КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери 14 лет, у неё девиантное поведение, не идёт на контакт с нами. Боюсь за её жизнь. Что мне делать?

04 нояб. 2021
Анна
Мне 38, мужу 38, сыну 4, дочке 14 лет. Семья полная. Проблемы с дочкой начались с 10 лет (родился младший, но она не ревновала, наоборот, радовалась, что мы от нее отстанем), пыталась уйти на свидание с 16-тилетним к нему домой, в 11 бросила своих нормальных друзей и стала выбирать себе компании, где есть алкоголь и парни. В 11 произошло половое созревание, в 12 - на учете в полиции за пьянство. Уходит из дома, в основном если лишаем чего-то (денег, интернета) за поведение. Ворует, врет, все время меняет парней, неделя-две и бросает, ищет другого. Также с компаниями, все время разные, но обязательно с алкоголем и прочим. В семье проблем не было, училась хорошо, была самостоятельной и ответственной. Сейчас даже обслужить себя не может по мелочам. Лежала в психиатрической больнице после очередного приступа гнева, била меня и отца. Диагноз: общие нарушения поведенческого характера. Прописали фенибут, сонопакс и амитриптилин. Не помогает, целый день спит, вечером уходит, не учится. Причину своего поведения видит в том, что так жить круто, она живет по-взрослому, и мы не должны ее трогать. Пыталась найти любое совместное занятие, которое ей может понравиться, от похода в горы до посещения спа и бассейна - нет, мне ничего кроме гулянок не надо. Проблемы с питанием, то голодает неделями, то объедается до рвоты. Резала себе ноги, друзьям все время врет, что мы ее избиваем, что она пыталась совершить суицид и все в таком духе. Ходили к психологам. В общих чертах вердикт один - это ее жизнь, ее выбор, наиграется и успокоится. В этом году умерло двое ребят из её компаний из-за передозов. Их родители не дождались, когда они успокоятся. Я не знаю, что делать.