КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Реакция окружающих на моё увлечение

15 окт. 2018
Марина М.
Добрый день!
Несколько лет назад я заинтересовалась картами Таро. Мне была интересна их символика и то, как они могут описывать состояние человека. Я стала читать про карты (именно как про картинки, описывающие архетипы), потом пробовала делать расклады, помогающие описывать моё настроение и состояние. Я верю в то, что карты рассказывают то, что есть уже в подсознании человека, соответственно, это не инструмент какой-то магии, а прежде всего способ понять себя, разобраться в своих мыслях.
Но проблема в том, что когда меня спрашивают о моих увлечениях и я упоминаю о картах Таро, то у людей в большинстве своём реакция такая, как будто я занимаюсь какими-то приворотами да порчей ((Объяснять бесполезно, в ответ или смех, что я "дурочка с переулочка", или просто отстранение. Это очень неприятно. Самое обидное, что когда люди узнают, что я не замужем, сразу у них "сходится пазл" и они не стесняются делать выводы, что поэтому и не замужем, раз такой ерундой страдаю.
Мне бы хотелось научиться правильно реагировать на такую реакцию окружающих. Не оскорбляться.
Люди бывают очень жестоки в тех ярлыках, которые навешивают на окружающих. Бестактность, грубость и насмешки, - я этому подвергаюсь, потому что просто интересуюсь тем, что мне интересно, и что никому не причиняет вреда! Я стараюсь не рассказывать новым знакомым про своё увлечение, но рано или поздно это всплывает, имея своим последствием оскорбляющую меня реакцию.
Меня понимают только самые близкие люди (родственники и пара старых знакомых).
Спасибо.
Марина, 32 года

15 окт. 2018
Марина М., добрый день. Как вы обычно пеагируете на колкие замечания? И все ли стараются вас уколоть?
15 окт. 2018
Марина М.
Евгения, я понимаю, что не все стараются уколоть, но чаще всего это реакция удивления у людей, после которой или реплика, вот заняться-то тебе нечем, или какое-то боязливое отстранение. Но когда откровенно начинают смеяться, то я пытаюсь пояснять (по сути оправдаться), что мне эта тема интересна как способ разобраться в себе, карты как символы спрятанных в подсознании ответов на все имеющиеся у человека вопросы к себе и к миру, когда я интерпретирую карты, то подбирая правильные (как мне кажется) слова к картинкам, я и свои состояния и ощущения начинаю лучше понимать.
Чаще всего на смех я или начинаю защищаться, говоря, что человек просто не понимает, что привороты и порчи это совершенно иное и к моему увлечению не имеют отношения, или чаще просто закрываюсь от таких людей, потому что оправдываться и защищаться уже сил нет.
И у меня начинает формироваться ощущение, что я и правда придурковатая. Но это какое-то поверхностное ощущение, основанное на насмешках других людей, в глубине души, конечно, я понимаю, что имею право на увлечения и интересы, пусть даже их не одобряют скептики, прагматики и другие.
15 окт. 2018
Марина М., здравствуйте! Чаще всего люди реагируют негативно на то, что им не интересно, или на то, что уже изначально имеет плохую репутацию в их представлении (то, о чем они имеют негативную информацию). Колкие или ироничные замечания, откровенное отторжение того, чем Вы занимаетесь, говорит о том, что с этими людьми у вас разное понимание того, что интересно, важно, на что стоит тратить время. Если Вы выбрали для себя занятие по душе и кто-то его не понимает и не разделяет, то в этом нет ничего страшного. Альпинистов, спортсменов-экстремалов, например, многие тоже считают "ненормальными", так как сами не стали бы посвящать этому время и рисковать жизнь ради интересного времяпровождения. Пренебрежительное высказываение "Только ненормальный может этим увлекаться" означает по сути "Я не стал бы на это тратить время". Так стоит ли обижаться на то, что человек не стал бы заниматься тем, что нравится Вам - что ему нравится что-то другое?

