КонсультацииСемейные отношения

Люблю своего братика (8 лет), но ему всё легко достаётся. Кричу на него и бью. Я садистка?

19 окт. 2019
Милка1
20 лет, брату 8 , не замужем. Здравствуйте, я из бедной семьи и я всю жизнь чувствовала, что я ничего не достойна, и мне нельзя ничего просить, когда родился братик, я помогала маме, хоть было тяжело его держать и ныла спина, я терпела все, и спать после школы хотелось, я особо ничего не ела, да и сейчас (потому что казалось что я объедаю, что так сьэкономим), есть обиды на отца, мне на себя жалко денег, даже если нужно прям одежда какая то я не хочу идти смотреть, у родителей никогда ничего не прошу и не дают, дают только дедушка с бабушкой когда они сами смогут, и проблема такая, я люблю своего братика, но ему все легко достаётся, и когда я его прошу например смыть за собой или убрать пакеты от какой то еды, встать в школу, уроки делать вообще тяжко, он смотрит свои мультики и делает вид что ничего не слышит, и ничего не хочет делать, и тут я взрываюсь и начинаю кричать как ненормальная, а он дальше делает вид и все время говорит что ненавидит меня и потом мне становится так обидно, что столько лет мне приходилось быть с ним, и я начинаю его бить, я не хочу этого делать я потом сижу и сожалею, но это повторяется, он сам начинает выводить, когда ему скучно, я держусь и вроде все нормально, но не получается, после этого я боюсь заводить своих детей, мне кажется, из меня выйдет худшая мать, видела как мамы выкидывали своих детей из окн, боюсь что и я своего покалечу
Что делать, подскажите пожалуйста

19 окт. 2019
Милка1, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.
Я правильно поняла, что до сих пор большая часть забот о брате на Вас? Может ли мама по состоянию здоровья заботиться о своих детях самостоятельно? Кто заботится лично о Вас?
Верно ли я поняла, что помощь от бабушки с дедушкой Вы готовы принимать?
Чем Вы занимаетесь: работаете, учитесь? Есть ли у Вас друзья, любовные отношения?
Условия консультации
1. Консультация осуществляется в свободное время, в порядке очерёдности запросов клиентов с сайта, но не реже 1 раза в сутки. Если Ваш вопрос требует безотлагательного решения, напишите мне в личные сообщения. 2. Длительность открытой консультации не более 2 дней, возможно продление на договорных условиях. 3. Бесплатная консультация не заменяет полноценную работу с психологом, а является первым шагом к установлению причин проблематики с которой обращается клиент и позволяет выявить возможные пути решения, иной взгляд на ситуацию. 4. Для записи на расширенную консультацию, Вы можете написать мне в личные сообщения, либо воспользоваться контактными данными, указанными в шапке профиля. 5. По завершению работы Вы можете оставить отзыв и поблагодарить меня, нажав на соответствующие активные кнопки.
21 окт. 2019
Милка1
Да, так и есть, Может, но работает до поздно, две работы у неё, я ее понимаю и хочется помогать, но я себя как то ущемлённой все время чувствую, из-за этого я сейчас бросила учебу, и стажируюсь пока, но иногда руки опускаются, я и думаю что у меня ничего не выйдет, что я не смогу своим детям дать хорошее будущее.
Да все наверное по своему заботятся.
Я говорю что не стоит мне давать деньги, что все хорошо, но вче равно в конце беру. Друзей нет, есть знакомые с которыми я могу случайно встретиться и поговорить, встречаюсь с парнем, пытаюсь устроится на работу.
Внутри обида большая только я не знаю от чего именно она, в конце дня меня может накрыть и хочется плакать то от от обиды, то ли что в жизни не все хорошо
21 окт. 2019
Я говорю что не стоит мне давать деньги, что все хорошо, но вче равно в конце беру.

Ваши родители предлагают Вам помощь или деньги?
Или только бабушка с дедушкой?
22 окт. 2019
Милка1
Они могут, но они тоже работают, да и сами хотят спокойно выходные провести. Все делала когда он маленький был, и пеленки стирала вручную и на руках носила заработала искривление, не знаю стоит ли перечислять, но раньше все делала что можно, сейчас я устроилась почти на работу и прям чувствую как мне легче стало, но родители считают это моя обязанность быть и следить за братиком все время, то что раньше по 8 детей было и каждый друг за другом смотрели.
Раньше занимало все мое свободное время, сейчас я стараюсь переложить обязанности на кого то, минимум времени проводить с братиком, хоть и люблю, столько нерв уходит, любит специально довести. Характер такой сами родители признают это.
Помогают учебу оплатить, деньги каждый месяц не выделяли, чтоб съездить могла на учебу, поела дедушка давал с бабушкой и парень мог дать, но мне не много давали, но как то хватало, на день рождение дарили деньги и на новый год например, я их просто откладывала, раньше депрессия была что у меня кое как на проезд хватает, а мне хочется что-то купить но нет возможности, а сейчас вообще ничего смотреть себе не хочется, даже в еде себя ущемляю считаю, что не достойна, и у родителей денег попросить не могу, как барьер
22 окт. 2019
и у родителей денег попросить не могу, как барьер

У родителей Вы не можете попросить деньги, тк, по сути, находитесь в равных с ними позициях по отношению к младшему брату. И Вы идёте к тем, в ком чувствуете силу и иерархию - к бабушке с дедушкой.
23 окт. 2019
Милка1
Вижусь со своим молодым человеком, даже не считала сколько именно на уход уходит, но сейчас меньше (уроки, приготовить что то, да и погулять)
Мне жалко тратить деньги, из-за того что не зарабатываю, кажется что я обедаю, не хочется быть Грузом для родителей, и так много уходит на братика.
Про бабушку и дедушку, я согласна, на ум не приходило, но сейчас понимаю это

Объедаю
24 окт. 2019

Вы такой же ребёнок своих родителей, как и Ваш брат. И обладаете равными правами по отношению к ним.

Ваш запрос про то, что Вы проявляете агрессию в сторону брата, связан с тем, что обязанности, возложенные на Вас, оказались не под силу, тк идёт нарушение иерархии. Сестра не заменит маму. Чувствуя это, Вы защищаетесь через агрессию.

Попробуйте, в следующий раз, когда чувствуете, что начинаете раздражаться на брата, мысленно сказать ему: я твоя сестра, а ты мой брат, мы равные по отношению к родителям. Я твоя старшая сестра, а ты мой младший брат.

Так же и с родителями, мысленно представляйте их и проговаривайте: вы мои мама и папа, а я Ваша дочка; Вы большие, а я маленькая; Вы даёте, а я беру.
27 окт. 2019
Милка1
Спасибо большое, мне действительно стало легче, уже сейчас это работает
27 окт. 2019
Милка1, рада, что Вам стало легче!

Завершите, пожалуйста, консультацию.