КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу наладить отношения с окружающими. Мне очень тяжело!

08 февр. 2020
Алёна
Мне 31 год, замужем, есть ребёнок. У меня заниженная самооценка, я не уверенна в себе. Стараюсь это побороть. Ещё я слишком мягкая! Из-за этого надо мной подшучивают коллеги, друзья, родные со стороны мужа. Я не могу ответить, поставить на место, дать отпор. Я просто теряюсь и не знаю, что отвечать на шутки и грубость. Хотя я умею быть твердой и грубой, но это только дома со своими родными. Они-то как раз этого не заслуживают. Я очень часто просто на них срываюсь. На работе со мой почти перестали общаться коллеги из моей смены. Если я что-то говорю, они показательно делают вид, что не слышат! Друг друга слышат с первого слова и общаются. В другие моменты задевают меня. Насчет коллег я уверенна, что это из-за зависти. Их личная жизнь (и вопросы с жильём, например) не очень хорошо складывается, в отличии от моей. На самом деле, объективно рассуждая, мне есть чему завидовать (семья, личная жизнь, условия жизни, жильё и т д). Мне кажется, что меня не переваривают последнее время. И откровенно игнорируют. И вообще в любом коллективе со временем складывается одна и таже ситуация: подшучивают, грубят. А я каждый раз теряюсь и не могу ответить, потому что не понимаю, почему люди себе такое позволяют? С какой стати на нормальный обычный вопрос мне отвечают грубостью? Такие ситуации происходят на работе, в семье с родственниками мужа, с друзьями, на учёбе, даже в садике ребенка с некоторыми родителями. Меня просто не уважают. Помогите, пожалуйста, разобраться.

08 февр. 2020

Я очень сочувствую вашей ситуации, давайте попробуем в ней разобраться.

Давайте продолжим, если вас устраивают условия нашего сотрудничества.

08 февр. 2020
Алёна

Спасибо, что ответили. Я могу общаться сегодня до 23:00. Завтра с 13:00. В какое время вам удобно? Я подстроюсь.

08 февр. 2020

Мы будем общаться письменно, поэтому тут очень гибко) Если вы хотите поговорить устно, то это платная опция.

Меня в вашем сообщении зацепила тема зависти. Давайте ее немного расширим. Почему вы считаете, что вам завидуют? Как это проявляется у ваших друзей и коллег? Как вы реагируете в таких ситуациях, расскажите подробнее?

08 февр. 2020

И второй вопрос - про заниженную самооценку. Как вы пришли к такому выводу? В чем это проявляется? Как вы замечаете это за собой? Тоже расскажите подробнее, пожалуйста.

08 февр. 2020
Алёна
Почему вы считаете, что вам завидуют? Как это проявляется у ваших друзей и коллег? Как вы реагируете в таких ситуациях, расскажите подробнее?

Одна из моих коллег- моя подруга. Например, она постоянно пытается безосновательно выставить меня плохой матерью. Например, если я сына на выходные везу к бабушке (маме или свекрови). Она говорит, что сын у меня "путешественник", дома не бывает. Говорит это при др сотрудниках. Ей некуда отвезти своего ребенка на выходные. А в другой ситуации наедине она говорит мне: "Было бы мне к кому отвезти ребенка, как бы я была рада! " Таких ситуаций Очень много. Так я понимаю, что это зависть. Она пытается все время меня принизить. Я ловлю постоянно ее оценивающий взгляд, когда я с другими людьми общаюсь, работаю, когда иду мимо. А последнее время захожу на работу, здороваюсь. В ответ тишина, будто меня не замечают. Если повторяю приветствие громче, то отвечают между делом. Еще одна сотрудница хорошо общается с моей подругой. Она вообще уже пол года со мной конкретно молчит. Или язвит. А раньше общались очень хорошо. Практически дружили. Конфликта не было. Просто перестала общаться именно со мной и все. Она периодически жалуется, что не может с мужем купить жилье, авто. Никак не забеременнеет. Она не завидует в открытую. Я просто чувствую, что я ее раздрожаю тем, что у меня это есть. И не важно, что мы с мужем за все платим кредит и что нам все не с неба падает.

Как я реагирую?

Пытаю что-то ответить. Иногда это выглядит, будто я оправдываюсь. Переживаю потом долго.

08 февр. 2020
Алёна

И второй вопрос - про заниженную самооценку. Как вы пришли к такому выводу? В чем это проявляется? Как вы замечаете это за собой?

Я теряюсь в коллективе, зажимаюсь, молчу, даже когда хочу что-то сказать. Я не уверенный в себе человек. Я стесняюсь в общественных местах, когда на меня смотрят. Хотя я не плохо выгляжу. К сожалению, мне важно мнение окружающих.

