КонсультацииОтношения родителей и детей

Подростковый период у дочери 12 лет. Что сделать, чтобы не остаться врагом для неё?

14 нояб. 2018
Анна Николаевна
Добрый день. У меня есть дочь, ей сейчас 12 лет. С недавнего времени в их компании появились мальчики более старшего возраста, с которыми она очень общается. На вопрос вы встречаетесь она говорит что "просто дружим, не по плохому. Мы друзья" . В последнее время она стала очень дерзкой. Порой игнорирующей все что ей я говорю. Точкой отсчета стал ее уход гулять на улицу без спроса, так еще в этот день она пришла домой позже положенного времени почти на час. После этого, в виде наказания я забрала телефон у нее, но заглянув в него и прочитав все переписки, я мягко говоря стала волноваться, т. к. в переписке есть подтекст о сексе, об алкоголе.

Я понимаю что запретив общаться с ними я не добьюсь ни какого результата. Первое что пришло мне в голову это то что мы с ней поговорили и я попыталась объяснить ей что парню в 16 лет нужно больше чем держаться за руку и дарить шоколадки девушке, чтоб хотя бы она понимала что это все по взрослому. Хотела бы чтоб Вы мне помогли советом как дальше действовать, какие меры мне нужно принять, как подойти к разговору чтоб не остаться врагом для дочери, чтоб избежать последствий подобного общения. За ранее спасибо за ответ!

14 нояб. 2018
Анна Николаевна, здравствуйте!
Из описанного выше, понятны ваши опасения и переживания за дочь.
Она сейчас входит в период активной социализации, протеста существующим нормам и правилам и познания себя и своей привлекательности.
Чего вы боитесь больше всего?
Какие самые негативные последствия для вас в этой ситуации?
Вы можете сказать, что у вас с дочерью близкие и доверительные отношения?
14 нояб. 2018
Анна Николаевна
Больше всего я борюсь то что она вступит в половые отношения с этого возраста, как это предупредить я не знаю. Наверное это и есть самое негативное чего я опасаюсь на данный момент. Думаю да у нас доверительные отношения. По крайней мере были до этих изменений в ее жизни
14 нояб. 2018
Анна Николаевна,
я забрала телефон у нее, но заглянув в него и прочитав все переписки, я мягко говоря стала волноваться, т. к. в переписке есть подтекст о сексе, об алкоголе.

Анна Николаевна, если вы доверяете дочери, то не стоит просматривать её переписку. То, что вы это делаете, говорит об обратном.
Как вы отреагировали, когда она самовольно ушла гулять и поздно вернулась? Как был построен диалог с дочерью после этого происшествия?
14 нояб. 2018
Анна Николаевна
Вообще диалог о сексе у нас случился после того как я прочитала ее переписку, так как я думала что он должен произойти немного позже. Я попыталась объяснить что отношения с мальчиком более старшего возраста предполагают занятия сексом. На что она мне ответила что она к этому не готова. И хочет чтоб ей просто парень дарил шоколадки.
Но из прочитанного мною в ее телефоне она более осведомлена на эту тему чем я думала, т. к. с молодым человеком она переписывалась на эту тему тоже. Правда в шутливой форме.
Знаю что читать переписку это плохо. Но понять почему так происходит я по другому не могла. На прямую об этом она не рассказывает, только в общих чертах.
То что она ушла я не отреагировала практически ни как. Но то что она вернулась поздно это и стало причиной нашей ссоры, хотя прошла два дня я переживаю (больше от того что не знаю как оградить ее) а по ней не скажешь она прекрасно со мной общается и ведет себя как обычно.
Диалога практически не было в тот день когда она пришла поздно, я ей сказала что она опоздала, и за это она наказана тем, что телефоне я забираю. В ответ на это она сказала что они провожали подружку домой, и звук на телефоне был выключен и по этому она не брала трубку когда я ей звонила. До этого мы с ней разговаривали что лучше прийти домой на 5 минут раньше чем позже.
14 нояб. 2018
Анна Николаевна, как мать, я прекрасно понимаю ваши волнения.
Но в этой ситуации, всё же стоит строить диалог и честно говорить о своих переживаниях.
В ответ на это она сказала что они провожали подружку домой, и звук на телефоне был выключен и по этому она не брала трубку когда я ей звонила.

Ей важно, чтобы вы поняли её, её чувства и ситуацию.
Ведь вы тоже были молодой и бывало, что находясь рядом с кем-то забывали о времени))

Вы можете поговорить о том, что ей важно в этих отношениях. Какие черты этого молодого человека её привлекают, какие у них общие интересы, о чём они говорят и т. д.
Но здесь важен ваш искренний интерес к дочери и тому, что с ней происходит, чтобы её понять.
В ответ вы можете рассказать о своих влюбленностях, может об историях подруг, что-то, что может дать ей понять, что вы понимаете её.

Для девочки это очень важный и волнительный опыт. Поддержите её в этом.
Она уже сказала, что пока ей секс не важен. НО явно важны чувства и переживания.
Про секс стоит поговорить откровенно и может дать ей литературу, чтобы она прочла сама о том, какие последствия могут быть. Раз возник вопрос сейчас, значит пришло его время.
14 нояб. 2018
Анна Николаевна
Спасибо за совет! Я попытаюсь построить диалог опираясь на Ваши советы!

Отзыв о консультации

Совет, который я получила, мне очень понятен, все просто и понятно написано! Надеюсь, воспользовавшись им, я смогу построить диалог с моим ребенком.

Анна Николаевна