если сейчас для вас ценнее дружба- дружите. Придет время, захочется чего-то большего, тогда вы сможете посмотреть на ситуацию по- другому и определить- хотите ли вы романтических отношений друг с другом или с кем-то еще, а дружба между вами, возможно, так и останется дружбой, которую вы оба так цените.

Консультирование подростков на сайте запрещено правилами. Поэтому нашу тему я завершаю и желаю Вам удачи!