08 февр. 2020
Алёна

Моя подруга часто поднимает такие вопросы, темы, чтобы выставить меня плохой матерью. Сама же она в этих ситуациях будет выглядеть хорошей матерью. Я все время не готова к такому. Надо бы ответить по-другому, а я теряюсь и мямлю. Она очень хвалится своим ребенком. А я вообще не люблю хвалиться. И в коллективе выглядит, что ее ребенок гений, а мой так...

09 февр. 2020
Так я понимаю, что это зависть.

На самом-то деле, мы очень часто и очень много додумываем за других людей то, что они, вообще-то, совсем не имели ввиду. А как узнать, что он имеют в виду? Есть только один путь - спросить. Есть ли у вас возможность поговорить с подругой в расслабленной спокойной обстановке и аккуратно спросить, что она НА САМОМ ДЕЛЕ об этом думает?

Вы можете поделиться с ней своими чувствами в формате "я-высказывания" - например, "мне становится так неприятно на душе, когда ты говоришь, что... У меня создается впечатление, что ты меня осуждаешь, что я так делаю, и мне от этого очень плохо". Ну или как-то подобным образом. Главное в этом разговоре - не пытаться приписывать другому какие-то мнения, а поделиться своими ощущениями "меня расстраивает... ", "я очень сильно переживаю, если... " и т.д.

Тогда у вас появится реальный шанс узнать немного больше, что они об этом думают.

09 февр. 2020

Второй важный момент. Очень часто мы осуждаем других за то, что есть в нас, но мы не можем это в себе принять. Это наша теневая сторона, которая живет в нас.

Попробуйте проанализировать себя. Завидуете ли вы кому-то? Бывают ли у вас моменты, когда вы вдруг ощущаете это чувство? Когда, к кому? Можете ли вы переформулировать фразу "я тебе так завидую, что у тебя... " во фразу "я так рада за тебя, что ты... "? Например, вместо "я так тебе завидую, что ты едешь на море" сказать или хотя бы подумать "я так рада за тебя, что ты едешь на море". И постараться сделать это реально искренне. То есть присоединиться к человеку и порадоваться за него, а не противопоставить его себе, сирому и убогому, к которому жизнь не так добра.

Попробуйте попрактиковать это с другими людьми, для себя или вслух. Попробуйте услышать зависть в себе и обратить ее в присоединение к успеху и радости других. Что думаете?

Самые богатые и успешные люди не будут вызывать зависть других людей, если ведут себя великодушно и открыто. Если человек добр и открыт, то другие люди за него радуются, а не завидуют. Подумайте немного на эту тему. Как вы ведете себя по отношению к другим людям? Поддерживаете ли их, когда у них сложности, предлагаете ли помощь? Как бы вы оценили эту сторону своей жизни.

09 февр. 2020
Я ловлю постоянно ее оценивающий взгляд
К сожалению, мне важно мнение окружающих.
Я просто чувствую, что я ее раздрожаю тем, что у меня это есть

Это примеры додумывания за других. Во всех этих ситуациях можно попробовать выяснить, что же они на самом деле думают. И вполне возможно выяснится, что раздражает не наличие у вас чего-то и каких-то возможностей, а каких-то вещей в вашем поведении. А это исправить будет уже гораздо легче, честное слово)

09 февр. 2020
что не может с мужем купить жилье, авто. Никак не забеременнеет.

Жилье, машина и особенно дети есть у очень-очень многих взрослых людей. Как вы думаете, она завидует только вам или всем, у кого это есть? Если только вам, то почему она выделяет вас? Если всем, то почему вы выделяете себя как предмет отдельной зависти?

09 февр. 2020
Она очень хвалится своим ребенком.

А похвалите его тоже. Скажите, да, твой мелкий действительно хорошо нарисовал того деда мороза, мой так не сможет. Присоединитесь к ней. Ее это порадует, а вам ничего не стоит.

09 февр. 2020

Я задала очень много вопросов. Мне очень интересна ваша ситуация, потому что мне кажется, что очень многое можно сделать. Не пропадайте, отвечайте!

09 февр. 2020
Алёна
Завидуете ли вы кому-то? Бывают ли у вас моменты, когда вы вдруг ощущаете это чувство?

Я не завистливый человек. Из своих знакомых я даже не могу назвать людей, кому бы я могла завидовать. Я считаю в общем себя счастливым человеком. Если бы не проблемы в общении с людьми. Либо я радуюсь успеху человека (к кому я отношусь хорошо или нейтрально). Либо мне безразлично. Либо я отношусь негативно к тем людям, кто меня сильно задевал, обижал и особенно делает это периодически. Я им подсознательно желаю негатива. Но это точно не зависть.

09 февр. 2020
Алёна
Как вы ведете себя по отношению к другим людям? Поддерживаете ли их, когда у них сложности, предлагаете ли помощь? Как бы вы оценили эту сторону своей жизни.

