КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь за дочь, она потеряла к нам доверие. Что делать?

17 июл. 2023
Наталья
У нас в семье всё плохо. Мне 40 лет, второй брак 6 лет, двое детей, дочки - 10лет и 4 года, старшая от первого брака подозревает, что не родной отец. У старшей и мужу были хорошие отношения до рождения второй дочки, они играли много, шутили. Сейчас она его избегает вообще. Он постоянно недоволен, что дочь переборчива в еде (раньше хоть через сито ела супы, сейчас только жареную картошку, иногда грудку куриную, пиццу и сладости) и постоянно скандалы из-за денег, в частности из-за магазина с едой. Полтора года назад мы переехали и с нами стала жить моя мама. Получилось так, что старшая в комнате с бабушкой, а я с мужем и младшей дочерью в другой комнате в частном доме. В остальных комнатах нет ремонта. С мамой я часто ругаюсь, живу не так, как должна по её мнению. Кума посоветовала отдать маме что-то, чтобы она была занята и вышло, что мама стала уроки делать со старшей, одевать буквально десятилетнюю дочь, относить ей еду в комнату, объясняя, что сестра не даёт спокойно поесть и так постепенно выдернула её из семьи. Но я не хочу винить во всём маму, моя вина во всём. Я забочусь, одеваю, купаю, забираю со школы и прочие бытовые моменты, но этого не достаточно, я понимаю. Пол года назад стала работать удалённо и много времени провожу в телефоне. С мужем часто ругаемся (дети это слышат часто, тк дома при тещен молчит и по дороге а сад и школу выговаривает) и живём уже даже не как соседи, не знаю как назвать наши отношения. Я сплю с младшей, а он на детской кровате. Я пишу обо всём для общей картины, возможно, так вам будет очевиднее. Дошло до того, что моя старшая дочь страдает. Она ничего не хочет, не знает, гулять, купаться, расчесываться, переодеваться, кушать. У неё есть подруги по игре и только она её понимает. Просто целый день лежит в телефоне - игры или с подругой. Тлф запаролила, я не давлю, чтобы окончательно не потерять ее. Пытаюсь говорить, спрашивать - сразу плачет. Винит меня в её состоянии. Сказала, что мы все потеряли её доверие, она бы хотела всё забыть и снова нам доверять, но не знает как. Ей настолько плохо, что она идёт сутулясь, левую руку как бы к груди (будто несёт рюкзак на одной лямке) и прихрамывает, склоняясь при этом ниже. Я очень хочу помочь ей, но не понимаю как. Помогите пожалуйста!

17 июл. 2023

Здравствуйте, Наталья. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса.

17 июл. 2023
Наталья

Здравствуйте, Вера. С условиями согласна

17 июл. 2023

Наталья, спасибо за обращение и подробное описание ситуации. Какой вопрос актуален для Вас сейчас больше всего из вопросов отношений с близкими? Правильно ли заметила, что отношения с дочерью больше всего волнуют Вас?

17 июл. 2023
Наталья

Не просто отношения с дочерью, сама она. Но, наверное, стоит начать с наших с ней отношений

17 июл. 2023

Наталья, дочь может реагировать на сложные отношения между членами семьи, что Вы хотите улучшить в ближайшее время, что зависит от Вас? И можно будет начать как вариант говорить о Ваших чувствах для сохранения баланса в отношениях, как вариант. Может быть что-то другое, что именно Вы добавите поможет понять как ситуацию можно нормализовать в этом случае. Напишите как давно Вы заметили изменения, которые не нравятся Вам? Что можно предложить дочери как вид досуга? Как Вы планируете сообщить и когда об отце и с какого возраста он не общается с ребенком, помогает ли Вам?

17 июл. 2023
Наталья

Не сомневаюсь, что она реагирует на ссоры с мужем и мамой. Постоянно слышит критику от моей мамы в сторону моего мужа за его спиной. И осуждение его, меня... Я постоянно защищаюсь и отстаиваю свою позицию, видение на всё и объясняю, что не так как она тоже можно.

