КонсультацииОтношения в парах

Есть отношения, но нравится другой парень. Что с этим делать?

18 февр. 2020
Светлана

Мы с моим молодым человеком 2 года вместе, но я поняла, что мне симпатичен другой парень. Я люблю своего молодого человека, но не знаю, откуда взялась эта симпатия. Что это и как с этим справляться?

19 февр. 2020

Здравствуйте, Светлана. Уточните, пожалуйста, с чем вы хотели бы справиться, и чем вас беспокоит симпатия к другому парню?

Есть ли что-то, что вас не устраивает, не удовлетворяет в ваших отношениях с нынешним парнем?

Словом, расскажите о себе и о том, что вас беспокоит более подробно. Вопросы, указанные в условиях консультации, будут вам в помощь.

19 февр. 2020
Светлана

Здравствуйте.

Началось у меня это не так давно, около недели назад.

Причины. Мне кажется, что я хочу нежности, любви, заботы. Мой молодой человек давал мало ее, но, после нашего разговора он сказал, что будет меняться. Но чувства к другому до сих пор есть...

Мне кажется, что это очень плохо, я считаю себя виноватой в этом. В том, что испытываю симпатию к другому. Считаю, что поступаю очень неправильно и никак не могу разобраться с этим.

Я хотела бы, чтобы Вы мне посоветовали, что делать дальше и как с этим справлялся.

19 февр. 2020
Я хотела бы, чтобы Вы мне посоветовали, что делать дальше и как с этим справлялся.

Светлана, худшее, что вы можете предпринимать по отношению к своей симпатии, это пытаться с ней справляться. Когда мы пытаемся подавить, избавиться от какого-либо своего чувства (любого! ), то оно от этого усиливается и становится навязчивым.

Мне кажется, что это очень плохо, я считаю себя виноватой в этом. В том, что испытываю симпатию к другому. Считаю, что поступаю очень неправильно и никак не могу разобраться с этим.

Поступать "хорошо" или "плохо" можно только именно в реальных поступках. А чувство - это не поступок, который вы можете совершить или не совершить.

Чувство вас ни к чему не обязывает. Чувствовать вы можете, что угодно и к кому угодно, но поступать при этом так, как сами решите. (И вполне нормально, естественно и даже необходимо, что у каждого из вас в течение жизни будут возникать чувства к кому-то ещё. Так бывает со всеми, кто внимателен к своим чувствам, кто их осознает и не давит в себе. Но, повторю, само чувство вас ни к чему не обязывает).

Чувства не зависят от вашего сознательного желания переживать их или нет. И управлять своей симпатией или антипатией, влечением, возбуждением, желанием вы не можете (см. мой комментарий выше, что бывает при таких попытках). Чувство - это то, что с вами происходит само собой ("любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь"). Управлять вы можете только своим поведением. И оценивать имеет смысл только поведение. А не чувства.

Мне кажется, что я хочу нежности, любви, заботы. Мой молодой человек давал мало ее, но, после нашего разговора он сказал, что будет меняться.

А вот этим вы как раз в состоянии заниматься и на это влиять - на отношения между вами и вашим парнем, и то в некоторых пределах, потому что ваш парень тоже не волен над своими чувствами: если он не испытывает нежных чувств к вам, то откуда взяться нежности к вам?

Возможно, вам обоим стоит обратить внимание на то, что с вашими отношениями друг к другу. Не требовать "дай мне ласку и заботу", а он "я буду меняться" (это может привести не к решению существующей проблемы в ваших отношениях, а к еще большему отдалению и остыванию чувств. Почему? Смотрите мой первый комментарий), а к заинтересованному друг в друге обсуждению, чего каждому из вас не хватает. Вашему парню, скорее всего, тоже чего-то не хватает...

Вы вот пишете, что любите его. Но что это значит в свете вашей неудовлетворенности и невольного желания найти так необходимую вам ласку у другого? Возможно, вы и любить своего парня себя обязываете?

19 февр. 2020
Светлана

Нет нет, я никогда не кого не обязывающий и не хочу, чтоб кто-то насильно переходил через себя. Он говорит, что любит меня, у нас с ним все тихо, мирно и спокойно. У нас ещё такая проблема, что мы никуда не выходим. Если я не могу делать постоянно повторяющиеся движения многое время, то он наоборот может. И меня очень угнетает. С тем парнем мы танцуем в паре вальс и меня прям что-то тянет к нему. Что мне делать дальше? Как разобраться с этими давящими чувствами?

19 февр. 2020

Светлана, давайте мы с вами договоримся, что в нашем разговоре вам можно высказываться о любых ваших чувствах открыто, просто констатируя их - "Сейчас я чувствую так. Это для меня значит вот это", не запрещая себе чувствовать то, что вы чувствуете. Иначе вы не сможете понять своих чувств - ваш запрет на их переживание сделает это невозможным. И тогда вы не разберетесь в них...

Что мне делать дальше? Как разобраться с этими давящими чувствами?

Светлана, если вы хотите, мы можем сейчас с вами поговорить об этих давящих вас чувствах. Что вас так давит? Почему вы считаете себя виноватой, и что плохого вы видите в своих чувствах?

Какие мысли и чувства вызывает у вас мой написанный выше текст?

В чем вы считаете себя обязанной? (то, что это так, следует из вашего чувства вины). И почему вы обязаны?

У нас с ним все тихо, мирно и спокойно. У нас ещё такая проблема, что мы никуда не выходим.

Как вам то, что у вас все тихо-мирно-спокойно? Правильно ли я понимаю, что вы хотели бы бОльшего разнообразия в своей жизни, хотели бы куда-то выходить вместе? (или одна? ). Почему вы никуда не выходите?

