КонсультацииАрхив

Что мне делать? Чувствую в себе ненасытную жадность, которая поглощает всё, что встречается на пути

20 окт. 2019
Василин.а
Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, которая поглащает все, что встречается на пути, и когда другие страдают или у них что-то не получается, мне доставляет это умиротворение, и как-будто питает мои душевные силы.
Мне сложно дружить с людьми, потому что я от них очень устаю. Мои самые близкие друзья очень часто раздрожают меня настолько сильно, что мне просто не хочется их видеть, притом что они ничего не сделали. Во мне как-будто живет две половинки одна хочет помочь, поговорить, но другая не может это пересилить, и очень часто я понимаю, что морально давлю на них. Когда меня просят помочь я помогаю "безкорыстно" как я раньше думала, но потом поняла, что это "безкорыстно" оказывается "я умнее и благороднее вас". Постоянно чувствую тревогу, и каждое действие продумываю, пытаюсь задавть вопросы, потому что боюсь сглупить, и люди обо мне подумают хуже чем я есть, и очень часто накручиваю и додумываю.

23 окт. 2019
Здравствуйте, Василина!
Похоже, вы предъявляете к себе весьма высокие требования, соответствовать которым трудно. Возможно поэтому, когда вы видите, что и другие люди не идеальны, вам становится чуть легче.
Как вы уже успели убедиться, перфекционизм не слишком хорошая стратегия, так как он загоняет в тревогу и депрессию, которые ещё сильнее мешают соответствовать высоким стандартам.
Для того, чтобы заметить в себе то, о чём вы написали, требуется большая смелость и честность с собой. Эти же ваши качества могут помочь вам справиться и с самой проблемой, но понадобится время и терпение. Если вам подходят мои условия предоставления бесплатной консультации, давайте начнём разбираться в вашей ситуации.