КонсультацииОтношения родителей и детей

Чем закончится самостоятельность у подростка? Дочери 12 лет, отказывается учиться и слушаться родителей

18 апр. 2022
Алла
Дочь 12 лет. Вытребовала себе право самостоятельно делать уроки. В смысле, не проверять ошибки в письменных заданиях, не помогать понять устные и пр. Законное право. Реализовано фигово: ребёнок просто ничего не делает. То есть делает, конечно, но не уроки. Период ссор, внушений, наказаний в прошлом. Ребёнок приноровился обходить какие-то наказания, к другим привык (телефон заблокирован уже пару месяцев - только звонки и 1 мессенджер). После школы закрывается у себя в комнате и развлекается, как хочет: ноутбук, гитара, рисование. В школу идёт с несделанными уроками. Какие-то предметы удаётся "проскочить" на 3 и 4, какие-то нет. Оценки ее ни разу не расстраивают. Ну 2 и 2, бывает. Если не акцентировать на уроках внимание, во всем прочем до недавнего времени было спокойно. Но случилась история с дикими фантазиями о "зверствах родителей", с которой я уже обращалась сюда за консультацией. Потом первый прогул школы, второй, третий - именно в те дни, когда ожидается проверка, которую дочь хочет избежать. Последняя - контрольная по математике. Прогул спортивной секции. Вечерний отбой стал смещаться на 23, потом 23. 30, потом 24 часа. Пришлось провести новые внушения и пообещать новые санкции - родительский контроль на ноуте и контроль интернета. После угроз ноутбук перед сном тщательно прячется. Пыталась отстраниться от ребёнка - в выходные она сама себя обслуживала и полностью определяла режим дня. Я лишь скупо отвечала на вопросы по приготовлению того или иного блюда. Игнор дочь не расстроил. Наверное, даже убедил в собственной победе над родителями. Скандал случился, когда в воскресенье она отказалась ложиться спать в 11, потому что "лягу, когда мне будет удобно". После предупреждения отобрали ноутбук, пообещав вернуть, как только ляжет. Полтора часа истерики, слез, много слов с обеих сторон, шантаж ее "не пойду в школу", мое обещание вырубить интернет полностью, и вот результат. Дочь, получив ноут после того, как легла - спустя полтора часа бунта, в понедельник утром отказывается идти в школу, внятно объяснить, почему, не может - не знаю. И я на низком старте, чтобы выполнить обещания про интернет. Теперь надо сформулировать вопросы. Ох. 1. Когда это кончится. (Зачёркнуто). К чему ведёт свобода действий. Будет ли и дальше по нарастающей? 2. Как относиться к заявлениям: мне пофиг на чужое мнение обо мне, я сама знаю, какая я; мне не нужна любовь; Понимаю, что это все не так. Что это бравада. То пытаюсь ей объяснить, что она чувствует на самом деле, то обижаюсь, то пугаюсь, что это депрессивные звоночки. 3. Работает ли игнор? Придёт ли подросток с просьбой и извинениями? 4. Новые ограничения - если не заставят её учиться. К чему приведут? 5. Я не обязана - ложиться по вашему будильнику, делать что-то, договариваться с вами и пр. Как реагировать, если разумные и логические доводы и попытки договориться не действуют?

18 апр. 2022

Алла, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

18 апр. 2022

К сожалению, я не вижу хода вашей предыдущей консультации. Расскажите, помогла ли она вам на тот момент? Прояснили ли вы причины такого поведения дочери?

19 апр. 2022

Алла, консультация еще актуальна для вас?

20 апр. 2022
Алла

Простите, пока нет