КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу сделать выбор, что лучше для дочери (10 лет). Волнуюсь из-за пробелов в знаниях

20 окт. 2019
Еленафр
Здравствуйте! Я в тупиковой ситуации. Моя дочь в 5 классе. Учиться она никогда не любила. Первые 4 года училась в общеобразовательной школе. Мне было тяжело-каждый день делать с ней уроки. Не потому, что она несообразительная, а потому, что в школе сейчас не соблюдаются возрастные особенности, например, уже со второго класса проекты, рефераты. И задают очень много. Все молча терпят и делают с детьми. Почему сложилась такая ситуация в школах не знаю. Ну, в общем только пойдя в школу, у дочери сразу появилось ее отторжение. Об уроках она не вспоминала даже. Каждый день я с ней занималась. К концу четвертого года мои силы были на исходе. К тому же у дочери было постоянно подавленное настроение. Появилось плоскостопие. Жаловалась на головные и кишечные боли. Произошел полный отказ от всех доп. Кружков из за усталости.
Я понимаю, что в школе много невроза. Плюс еще ребенок чувствительный. Вот и на здоровье отразилось. А на моем отразилась постоянное сидение за домашкой с нервяком и печатание пустых никому не нужных презентаций и докладов. Я стала раздражительной и вечно недовольной.
В довершение ко всему учитель отправила дочь на олимпиаду вопреки ее желанию и под гнетом снижения оценок в случае несогласия (ей плюс к зарплате). Олимпиаду делала я, дочь со слезами уговаривала. Это было последней каплей моего терпения.
Все эти годы я искала возможности перевода, но, как оказалось, система образования у нас в принципе гнилая и на двойных стандартах. Учителя превратились в сборщиков рейтингов за надбавки, а к детям-бездушных контроллеров.

В пятый класс я перевела дочь в частную маленькую школу с директором-психологом. Это решение далось мне нелегко. И всех нюансов я, хоть и пыталась, но учесть не могла. Подход в школе домашний, дружелюбный и, в целом, мне все очень понравилось. Детей не ругают, стараются сделать интересными уроки, приучают к самостоятельности, вкусно кормят. Дочь за 2 месяца учебы там ожила. Стала на танцы ходить еще. Делает дз сама.
Но есть несколько нюансов. Программа своеобразна, часто это не по фгос, а личные разработки директора. Я чувствую, что может быть много пробелов по сравнению с гонкой программы госшкол. Есть своеобразные педагоги, которые перегибают с креативностью. Из за этого опять нервничаю, стала опять раздражаться, не могу спать. Боюсь пробелов, и что дочь не сможет сдать ЕГЭ, что у нее будут впоследствии трудности-с адаптацией и в знаниях. В этой школе учатся только до 7го класса. А далее что? Возвращаться опять к общеобразовательной нагрузке и в ту же молотилку. А значит опять - к головным болям, нервякам, да еще и стрессу из за пробелов. Других вариантов нет. Школы сейчас все такие. Все мои подруги сидят с детьми за уроками. Все их дети с теми или иными болячками- гастритами, колиозами, грыжами.
Я волнуюсь из за пробелов в знаниях. Пытаюсь дома как то дополнительно заниматься. Но дочь сразу же противится. Боюсь так же убить ее только зарождающийся интерес этим колличественным подходом накопительства знаний.
Однако, не дают мне покоя пробелы. Даже уже думаю на следующий год вернуть ее в школу откуда ушли.

И вот во мне какой конфликт - ценой своего и дочериного здоровья "впитывать знания по полной" или сидеть наряду с "коррекционщиками" и кое как дотянуть потом школу до аттестата и как то его получать, с хоть какими то баллами.
Дочь не глупая, повторюсь. Она добрая, чувствительная, учится хорошо. Ее просто загнали и срубили мотивацию к учебе на корню вместе с зарождением психосоматических проблем.
Спасибо заранее, если подскажете в какую сторону хотя бы приблизительно мне думать. Важны и знания, и здоровье. Сложный выбор.
Елена

20 окт. 2019
Еленафр
Пожалуйста, помогите мне. Из за этого конфликта внутри я вскакиваю по ночам, пропал аппетит, усилилась тревожность. У меня есть склонность к паническим атакам. Я тревожно-мнительный тип личности. С атаками справлялась путем самоубеждений. Не хочу чтобы они возобновились
20 окт. 2019
Еленафр, здравствуйте. Попробуйте, пожалуйста, более точно сформулировать свой запрос. Какого результата вы ожидаете от консультации?