КонсультацииСемейные отношения

Как помочь человеку, который не выходит из дома 9 лет? Старшему брату моего мужа 43 года

17 окт. 2019
Диана1991
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по поводу болезни старшего брата моего мужа. Пишу со слов свекрови (именно она видит ситуацию не так, как есть на самом деле) хочу помочь их семье.

Брату мужа 43 года, его зовут Андрей (он 1 ребёнок из 4 детей) в детстве (1 год) перенёс клиническую смерть из - за ввода прививки, несколько лет лежал в больнице, позже поставили диагноз эпилепсия. Хотели поставить на учёт как инвалид детства, но врач отговорила, убедив, что потом он не сможет учиться, работать, свекровь согласилась. Как итог он так и не пошёл учиться, стал работать с отцом, помогать ему, его устроили официально, платили зарплату, он жил с эпилепсией, но у него, как в поняла, не было бреда на тот момент.

Далее когда отец ушёл на другую работу, Андрея уже не взяли с ним на работу, с этого момента он «засел» дома и не выходит уже 9 лет. Раз в год может выйти, если только заставит свекровь. Она мне говорит, что его трудно заставить и он сам не хочет, не ориентируется в пространстве, боится что начнётся эпилепсия или он потеряется. Все это время пока он дома, занимается вязкой (вяжет пледы для себя не для заработка), случаи эпилепсии я не видела, свекровь говорит, что бывают такие моменты, но я слышала, как он бормочет что - то, какую - то бессвязную речь, потом Свекровь на него накричит, он становится нормальным. Больше таких случаев я не видела.

Да, не скажу, что он полностью адекватный, но и за психически нездорового человека я его тоже не могу считать. Я попала в эту семью, не зная, что есть такая проблема, хотела и хочу помочь, но не могу понять свекровь. Видно, что она переживает, но когда я предлагаю обратиться к психиатру, она категорически отрицает, боится что его положат в психбольницу и сделают из него «овощ» , как говорит она. Я ей предложила платного психиатра, она обиделась и нашла тысячу причин почему нет. Мне просто очень охота помочь этому человеку, ему ещё только 43 года, все ещё впереди, а он и его семья его уже списали «в утиль». Буду очень благодарна за помощь.

17 окт. 2019
Добрый день

Хотела бы получить консультацию по поводу болезни старшего брата моего мужа. Пишу со слов свекрови

Вот поставьте себя на моё место)
Обращается человек, который со слов другого человека описывает третьего человека, и спрашивает, как ему помочь...
Представьте: приходите Вы к врачу и говорите, мол, доктор, мне свекровь сказала, что у свояка нога болит. Как вылечить?
Вы всерьёз рассчитываете на качественный совет для свояка в таком формате?)
Совет в этой ситуации может быть адресован только Вам...
17 окт. 2019
Диана1991
Да, вы совершенно правы. Обдумываю и понимаю, что только сам человек сможет себе помочь.