КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь негативной реакции начальства на увольнение. Как быть?

29 окт. 2023
Юля
Год назад после выпуска меня пригласили на работу в школу по смежной специальности в качестве молодого специалиста. В тот момент я, ни минуты не задумываясь, согласилась, т.к. хотела поскорее обрести хотя бы частичную финансовую независимость от родителей и мужа. Школа находится довольно далеко, я добиралась на общественном транспорте в другую часть города (от конечной до конечной), а потом на электричке до места работы. Время на дорогу уходило ~ 4 часа туда и обратно в рабочий день. В первый год я более-менее освоилась, у меня сложились очень хорошие взаимоотношения с коллегами, мне всегда помогают, оплата хорошая, дети меня любят, с родителями никогда не было конфликтов. Но, есть одна очень веская причина, по которой сейчас я хочу уволиться при всех плюсах - я чувствую себя не на своем месте, я никогда не хотела работать по специальности "преподаватель", это даже не моя основная специальность. И все-равно, ни смотря на это, я решаю остаться ещё на год, заверив в этом директора. В конце августа я беру себе почти в два раза больше часов, чем в прошлом году, чтобы, как я неосознанно думала, оправдать надежды/показать, что я стоящий сотрудник. Начинается второй год в профессии, и за 2 месяца я выгораю. У меня упала работоспособность, я больше не хочу ездить до работы в дождь и снег и тратить огромное колличество времени на дорогу, плюс устаю от основной нагрузки и дополнительной бумажной работы, к тому же в будущем не вижу себя в этой профессии. Я понимаю, что до конца учебного года не вытерплю и уже приняла решение увольняться сейчас. Проблема заключается в том, что меня беспокоит, как на это отреагируют руководство, коллеги, дети и родители. Я с ними в хороших взаимоотношениях, но я создам проблемы всем: учителям, на которых упадут мои часы, руководству т.к. им придется искать другого сотрудника, это выставит меня в плохом свете перед учениками и родителями, которые мне доверяли и хорошо ко мне относились. Мне стыдно и страшно сообщать им об этом, не смотря на то, что мне совсем не хочется продолжать работать, и я знаю, что с другой работой мне было бы намного комфортнее. Я дала ложные надежды и не оправдала их. Все хвалили меня за исполнительность, и для многих будет неприятной неожиданностью мое решение.

29 окт. 2023

Юля, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

29 окт. 2023
Юля

Здравствуйте! Да, конечно.

30 окт. 2023

Что бы вы хотели получить от консультации с психологом?