КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу наладить отношения с окружающими. Мне очень тяжело!

08 февр. 2020
Алёна
Мне 31 год, замужем, есть ребёнок. У меня заниженная самооценка, я не уверенна в себе. Стараюсь это побороть. Ещё я слишком мягкая! Из-за этого надо мной подшучивают коллеги, друзья, родные со стороны мужа. Я не могу ответить, поставить на место, дать отпор. Я просто теряюсь и не знаю, что отвечать на шутки и грубость. Хотя я умею быть твердой и грубой, но это только дома со своими родными. Они-то как раз этого не заслуживают. Я очень часто просто на них срываюсь. На работе со мой почти перестали общаться коллеги из моей смены. Если я что-то говорю, они показательно делают вид, что не слышат! Друг друга слышат с первого слова и общаются. В другие моменты задевают меня. Насчет коллег я уверенна, что это из-за зависти. Их личная жизнь (и вопросы с жильём, например) не очень хорошо складывается, в отличии от моей. На самом деле, объективно рассуждая, мне есть чему завидовать (семья, личная жизнь, условия жизни, жильё и т д). Мне кажется, что меня не переваривают последнее время. И откровенно игнорируют. И вообще в любом коллективе со временем складывается одна и таже ситуация: подшучивают, грубят. А я каждый раз теряюсь и не могу ответить, потому что не понимаю, почему люди себе такое позволяют? С какой стати на нормальный обычный вопрос мне отвечают грубостью? Такие ситуации происходят на работе, в семье с родственниками мужа, с друзьями, на учёбе, даже в садике ребенка с некоторыми родителями. Меня просто не уважают. Помогите, пожалуйста, разобраться.

11 февр. 2020
Алёна
сделать какое-то такое лицо, по которому всем понятно, что в этой ситуации дурак не вы, а тот, кто глупо шутит

На мой взгляд, это лучший вариант. Но я не знаю, как это сделать. Ведь это сделать еще и нужно убедительно.

11 февр. 2020
Моя реакция- чаще я молчу. По мне видно, что мне не приятно. Иногда пытаюст отговариваться, но это неубедительно выглядит.

А вы так и скажите "МНЕ НЕПРИЯТНО! Ты чего сейчас добиваешься? Зачем ты хочешь делать мне неприятно? "

11 февр. 2020
Алёна
А вы так и скажите "МНЕ НЕПРИЯТНО! Ты чего сейчас добиваешься? Зачем ты хочешь делать мне неприятно? "

Думаю, в ответ человек может сказать: "Да ладно, я ж шучу! " И продолжать в следующий раз тоже самое.

К тому же, он поймет мою слабость, что меня это задевает. И, если он делает это специально, будет продолжать еще больше.

11 февр. 2020
Думаю, в ответ человек может сказать: "Да ладно, я ж шучу! " И продолжать в следующий раз тоже самое.

Отлично. Ну вот и спросите - чего ты добиваешься своими шутками? Зачем ты хочешь делать мне неприятно? Зачем тебе это надо?

Вы опять додумываете, что он скажет, а вы - попробуйте сделать)

12 февр. 2020
Алёна
Ну вот и спросите - чего ты добиваешься своими шутками? Зачем ты хочешь делать мне неприятно? Зачем тебе это надо?

Я думаю, что человек это делает, потому что видит во мне слабого, кто не может ответить. И ему это нравится делать! Я не хочу показать себя еще более слабой. Хочу дать отпор.

12 февр. 2020
Я думаю, что человек это делает, потому что видит во мне слабого, кто не может ответить. И ему это нравится делать! Я не хочу показать себя еще более слабой. Хочу дать отпор.

Да, все правильно. Это и есть отпор. Только не в формате "сам дурак, на себя посмотри", а в формате "мне непереносимо твое поведение, и я хочу, чтобы бы это знал. Не не дам другим людям так со мной поступать".

12 февр. 2020
Алёна
Это и есть отпор. Только не в формате "сам дурак, на себя посмотри", а в формате "мне непереносимо твое поведение, и я хочу, чтобы бы это знал. Не не дам другим людям так со мной поступать".

Мне это будет сложно. Но я попробую. Спасибо Вам огромное!

13 февр. 2020

Алена, если у вас пока больше нет вопросов, вы можете закрыть консультацию и написать отзыв. Если вам будет нужно, мы сможем потом еще поработать, пишите!

Отзыв о консультации

Я очень благодарна психологу Татьяне Толок! Татьяна разобрала со мной мои переживания, вникла в суть проблем. Я разобралась в себе, поняла, что происходит. Татьяна помогла мне не только справиться с очевидными проблемами, но и еще исправила более глубокие переживания. В самом начале общения я почувствовала профессионализм, понимание, обширные знания и поддержку- то, что мне было необходимо. Татьяна задавала очень правильные вопросы, по моему мнению, которые помогли мне раскрыться и помогли ей достаточно быстро меня понять. Огромное спасибо, Татьяна!

Алёна