КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу наладить отношения с окружающими. Мне очень тяжело!

08 февр. 2020
Алёна
Мне 31 год, замужем, есть ребёнок. У меня заниженная самооценка, я не уверенна в себе. Стараюсь это побороть. Ещё я слишком мягкая! Из-за этого надо мной подшучивают коллеги, друзья, родные со стороны мужа. Я не могу ответить, поставить на место, дать отпор. Я просто теряюсь и не знаю, что отвечать на шутки и грубость. Хотя я умею быть твердой и грубой, но это только дома со своими родными. Они-то как раз этого не заслуживают. Я очень часто просто на них срываюсь. На работе со мой почти перестали общаться коллеги из моей смены. Если я что-то говорю, они показательно делают вид, что не слышат! Друг друга слышат с первого слова и общаются. В другие моменты задевают меня. Насчет коллег я уверенна, что это из-за зависти. Их личная жизнь (и вопросы с жильём, например) не очень хорошо складывается, в отличии от моей. На самом деле, объективно рассуждая, мне есть чему завидовать (семья, личная жизнь, условия жизни, жильё и т д). Мне кажется, что меня не переваривают последнее время. И откровенно игнорируют. И вообще в любом коллективе со временем складывается одна и таже ситуация: подшучивают, грубят. А я каждый раз теряюсь и не могу ответить, потому что не понимаю, почему люди себе такое позволяют? С какой стати на нормальный обычный вопрос мне отвечают грубостью? Такие ситуации происходят на работе, в семье с родственниками мужа, с друзьями, на учёбе, даже в садике ребенка с некоторыми родителями. Меня просто не уважают. Помогите, пожалуйста, разобраться.

10 февр. 2020
Как это выяснить? Спросить, что тебя во мне раздрожает? Почему ты не хочешь общаться именно со мной? Я считаю, что никто не ответит на такие вопросы честно.
А вот если это поведение из-за зависти, то точно человек правду не скажет.

Да, прямо спросить. Во-первых, человек действительно может ответить честно. Может быть не всю правду, но часть. И это будет уже достаточной зацепкой, чтобы начать разбираться в себе. Во-вторых, даже если и не ответит, то вы можете в любом случае вы увидите его реакцию. Это тоже очень важно и полезно.

Вы показываете человеку вашу чувствительность и беззащитность в этот момент. Это действительно невероятно страшно. Но чаще всего люди понимают ваше состояние сейчас и готовы разделить с вами ваши чувства.

Пока вы не разберетесь, что действительно думают о вас люди, вы не сможете найти свою тропинку для изменений себя. Это страшно. Но начинать надо с разведки местности, и только после этого вести какие-то бои.

10 февр. 2020
Алёна
Опишите какие-нибудь из недавних ситуаций, когда вас обидели. Как у вас потом складываются отношения с этими людьми? Как они ведут себя по отношению к вам? Понимают ли, какие чувства вы переживаете или не замечают этого. Опишите подробнее, давайте разберем на конкретных ситуациях.

Однажды брат моего мужа назвал меня прилюдно "стервой", просто решил он меня задеть ни за что. Я вообще молчала в тот момент. Я обалдела, но, как обычно, промолчала. Муж не слышал, его не было в этот момент рядом. Обидчику было наплевать на мои чувства. В другой раз он же назвал меня анарексичкой. Тоже в шутку. И все далее повторилось.

Таких случаев конкретно с ним было много. Я его ненавижу. Но приходится общаться.

10 февр. 2020
Алёна
Как вы определяете, что было сказано "не то". По реакции других людей или сами?

Однажды на пляже я пожаловалась, что забыла солнцезащитный крем для лица. Свекровь мне предложила свой. На что я ответила: "Мне нужен мой. " Она спросила почему? Неужели ее крем хуже? Я сказала, что для лица у меня отдельный крем, а для тела другой. Она сказала: "Уж если я пользуюсь одним кремом, с тобой точно ничего не будет. " Я ответила: "У меня другой возраст и крем другой. "

Это было грубо. Это был намек ей на ее возраст. Я потом извинилась. Мне было очень стыдно. Хотя она часто сама позволяет себе много лишнего и не приятного.

