КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь за дочь, она потеряла к нам доверие. Что делать?

17 июл. 2023
Наталья
У нас в семье всё плохо. Мне 40 лет, второй брак 6 лет, двое детей, дочки - 10лет и 4 года, старшая от первого брака подозревает, что не родной отец. У старшей и мужу были хорошие отношения до рождения второй дочки, они играли много, шутили. Сейчас она его избегает вообще. Он постоянно недоволен, что дочь переборчива в еде (раньше хоть через сито ела супы, сейчас только жареную картошку, иногда грудку куриную, пиццу и сладости) и постоянно скандалы из-за денег, в частности из-за магазина с едой. Полтора года назад мы переехали и с нами стала жить моя мама. Получилось так, что старшая в комнате с бабушкой, а я с мужем и младшей дочерью в другой комнате в частном доме. В остальных комнатах нет ремонта. С мамой я часто ругаюсь, живу не так, как должна по её мнению. Кума посоветовала отдать маме что-то, чтобы она была занята и вышло, что мама стала уроки делать со старшей, одевать буквально десятилетнюю дочь, относить ей еду в комнату, объясняя, что сестра не даёт спокойно поесть и так постепенно выдернула её из семьи. Но я не хочу винить во всём маму, моя вина во всём. Я забочусь, одеваю, купаю, забираю со школы и прочие бытовые моменты, но этого не достаточно, я понимаю. Пол года назад стала работать удалённо и много времени провожу в телефоне. С мужем часто ругаемся (дети это слышат часто, тк дома при тещен молчит и по дороге а сад и школу выговаривает) и живём уже даже не как соседи, не знаю как назвать наши отношения. Я сплю с младшей, а он на детской кровате. Я пишу обо всём для общей картины, возможно, так вам будет очевиднее. Дошло до того, что моя старшая дочь страдает. Она ничего не хочет, не знает, гулять, купаться, расчесываться, переодеваться, кушать. У неё есть подруги по игре и только она её понимает. Просто целый день лежит в телефоне - игры или с подругой. Тлф запаролила, я не давлю, чтобы окончательно не потерять ее. Пытаюсь говорить, спрашивать - сразу плачет. Винит меня в её состоянии. Сказала, что мы все потеряли её доверие, она бы хотела всё забыть и снова нам доверять, но не знает как. Ей настолько плохо, что она идёт сутулясь, левую руку как бы к груди (будто несёт рюкзак на одной лямке) и прихрамывает, склоняясь при этом ниже. Я очень хочу помочь ей, но не понимаю как. Помогите пожалуйста!

17 июл. 2023
Наталья

Обиды, отрицание, недовольство, сожаление... Накопились у всех. И все выплескивают друг на негатив

17 июл. 2023
Наталья

Работа с психологом поможет, если со всеми работать. И снова упираемся в невозможность из-за финансов...

Я работаю пол года удалённо, но мой доход муж не видит, на вторую работу предложил устроиться. А в итоге дома сидит уже почти три месяца. У него сезонная работа

17 июл. 2023

Наталья, первый вопрос и самый важный для Вас в настоящее время не деньги, а уточнение состояния здоровья:

Давление 170/115, а пульс 120-140 ударов в минуту. Я пью препарат, который мне назначил кардиолог

Это не достаточно для стабилизации самочувствия, при таком давлении и всё остальное может восприниматься слишком ярко и тяжело из-за самочувствия, которое для организма сейчас на первом месте.

Рекомендую Вам именно этим заниматься в первую очередь, всё остальное может быть постепенным, как Вы сами определили в течение 3-4 лет, когда писали о 14 летии дочери, но может быть и раньше после восстановления здоровья.

Мужу и маме Вы сможете это объяснить, что для Вас это так в настоящее время? Желательно не откладывать посещения врача, попросить кардиолога прояснить для Вас рекомендации и с эти ознакомить взрослых близких. Вам будет сложно, но на этот период желательно не бороться за первую роль в семье, а оставить это мужу. Самый лучший вариант поговорить об этой теме сначала именно тет-а-тет, индивидуально без общего влияния и постепенно муж может помочь Вам в большей степени.

Перед сном лучше подышать свежим воздухом, проветривать комнату и думать о хорошем, даже о рыбалке. Завтра можно продолжить общение по теме или если будет достаточно для Вас в настоящее время написать что из этого получится, что осталось не совсем понятным. Спокойной ночи!

18 июл. 2023

Наталья, для подведения итогов консультации рекомендую добавить прочтение книги "К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя" Ольга Примаченко, можно купить онлайн, на ресурсах чтение онлайн книг. После консультации врача кардиолога можно повторно обратиться ко мне на консультацию или на сайт. Буду рада видеть Вас!