С другими людьми мне хочется общаться. Допустим начинаю общаться. Со стороны я открытый, веселый человек. Я умею шутить, в том числе над собой. Я не шучу обидно. Но почему-то многие люди при этом начинают шутить и язвить надо мной со временем. И тут я замыкаюсь.

Я больше люблю слушать, чем говорить. И слушаю всегда с интересом и вниманием. При разговоре я точно не обижаю собеседника невниманием. И сама я это не люблю по отношению к себе.

Я эмпатичный человек. Мне это даже мешает по жизни.

09 февр. 2020
Алёна
Во всех этих ситуациях можно попробовать выяснить, что же они на самом деле думают. И вполне возможно выяснится, что раздражает не наличие у вас чего-то и каких-то возможностей, а каких-то вещей в вашем поведении.

Как это выяснить? Спросить, что тебя во мне раздрожает? Почему ты не хочешь общаться именно со мной? Я считаю, что никто не ответит на такие вопросы честно.

А вот если это поведение из-за зависти, то точно человек правду не скажет.

09 февр. 2020
Алёна
Как вы думаете, она завидует только вам или всем, у кого это есть? Если только вам, то почему она выделяет вас? Если всем, то почему вы выделяете себя как предмет отдельной зависти?

Я не знаю точно. Почему она может завидовать именно мне? Как вариант, она считает, что мне легко все дается. Ребенку мебель свекровь купила в комнату в подарок, на море мы поехали (правда в долг деньги брали). Я про это рассказывала. И про многое другое тоже. Может она считает, что я хвалилась. Скорей всего так и есть.

09 февр. 2020
Алёна
А похвалите его тоже. Скажите, да, твой мелкий действительно хорошо нарисовал того деда мороза, мой так не сможет. Присоединитесь к ней. Ее это порадует, а вам ничего не стоит.

Вот именно так я и делаю. Всегда хвалю ее ребенка. Говорю: "Умничка! Он такой молодец! " И т п. Часто я про своего рассказываю, что у моего не получается что-то. Что он не стремится учиться и т п. А ее стремится, и он молодец.

Больше у меня нет желания рассказывать про своего ребенка. Что у него что-то не получается или про проблемы.

Я в жизни уже встречалась с людьми, которые за глаза радовались и злорадствовали моим неудачам. Это были близкие подруги. Как я узнаю, что эта подруга не такая?

09 февр. 2020
Алёна

Я очень обидчивый человек. Я долго помню обиды и не могу их отпускать, прощать людей, забывать. Долго держу в голове, переживаю.

Еще я долго переживаю, если сама что-то сказала не то. Когда надо было промолчать. Такое часто бывает. Особенно на эмоциях. Я не могу себя контролировать. Потом это очень-очень долго меня угнетает.

Муж говорит, что я правда много додумываю. Даже в ситуациях с ним, когда он совсем не то имел ввиду, как я это поняла и обиделась. А я считаю, что можно было по-другому это сказать!

10 февр. 2020
Я очень обидчивый человек. Я долго помню обиды и не могу их отпускать, прощать людей, забывать. Долго держу в голове, переживаю.

Что для вас обида? Опишите какие-нибудь из недавних ситуаций, когда вас обидели. Как у вас потом складываются отношения с этими людьми? Как они ведут себя по отношению к вам? Понимают ли, какие чувства вы переживаете или не замечают этого. Опишите подробнее, давайте разберем на конкретных ситуациях.

Еще я долго переживаю, если сама что-то сказала не то. Когда надо было промолчать. Такое часто бывает. Особенно на эмоциях. Я не могу себя контролировать. Потом это очень-очень долго меня угнетает.

Здесь мне тоже интересно было бы услышать про конкретные ситуации. Как вы определяете, что было сказано "не то". По реакции других людей или сами? Давайте разберем тоже.

Муж говорит, что я правда много додумываю. Даже в ситуациях с ним, когда он совсем не то имел ввиду, как я это поняла и обиделась. А я считаю, что можно было по-другому это сказать!

А как вы даете мужу понять, как это "по-другому"? У меня есть клиентка, которая уверена, что после пяти лет брака, муж должен "сам догадываться", на что она сейчас обиделась, иначе какой он любящий муж. И они могли неделями молчать - она обижалась, а он "не догадывался" ) У вас, надеюсь, не так? Как вы делитесь своими чувствами и ощущениями с мужем? Есть ли у вас взаимопонимание?

Отзыв о консультации

Я очень благодарна психологу Татьяне Толок! Татьяна разобрала со мной мои переживания, вникла в суть проблем. Я разобралась в себе, поняла, что происходит. Татьяна помогла мне не только справиться с очевидными проблемами, но и еще исправила более глубокие переживания. В самом начале общения я почувствовала профессионализм, понимание, обширные знания и поддержку- то, что мне было необходимо. Татьяна задавала очень правильные вопросы, по моему мнению, которые помогли мне раскрыться и помогли ей достаточно быстро меня понять. Огромное спасибо, Татьяна!

Алёна