КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с семьей. Как быть? Не вижу поддержки мужа. Мне 21 год

18 окт. 2019
Дарья Сергеевна
Даже не знаю с чего начать...
Будет очень много слов, но прошу выслушать и помочь мне. Пожалуйста.
Начну с самого детства в крации по пунктам.
Когда мне было ещё годика 2-3 родители сильно пили, меня забирала бабушка я жила у нее, тоесть сами понимаете детства толком то и не было.
Когда мне было 6 родился младший брат (больной, недоношенный, порок сердца, отставание в развитии)
Потом все вроде бы наладилось, мы купили машину, родители закодировались все супер, но родители забыли про меня у них был только мой брат, больницы и так далее это можно понять да, ему все прощали любую оплошность.
Потом снова родители стали пить, потеряли работы, машину, начались долги по ЖКХ. Младший брат на все это смотрел и начал вытворять ужасные вещи. Он обещал ножом пьяную маму, он бил пьяного отца битыми тарелками (были колото-рещанные на голове и лице) потом он утопил кота, потом снова резал маму (это в 11 то лет) меня в эти моменты дома не было я старалась редко там появляться (в основном работала)
Родители всегда говорили ну он же больной, ну он же маленький, сами виноваты и ТД. А я тем временем стала держаться подальше от него. Сказала что он мне не брат и знать его не хочу. С тех времён не общаюсь с ним ему уже 16.
Потом все было вроде гладко и стабильно (родители пьют, когда не пьют вроде подрабатывают)
Я познакомилась с замечательным парнем влюбилась по уши, получилось так что я забеременела от него, и тут случилось то что и следовало ожидать, он ушел потому что у меня семья неблагополучная и вообще я бедная и все тому подобное. Ребенка я оставила. В этот период у меня повесился папа. Я одна занималась похоронами, занимала деньги будучи в положении.
Родственники сказали что виновата я потому что я постоянно пилила их за то что они пьют...
Потом я встретила своего нынешнего мужа. Все хорошо. И опять не надолго. Брат снова поколечил маму и на этот раз уже сильно. Разрыв селезёнки и переломы ребер... Долго ездила к ней в больницу, брата забрали в детдом теперь он научете в психиатрической больнице. Вроде легче. Мама так же переодически пьет. И снова все не так хорошо на меня солидарно с мамой повесили долг за комнату арестовали счета. А я в положении. Ждём ещё дочку. Мама говорит мол а что я могу сделать сейчас я же не буду одна все это расхлёбывать. Но ничего не делает что бы решить проблему. Она только ее запивает на выходных и пьяная меня грязью поливает.
А мне всего 21 год! Я хочу жить как все! Я не понимаю за что мне все эти проблемы. Я устала. Да и поддержки мужа не очень вижу. Да он работает, устает понимаю, но морально можно меня поддержать, я говорила ему уже об этом, но не сильно что то изменилось. За что мне в жизни столько всего навалилось. Почему я сейчас должна отвечать!?

18 окт. 2019
Здравствуйте, Дарья!
Сочувствую. Очень сочувствую. Невероятно сложная жизнь с невероятно тяжёлыми испытаниями.
При этом Вы сохранили себя, свои ценности. Вы создали собственную семью, где нет насилия, алкоголя и всего того, что Вы были вынуждены наблюдать в детстве. Вы очень большая молодец!:thumbsup:

Вы хотели бы на этой консультации поговорить о поддержке от мужа, которую в силу каких-то причин он не может оказать?
Или какой вопрос Вас на данном этапе беспокоит больше всего?
20 окт. 2019
Дарья Сергеевна
Мне необходим совет как же мне не потерять себя и не впасть в депрессию. Я чувствую что силы на исходе мне очень тяжело я начинаю срываться на ребенка... Я боюсь что так и останусь в этой яме, хоть и стараюсь не думать об этом
20 окт. 2019
Сколько ребёнку лет? Какой у Вас сейчас срок беременности?
Я боюсь что так и останусь в этой яме

Вы уже не в яме. У Вас хорошая, полноценная семья - муж, ребёнок, скоро второй ребёнок будет.

Вы не сможете изменить маму. Эту её путь, который она выбрала осознанно. Вы можете только помогать и поддерживать ей, если она просит, делая то, что в Ваших силах. Не пытайтесь делать больше, чем в Ваших силах, так как это действительно может привести к чувству не удовлетворённости (сделанное обесценивается, так как много не сделанного, и вроде как результат не меняется - мама пьёт).
20 окт. 2019
Дарья Сергеевна
Дочке 2,5 и я на 26 неделе.
Меня добивает то что долги за ЖКХ которые накопили родители упали на мен! Вот что сейчас меня давит у меня нет 700 тысяч что бы это покрыть! А мама для этого ничего не принимает говорит что не должна тянуть все одна. (Хотя собственник она!)

Я давно уже не стараюсь переделать маму, это всем понятно бесполезно.
20 окт. 2019
у меня нет 700 тысяч что бы это покрыть

Не покрывайте, если нет. Не старайтесь сделать то, что не в Ваших силах. Вам сейчас нужно в первую очередь заботиться о своих детках.

Что будет, если так никто и не заплатит по счетам? Придётся продать жильё, расплатиться и купить меньшую площадь?
20 окт. 2019
Дарья Сергеевна
У меня арестовали счета уже. Жилье мы не продадим это единственная наша комната 18 кв в коммунальной квартире меньше уже некуда. Здесь прописана моя дочь, я и мой больной брат
20 окт. 2019
Вы заплатить сейчас не сможете, так как уходите из одного декрета в другой.
У мамы, как я поняла, тоже нет возможности оплатить.
Какие, на Ваш взгляд, существуют альтернативные варианты?
Чем Вам мог бы помочь психолог?
20 окт. 2019
Дарья Сергеевна
Альтернативных вариантов нет.
Психолог мне нужен как минимум выговориться, так как я не могу высказать все близким.
И ещё для совета как не падать духом у меня силы на исходе я не понимаю за что мне в жизни столько всего!? Я не понимаю почему я не могу как все жить спокойно!?
20 окт. 2019
Выговаривайтесь!
Пишите абсолютно обо всём, что беспокоит.
И ещё для совета как не падать духом у меня силы на исходе я не понимаю за что мне в жизни столько всего!?

Это скорей риторический вопрос. Но да, есть люди, которые проходят через очень сложные испытания. Многие потом очень ценят семью и семейные ценности. Если удаётся создать собственную семью (а Вы молодец и Вам удалось!), то здесь семейные ценности на первом месте. Старайтесь больше проводить времени на свежем воздухе, думать о детках.

Отпустите ситуацию, которая сейчас давит на Вас, Вы всё равно не сможете ничего изменить, а внутренне разрушаете себя.
Чётко обозначьте, что любые финансовые вопросы сможете обсуждать только через три года, когда дети станут старше, и Вы сможете работать. Тогда, возможно, Вы сможете выплачивать небольшими суммами.

Старайтесь ценить и уважать мужа. Он старается, как может - много работает. Хорошо, что в Вашей жизни есть такой человек, как он.