Я обычно сама понимаю, что сказала "не то"

10 февр. 2020
Алёна
А как вы даете мужу понять, как это "по-другому"?

Я у мужа спрашиваю: "Значит вот как ты считаешь? ! " Он говорит, что вообще другое имел ввиду, что это я сама додумала. Я отвечаю: "Значит надо было как-то по-другому сказать! " Муж говорит, что я предираюсь на ровном месте. Я с ним часто согласна потом в этом...

10 февр. 2020
Алёна
Как вы делитесь своими чувствами и ощущениями с мужем? Есть ли у вас взаимопонимание?

По мне сразу видно, что я обиделась. Вот с ним-то как раз (и с др близкими) я не молчу, а ругаюсь. Они не заслуживают. Я на них срываюсь. А чужим дать отпор не могу.

С мужем часто все хорошо. Взаимопонимание есть. Но есть такие моменты, когда я его пилю. Незаслуженно. Какое тут взаимопонимание? Потом корю себя. Почти всегда.

10 февр. 2020
Алёна
Да, прямо спросить. Во-первых, человек действительно может ответить честно. Может быть не всю правду, но часть.

А если ответит: "Что ты придумываешь? "

Я же не могу ее пытать. Я уверена, что так и ответит.

10 февр. 2020
Алёна
Вы показываете человеку вашу чувствительность и беззащитность в этот момент. Это действительно невероятно страшно. Но чаще всего люди понимают ваше состояние сейчас и готовы разделить с вами ваши чувства.

Я уже спрашивала однажды. Она ответила, что мы шушукаемся с подругой, а ей это обидно. Я ответила: "Конечно шушукаемся, потому что у тебя скоро день рождения! " :-) И сразу все наладилось.

Но сейчас она конкретно со мной молчит. Будто не выносит меня. Если это так, то она не захочет понять и разделить мои чувства. Я просто себя слабой покажу.

11 февр. 2020

Алена, спасибо большое за ответы, давайте попробуем свести наш разветвившийся диалог в единый поток обратно. Я попробую резюмировать наше обсуждение, если я что-то напишу, с чем вы не согласны, дайте знать.

Сразу хочется отметить, что из вашего описания мне показалось, что у вас хорошие доверительные отношения с мужем. Несмотря на то, что у вас бывает недопонимание, в целом вы доверяете друг другу и можете поднимать в разговорах сложные темы. Если я это разглядела правильно, то я очень за вас рада. Поддержка самого близкого человека - это важный ресурс, на который можно опереться при выстраивании отношений с другими людьми.

Продолжаем.

Вас часто задевают негативные замечания, высказанные в ваш адрес другими людьми, вы считаете, что часто они это делают беспочвенно или потому, что завидуют вам и хотят таким образом принизить. Вам хочется разобраться, почему они это делают, пока вы только строите догадки о причинах их поведения.

Как вам понятно из обсуждений с вашим мужем, догадки не всегда отражают действительное положение дел, причем как на вашей стороне (вы услышали совсем не то, что имел в виду муж), так и на его стороне (он не распознал ваши желания).

Вы готовы задать людям вопросы относительно их реального отношения к вам, но побаиваетесь, потому что боитесь показаться слабой и уверены, что они вам не ответят искренне. Или может быть даже наоборот, ответят как раз искренне, и вы узнаете о себе что-то неприятное)

Вы готовы признать, что сами можете сказать людям что-то, что их может обидеть. Могу предположить, что какие-то случаи вы замечаете, а какие-то, возможно, нет. Вы переживаете за свои слова, но потом не обсуждаете свои переживания с теми, кого вы, по вашему мнению обидели.

Все так? Я правильно вижу картину?

11 февр. 2020
Алёна
Вы готовы задать людям вопросы относительно их реального отношения к вам

Готова, но только не всем. Подруге и коллеге на работе, например. А людям, с которыми я общаюсь мимолетно, конечно я не готова задавать такие вопросы.

Они могут обидно пошутить. Думаю, мне просто надо научиться ставить таких людей на место. Но я не знаю, как. Чтобы они не позволяли такого в мой адрес.

11 февр. 2020
Алёна

Как я сама считаю, мне надо научиться быть жестче. Не мямлить, не теряться, когда надо мной шутят или обижают. Сразу ставить человека на место. Тогда и он поймет, что так нельзя со мной поступать, и я переживать потом не буду.