Если Вы столкнулись, что чаще всего ваши новые знакомые негативно реагируют на ваше увлечение ТАРО, то, знакомясь, Вам имеет смысл сначала разведать, как человек относится к гаданиям и эзотерике. Если негативно, то у Вас есть выбор - не сближаться с этим человеком, не посвящать его в свои дела (так как он не разделяет ваше увлечение), избегать разговоров на тему эзотерики, чтобы не выслушивать оскорбления и пренебрежительные реплики.
Духовные практики и верования, разные методы гадания и астрология - это эзотерическая область, имеющая неоднозначную репутацию (много случаев шарлатанства и скандалов на эту тему, которые преданы широкой огласке). Так что не удивительно, что далеко не все воспринимают эти занятия, как серьезные или интересные. Многие в наше время придерживаются материализма и не верят в старинные методы предсказаний (астрологию, нумерологию, гадание на картах и камнях и др), считают это мистификацией, сродни средневековой алхимии. Имеет смысл брать это в расчет, если Вы хотите налаживать отношения с новыми знакомыми.
15 окт. 2018
Марина М.
Ирина, спасибо, я понимаю, что люди не понимают и не признают то, что считают глупостью или чем-то плохим. Но я не смеюсь над увлечениями других людей, отношусь с пониманием и уважением к их личной жизни и пространству. Почему же в ответ получаю такие уколы и неприятные эмоции. Вопрос наверное для более серьёзного разбирательства моей ситуации, но, пожалуйста, подскажите, как правильно и решительно отвечать на насмешки, чтобы и себя защитить, и дать понять человеку, что его поведение неприемлемо?
15 окт. 2018
"Но я не смеюсь над увлечениями других людей, отношусь с пониманием и уважением к их личной жизни и пространству. Почему же в ответ получаю такие уколы и неприятные эмоции."
Марина М., каждый человек сам принимает для себя определенные нормы поведения. Так что, стоит ли удивляться, что каждый волен выражать свое мнение таким образом, как он считает нужным или возможным? Вы не критикуете других - это Ваш выбор, но это не значит, что остальные будут вести себя так же и примут для себя те же нормы поведения. Это всегда выбор самого человека, что говорить, а о чем умолчать, какие слова выбрать и как реагировать. Тут полная свобода у каждого - у всех равные права высказывать свое мнение.

"Пожалуйста, подскажите, как правильно и решительно отвечать на насмешки, чтобы и себя защитить, и дать понять человеку, что его поведение неприемлемо?"
Есть несколько вариантов показать человеку, что ДЛЯ ВАС его поведение неприемлемо. Это зависит от того, насколько близок и приятен вам человек, намерены ли Вы продолжать с ним общение.

Если Вы возмущены и не намерены общаться с тем, кто Вас намеренно оскорбляет за Ваши увлечения и пытается унизить Вас, то самый конструктивный способ сказать ему об этом прямо и прекратить общение с человеком. Вы не сможете ничего объяснить или убедить человека в чем-то, если он не намерен Вас слушать, а лишь унижает и смеется над вами. Конструктивный диалог возможен лишь тогда, когда оба собеседника заинтересованы в общении, желают слушать друг друга, вникать в аргументы другого и дискутировать, когда уважают друг друга. Иначе это будет ругань - вас оскорбляют, вы в ответ огрызаетесь/"ставите на место", вас в ответ опять оскорбляют и тд. Чем активнее будете Вы в данном случае реагировать на обидные слова, тем сильнее будет разгораться конфликт и тем больнее будет Вам.

Если же Вы понимаете, что человек к Вам лично расположен и не проявляет желания Вас унизить, а просто сомневается или имеет негативное мнение насчет разного рода гаданий, не верит в метод ТАРО, то Вам имеет смысл не принимать негативное мнение на Ваш счет. Чтобы ответить на сомнения человека и не вступить с ним в конфликт, в противостояние, Вам имеет смысл согласиться с ним в той части, что конечно же каждый человек верит во что-то свое - кто-то доверяет астрологии, кто-то верит в приметы, кто-то полагается на силу молитв, а кто-то вообще доверяет только науке или самому себе. Иногда интересный метод дискредитируют нечистоплотные люди, которые пытаются ввести других в заблуждение с выгодой для себя - разного рода гуру и гадалки, выманивающие деньги у доверчивых граждан за привороты, исправление кармы, предсказания и тд.
Предложите человеку какой-нибудь интересный эксперимент с ТАРО, чтобы он лично убедился в том, что этот метод работает, или покажите ему, чем для Вас этот метод оказался так интересен.

Если же видите, что приятный Вам человек слишком категоричен в своих оценках и не готов дискутировать с вами, просто переведите разговор на другую тему. Не стоит настойчиво проталкивать свою идею или углубляться в ту тему, по которой у вас есть разногласия с собеседником. Ведь у каждого свои интересы и ваши знакомые не обязаны разделять все ваши пристрастия. Попросите человека эту тему не затрагивать больше, объяснив, что Вам неприятно, когда пренебрежительно отзываются о том, что Вам дорого, Вам интересно. Часто этого достаточно, чтобы дружелюбно настроенный к Вам человек, понял, что был бестактен.
16 окт. 2018
Марина М.
Ирина, спасибо Вам большое! Вы проговорили то, что я и сама понимаю, но в силу обстоятельств уже стала сомневаться в правильности своих рассуждений)

Отзыв о консультации

Я получила совет, помогающий мне более объективно воспринимать мнения окружающих о себе и своём увлечении. Самое приятное, что я была и сама близка к такому пониманию, и то, что профессиональный психолог подтвердил мои догадки, очень бодрит) Спасибо Ирине и проекту!)

Марина М.