КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Реагирую неадекватно на указания и замечания окружающих. Начинаю нападать сама

18 окт. 2019
Milionerscha
Здравствуйте!

Я работаю дома. Коллектива у меня нет. Стараюсь выходить, гулять, ходить в бассейн.
Заметила что окружающие люди стали меня раздражать. Особенно, если делают какие-то замечания, даже по делу. Реагирую со злостью. Начинаю нападать сама.

Недавно сосед пришел и попросил подмести в лифте. Там муж заносил картошку и немного намусорил. Меня это очень разозлило, так как они сами за собой не убираю, а мне посмели указать на мусор. Я сразу стала им указывать на их косяки. Сказала, пусть лучше за собой смотрят, а указать мне не надо.
Долго потом обдумывала эту ситуацию- зря сорвалась.

Потом могу с издевкой общаться в соц сетях с незнакомыми людьми. Как бы возвышаясь над ними.
Вроде подобное мне не свойственно. Откуда это взялось?

18 окт. 2019
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
Заметила что окружающие люди стали меня раздражать.

Как давно Вы это заметили?
Обычно важно вспомнить какие события / переживания / мысли предшествовали появлению того или иного состояния.
Долго потом обдумывала эту ситуацию- зря сорвалась.

Не знаю... Возможно, Вы долго терпели?
Как бы возвышаясь над ними.

А в жизни Вам часто приходится принижаться перед другими?
Откуда это взялось?

Давайте попробуем разобраться.
18 окт. 2019
Milionerscha
Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия.

1. Пару месяцев назад. Другие люди мне стали казаться глупыми что ли. Такое ощущение, что работая дома я отвыкла от людей. И стала более дикой))

2. Меня задевали некоторые моменты соседей. Но я лично им не выговаривала. Но не думаю что терпела.

3. После большой размолвки с мужем около года назад, я наоборот не принижаюсь не перед кем. Часто стало звучать в моей речи - Я.
Пример, Я теперь буду жить как мне надо, делать что я хочу. Равнодушие к другим полное. Как будто доказываю свою значимость.

Тогда в период ссоры я много проглотила, так как сил выяснять все совсем не было. А потом апатия вот сменилась таким эгоистичным поведением.

Сегодня момент: высказала может жестко свое мнение. Человек обиделся. Сказал мне об этом. На что я сказала, сам обиделся-сам виноват. Мне то что до чужих переживаний.

Сейчас понимаю, что это грубо было. И чувствую вину за такое поведение.
18 окт. 2019
Как будто доказываю свою значимость.

Или, возможно, таким образом пытаетесь защитить свою уязвимость.
Тогда в период ссоры я много проглотила

Похоже, Вы были сильно разочарованы и ранены отношением к Вам мужа, от которого ждали минимального понимания и принятия. Часто отстраненность близких нам людей лишает нас веры в других, в человеческое отношение...
А потом апатия вот сменилась таким эгоистичным поведением.

Пока так.
Сейчас понимаю, что это грубо было. И чувствую вину за такое поведение

Какая-то Ваша часть испытывает большую злость по отношению к людям за причиненную от них боль... Другая - относится с эмпатией и участием.
18 окт. 2019
Milionerscha
А что теперь делать? Ждать пока не успокоюсь.
Так уж почти год прошел с ссоры. Отношения в семье восстановились, но не выяснены до конца.
18 окт. 2019
А что теперь делать?

Если у Вас есть силы - мысленно вернитесь в тот момент (год назад). Что тогда осталось невысказанным? Недопережитым? Что в Вас осталось, что должно было "выйти наружу"?
Здесь может помочь как активное воображение, так и другие формы творческого самовыражения (рисунок, выписывание, лепка и т. д.)
Попробуйте и напишите, что получилось.
Отношения в семье восстановились, но не выяснены до конца.

Да-да, я про это же. Надо довыяснять - хотя бы наедине с собой.
18 окт. 2019
Milionerscha
Спасибо за помощь. Попробую Ваши рекомендации. С мужем выяснять бесполезно, он просто отмалчивается.
18 окт. 2019
Мне ждать Вашего ответа или мы завершим консультацию?
18 окт. 2019
Milionerscha
Да, давайте завершим) Благодарю за подсказку и рекомендацию.
18 окт. 2019
Ок. Рад был помочь.
Чтобы завершить консультацию - нажмите кнопку «Завершить».

Отзыв о консультации

Был проведен анализ ситуации. Это помогло мне увидеть причину моего нынешнего состояния. Также даны рекомендации для дальнейшей индивидуальной работы.

Milionerscha