11 февр. 2020
Алёна

Со всеми остальными Вашими выводами я согласна.

11 февр. 2020
Алёна

Я уже поговорила с подругой. Она сказала, что молчит не конкретно со мной, а вообще. Она просто хочет посидеть в тишине на работе. Дома много суеты.

Я спросила еще, хочет ли она меня выставить плохой матерью. Я аккуратно задала вопрос. Она сказала, что конечно нет. Но она замечает, что я остро реагирую. Но, с ее слов, она ничего плохого не подразумевает.

Мне стало легче. Наверное, я правда додумываю много.

Не могу сказать, что я на все 100% верю. Но легче мне стало все равно.

11 февр. 2020
Алёна

Еще я поговорю на работе с коллегой. Тоже напрямую спрошу.

11 февр. 2020
Алёна

Как мне сделать так, чтобы меня другие люди не задевали, не подшучивали?

11 февр. 2020
Не могу сказать, что я на все 100% верю. Но легче мне стало все равно.

Все так. Конечно же, вы никогда не узнаете полную правду, потому что и сам человек может не до конца себя понимать, и бояться вас обидеть. Но то, что вы можете это обсудить с подругой, это очень важно для вас. Это очень круто, что вы это сделали, я прямо очень рада!

И с коллегой тоже поговорите, я думаю, это тоже даст вам позитивные эмоции в любом случае.

11 февр. 2020
Как я сама считаю, мне надо научиться быть жестче. Не мямлить, не теряться, когда надо мной шутят или обижают. Сразу ставить человека на место. Тогда и он поймет, что так нельзя со мной поступать, и я переживать потом не буду.

Не уверена. Будьте собой. Если вы считаете, что они не правы - просто скажите об этом. Скажите, что вам неприятно это слушать. У вас не получится быть жесткой, если вы такой не являетесь.

11 февр. 2020
Как мне сделать так, чтобы меня другие люди не задевали, не подшучивали?

Подшучивают обычно для того, чтобы наблюдать реакцию человека. Если человек заводится и начинает злиться, как-то нелепо себя вести, то это нравится тем, кто шутит, и они начинают постоянно вызывать такую реакцию и радоваться тому, что у них это получается.

Проанализируйте, как вы себя ведете в таких ситуациях. Надо как-то разрушить стандартную схему. Или посмеяться над собой вместе со всеми, или сделать какое-то такое лицо, по которому всем понятно, что в этой ситуации дурак не вы, а тот, кто глупо шутит, или просто проигнорировать. Ну то есть много вариантов, которые вы можете примерить на себя. При этом не обязательно жестить, можно просто показать, что вас не задевают их шутки, и вы не намерены реагировать так, как все ожидают.

Попробуйте проанализировать ситуацию в таком разрезе. Откликается?

11 февр. 2020
Алёна
Подшучивают обычно для того, чтобы наблюдать реакцию человека.

Моя реакция- чаще я молчу. По мне видно, что мне не приятно. Иногда пытаюст отговариваться, но это неубедительно выглядит.

11 февр. 2020
Алёна
Надо как-то разрушить стандартную схему. Или посмеяться над собой вместе со всеми

Я пробовала посмеяться над собой вместе со всеми. Но тогда люди все чаще начинают себе это позволять. Т е я хочу, чтобы это закончилось, а происходит наоборот. И каждый раз я это все равно болезненно переживаю.

11 февр. 2020
Алёна
или просто проигнорировать.

Так я почти всегда и делаю. Но люди продолжают подшучивать и задевать. Я очень переживаю, долго думаю об этом.

Отзыв о консультации

Я очень благодарна психологу Татьяне Толок! Татьяна разобрала со мной мои переживания, вникла в суть проблем. Я разобралась в себе, поняла, что происходит. Татьяна помогла мне не только справиться с очевидными проблемами, но и еще исправила более глубокие переживания. В самом начале общения я почувствовала профессионализм, понимание, обширные знания и поддержку- то, что мне было необходимо. Татьяна задавала очень правильные вопросы, по моему мнению, которые помогли мне раскрыться и помогли ей достаточно быстро меня понять. Огромное спасибо, Татьяна!

Алёна