КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнку 5 лет, отказывается оставаться один, его словно подменили

11 июл. 2019
ВикулькаМар
Добрый день, сыну 19 июня исполнилось 5 лет. До недавнего времени все было просто прекрасно, мальчик спокойной, скромный, дома и в саду вёл себя прекрасно. В какой то момент ребёнка как подменили.. Все произошло так резко, что я не могу понять в чем же причина, да и видимых причин не было. Сын стал ходить за всеми хвостиком, не важно с кем остаётся дома, со мной, с папой или бабушкой.. А если оставить его, то он начинает совершать непонятные поступки - рвёт обои в комнатах, выдавливает зубную пасту, разливает мыло, на улице выдергивает цветы (мы живём в частном доме) в этом году мы перешли в другую группу в детском саду, сменился воспитатель, с первой воспитательницей он провел 2 года, очень долго привыкал, почти год не разговаривал в детском саду, только кивал головой.. Могло ли это спровоцировать такое поведение? В семье есть ещё старшая дочка, 12 лет, и иногда мы оставляли их одних, максимум на час, возможно что то напугало его и теперь боится оставаться один.. Дочка говорит что всегда все было хорошо. Помогите пожалуйста разобраться, у меня уже руки опускаются, ребёнка как подменили... Все это происходит на протяжении примерно месяца

11 июл. 2019
ВикулькаМар, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
11 июл. 2019
ВикулькаМар
Здравствуйте, да, с условиями бесплатной консультации ознакомилась, согласна на Вашу помощь
11 июл. 2019
Сын стал ходить за всеми хвостиком, не важно с кем остаётся дома, со мной, с папой или бабушкой..

Сейчас старайтесь проводить время с ним, он тревожится, ему нужна защита близких.

Рисунки цветными карандашами.
11 июл. 2019
ВикулькаМар
По поводу детского сада, месяц уже на канилах, находится дома. По воспительнице скучает, он очень к ней привязан был. В новую группу начали ходить перед отпуском, 2 недели, ходил спокойно без слез, говорил что нравится. Рисовать мы не очень любим и умеем, но постараемся)
11 июл. 2019
Рисовать мы не очень любим и умеем, но постараемся)

Хорошо, жду)
11 июл. 2019
ВикулькаМар
Рисунок семья-мама, папа, сестрёнка Лиза, Я.
Детский сад рисовать отказался, сказал что все на одном листочке не поместятся, я же не один там.
Про страхи спрашиваю, на что отвечает что просто не хочет один оставаться
11 июл. 2019
Предложите нарисовать детский сад на другом листике, он может нарисовать кого захочет из детского сада. Или место в детском саду.

Подпишите пожалуйста, кто где нарисован и подпишите, в каком порядке были нарисованы.
11 июл. 2019
ВикулькаМар
Сначала рисовал всем голову в форме круга, начиная с мамы и по порядку. Потом глаза и рот, в том же порядке. Тело, ноги, руки так же по очереди. Т. е. каждого человека рисовал не сразу целиком, а по отдельной части тела по очереди

Детский сад отказывается рисовать (говорит что он большой и ни где не поместится. Сначала хотел нарисовать дом и рядом детский сад, т к он недалеко от дома нашего. Но в ходе рисования для детского сада не осталось места.. Это наш дом нарисовал.
11 июл. 2019
Спасибо. На рисунке видно, что папа главный для детей и семьи. Мама сейчас важна для малыша, и очень нужна. Семья держится вместе.
Сестру воспринимает равной себе, таким же ребенком как и он. Ничего травмирующего я не увидела.
Можно предположить, что отказ рисовать детский сад связан с переживаниям из-за того, что там происходит.
Сейчас он обеспокоен тем, что с ним происходит, нуждается в поддержке в семье. Сейчас он закрыт для общения, и нуждается в выплескивании энергии.
Старайтесь быть с ним рядом, выдерживать агрессивные выпады, старайтесь, не оставляйте одного. Он переживает потерю привязанности с воспитательницей. Вспоминайте воспитательницу, объясните ему почему она ушла. Если есть возможность пообщайтесь с ней. Если нет, сделайте подарок, который был бы ей приятен.
12 июл. 2019
ВикулькаМар
Спасибо Вам за помощь! Очень успокоили! Обязательно будем выполнять Ваши рекомендации
12 июл. 2019
Пожалуйста! Наберитесь терпения, Вашему малышу понадобится время, чтобы прожить расставание и привыкнуть к новому!
Если у Вас нет больше вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге! Очень быстро откликнулась и помогла советами в сложившейся ситуации! Вот уже второй день придерживаемся советов Ольги и наша проблема потихоньку решается! Ещё раз огромное спасибо!

ВикулькаМар