И почему это проблема?

Если я не могу делать постоянно повторяющиеся движения многое время, то он наоборот может. И меня очень угнетает. С тем парнем мы танцуем в паре вальс и меня прям что-то тянет к нему.

Понимаете ли вы, что вам нравится в вашем нынешнем парне?

И что нравится в новом? Что он привносит в вашу жизнь такого, в чем вы остро нуждаетесь?

19 февр. 2020
Светлана

Хорошо, я буду высказывать, что она душе.

Все, что Вы написали начинает мне помогать и принимать эту ситуацию с умом.

Почему я себя виню? Потому что я считаю, что неправильно испытывать нежные чувства к другому, ведь тогда я буду невернА к своему нынешнему парню.

Обязанным считаю, что нужно любить лишь одного человека (в плане отношений) и испытывать такие же, даже может больше, чувства к другому неправильно и плохо.

С какой-то стороны хорошо, что все спокойно. Но с другой я не могу так долго пребывать в таком спокойствии. Мне нежно что-то делать, гулять, куда-то ездить, но не сидеть на месте.

Не выходим никуда лишь потому что постоянно в компьютере. То у него какие-то дела, то мне нужно что-то сделать и все так накручивается и стоит на мертвой точке.

В моем молодом человеке мне нравится, что он может меня поддержать, как-то а чем-то успокоить, дать совет.

А в другом парне мне нравиться, что он больше уверенный, добрый. На данный момент мы вместе с ним танцуем вальс и мне безумно нравиться как он держится на сцене, как он ведет... И с этим я чувствую к нему очень сильную симпатию

19 февр. 2020
Почему я себя виню? Потому что я считаю, что неправильно испытывать нежные чувства к другому, ведь тогда я буду невернА к своему нынешнему парню.

Я вас понимаю. Подобные установки о непозволительности испытывать какие-то чувства разделяют многие. Однако они (такие установки) обрекают на страдание не только вас, но и вашего партнера, потому что, повторю, МЫ НЕ ВЛАСТНЫ НАД СВОИМИ ЧУВСТВАМИ. А властны мы над своим поведением (и то, лишь в некоторой степени).

Будете ли вы неверны или нет - зависит от того, как вы будете себя вести, что делать (а не что чувствовать).

Можно говорить о "неправильности" какого-то поведения, но абсурдно говорить о "неправильности" какого-то чувства. Чувство - это факт реальности, его не отменишь никаким запретом. Его можно лишь признать, осознавать и думать, как с ним жить дальше, что предпринимать.

А я правильно понимаю, Светлана, что идея для вас превыше реальности? И если реальность не соответствует вашей идее, которую вы считаете правильной, то тем хуже для реальности, и вы готовы ее отменить, бороться с ней, превозмогать, "справляться"?

Обязанным считаю, что нужно любить лишь одного человека (в плане отношений) и испытывать такие же, даже может больше, чувства к другому неправильно и плохо.

А если вас "угораздило" влюбиться в другого, то что тогда? Допустим, это "неправильно" с точки зрения вашей идеологии. Но это же факт вашего переживания... (а факт, как говорится, вещь упрямая). И что же тогда?

С какой-то стороны хорошо, что все спокойно. Но с другой я не могу так долго пребывать в таком спокойствии. Мне нежно что-то делать, гулять, куда-то ездить, но не сидеть на месте.

Светлана, в чем вы видите здесь свою проблему? Если вы хотите гулять, ездить куда-то, то почему этого не делаете? Вам это непозволительно? Почему?

Не выходим никуда лишь потому что постоянно в компьютере. То у него какие-то дела, то мне нужно что-то сделать и все так накручивается и стоит на мертвой точке.

А вам непременно всё нужно делать вместе?

Тогда это не отношения, а тюрьма какая-то. Вы собрались вместе для чего? Чтобы мешать друг другу жить, чтобы мучить друг друга требованиями? Или чтобы вам вместе было лучше, чем порознь?

Я предполагаю, что всё же, второе. Но почему вы тогда не скрашиваете жизнь друг друга, не прибавляете свободы каждому из вас, а становитесь обузой для друг друга? Зачем вам это?

А в другом парне мне нравиться, что он больше уверенный, добрый. На данный момент мы вместе с ним танцуем вальс и мне безумно нравиться как он держится на сцене, как он ведет... И с этим я чувствую к нему очень сильную симпатию

Светлана, но ведь это даже не эротические чувства. А вполне себе дружеские. Предполагаю, что через общение с ним, через совместные танцы вы получаете нужную вам свободу, разнообразие, движение, общение, впечатления... (И если вам этого недостает в отношениях с вашим парнем, то можно задуматься, как все это привнести в свою жизнь; а не пугаться своего влечения к свободе и впечатлениям).

Почему вы не можете любоваться, восхищаться, дружить, напитываться чем-то нужным для вас, общаясь с другими людьми? Один человек, каким бы прекрасным он ни был, не способен удовлетворить все потребности. А их желательно удовлетворять.

19 февр. 2020
Светлана

Виктор, спасибо Вам огромное. Вы несомненно правы. Я не буду себя нагнетать, что я поступаю плохо. Вы правы, что мы не властны над своими чувствами. Я постараюсь что-нибудь придумать. Куда-то выбираться, ездить. Но и танцевать не перестану. Спасибо большое.

Отзыв о консультации

Хочу сказать спасибо психологу, который со мной общался. Он помог мне успокоиться и решить ситуацию без лишних нервов. Буду пользоваться этим сайтом, если вдруг что-то случится.

Светлана