Я могу перестать отстаивать, защищаться от мамы и мужа, наступив себе на горло. Но, боюсь, для меня это плохо кончится. Я постоянно в напряжении, в стрессе. Дошло до мерцательной аритмии, реанимации и ПА... По поводу моих чувств, я часто говорю дочери о любви к ней, о том, что переживаю за неё, что мне не всё равно

Как вариант, сводить её к психологу, но она очень боится огласки, а городок у нас маленький. Да и вообще она всего боится

17 июл. 2023
Наталья

Изменения произошли за последние полтора года постепенно

17 июл. 2023
Наталья

Мы с её отцом разошлись, когда ей было 3 месяца, с тех пор он не участвовал в её жизни никак

17 июл. 2023
Наталья

На секции ходить не хочет, ни спорт, ни творчество. По возможности стараюсь сводить на спектакль, в пиццерию. Но финансово часто не могу к сожалению. На рыбалку, за грибами и просто погулять по деревне отказывается наотрез. Тут мало детей, либо маленькие, либо они ей не подходят. Она очень чувствительная, ранимая.

17 июл. 2023

Наталья, насколько в настоящее время удалось восстановить здоровье? Как давно Вы были в реанимации? Насколько сейчас соблюдаете рекомендации врача? Насколько сейчас самочувствие стабилизировалось у Вас?

Как вариант ребенок может обратиться по подростковому телефону доверия: 8-800-200-122 и поговорить о том, что волнует её в настоящее время, можно обратиться к частному психологу и конфеденциальность в любом случае входит в компетенцию психолога.

Но если Вы сможете найти варианты, которые увеличат спокойствие в семье это поможет и Вам и другим. Если меняется 1 член семьи уже меняется вся система взаимодействия и отношений и это может помочь Спасибо за уточнение по ситуации в настоящее в семье и у ребенка, в целом это часто бывает в начале подросткового возраста и можно постепенно подобрать новые варианты для развития интересов ребенка. С темой отцовства не стоит делать секрета, тем более помнит она одного отца и именно воспитание получает от него, в данном случае скорее Вы не готовы к разговору?

17 июл. 2023
Наталья

Мы с ней мало времени проводим вместе. Иногда пытаюсь её задействовать в приготовлении салата или пирога. Похоже, мне нечего ей предложить для интересного времяпрепровождения

17 июл. 2023
Наталья

На майских праздниках была в реанимации. Пью все лекарства, но ЧСС каждый день 120-140, давление повышается почти каждый день. Два раза после выписки была аритмия, но справилась без вызова врачей скорой помощи

17 июл. 2023
Наталья

Я понимаю о чем Вы про перемены. Но для меня сейчас это не вариант. Возможно из-за того, что нет поддержки от близких, а только претензии, осуждение, критика

17 июл. 2023
Наталья

Я спасаюсь рыбалкой. Когда мне плохо, хочется тишины, перезагрузки на фоне красоты и щебетания птиц. Если не это, ч бы давно "закончилась". Но она вызывает осуждение у моего мужа и мамы.

17 июл. 2023
Наталья

Из-за финансовой стороны сложно, порой, забрать детей из сада и школы. Вариант только на такси. Поэтому и решить вопрос не просто с развитием интересов. Да и выборы в ближайшем городе нет.

17 июл. 2023
Наталья

По поводу разговора о биологическом отце, я боюсь этот разговор сейчас не к месту. А вообще, планировала в 14 лет ей сказать.

17 июл. 2023

Наталья, уточните пожалуйста:

Пью все лекарства, но ЧСС каждый день 120-140, давление повышается почти каждый день.

Нижнее давление 120? Или В целом 120 и может повышаться до 140? Если в этом вопросе больше тем для сохранения здоровья, нужно начать именно с этой темы. Прояснить с врачом, самостоятельно аритмию устранять нельзя.

Во время лечения близкие люди помогали Вам? Возможно им сложно перестроиться, но имеет значение выйти к спокойному варианту прояснения отношений именно это сохранит здоровье, понимание это не быстрый процесс. С возрастом имеет значение пересмотреть привычки, варианты для саморегуляции освоить. Может быть накопились обиды и возможность работы с психологом постепенно может Вам помочь в этом вопросе. Посмотрите насколько это откликается? Какую ситуацию можете начать рассматривать в настоящее время, что хотите уточнить по своим опорам, почему так много приходится отстаивать, какие это вопросы - можно их перечислить и поискать начало проблемы недостатка доверия в общении с дочерью или тема с близкими может быть отдельно уточняться для сохранения понимания? Отдых в тишине может быть дополнением, но не единственный вариант.

17 июл. 2023
Наталья

Считаю, причины "не спокойствия" в семье среди взрослых от финансовый вопрос и то, что маме и нам будет лучше, если она будет жить отдельно. Но вторая причина тоже упирается в деньги

17 июл. 2023
Наталья

Давление 170/115, а пульс 120-140 ударов в минуту. Я пью препарат, который мне назначил кардиолог

17 июл. 2023
Наталья

По поводу телефона доверия, отзывы вообще не вызывают доверия (