КонсультацииСемейные отношения

Унижения от мамы, постоянная агрессия в мою сторону. Как мне жить с нею в одной квартире?

22 окт. 2019
Polina.iv
Полина, 19 лет, личной жизни нет, учусь в институте, 2 курс. Как мне жить с мамой в одной квартире, если от нее постоянно агрессия в мою сторону? Съехать я не могу, тк я студентка и денег у меня нет. Если честно, я не хочу съезжать, тк она моя мама, я хочу наладить с ней отношения, но все сразу вспоминаю, все, что она мне говорит каждый раз и это желание пропадает. Она постоянно унижает меня (фашистка, тварь, ошибка всей моей жизни, если бы я могла все исправить, то исправила бы, или заведи себе парня и живи с ним, иди работай, ты сидишь на моей шее. Это только часть того, что постоянно у меня в голове). Парней у меня никогда не было, я с института иду домой, друзей не так уж и много. Дома помогаю ей, сижу с младшим братом. Она сначала ссорится, а потом как будто бы ничего не произошло, а мне обидно и все дошло до того, что я не понимаю в чём я виновата, виновата ли я, она заставляет ненавидеть ее. И если виновата, а я часто так думаю, когда мне грустно, то просто хочу умереть. Не знаю, что мне делать. Постоянно хочу плакать от обиды.

22 окт. 2019
Здравствуйте, Полина. Я Вам очень сочувствую, жаль что так происходит и нет взаимопонимания с мамой.
если виновата, а я часто так думаю, когда мне грустно, то просто хочу умереть. Не знаю, что мне делать. Постоянно хочу плакать от обиды.

Вы конечно ни в чем не виноваты. Нужно перестроить общение с мамой, и постараться немного наладить отношения. Вы правильно выбрали направление в обучении? Вам нравится специальность? Вы рассматривали вариант перевода на заочное обучение чтобы начать работать?
22 окт. 2019
Если честно, я не хочу съезжать, тк она моя мама, я хочу наладить с ней отношения, но все сразу вспоминаю, все, что она мне говорит каждый раз и это желание пропадает. Она постоянно унижает меня (фашистка, тварь, ошибка всей моей жизни, если бы я могла все исправить, то исправила бы, или заведи себе парня и живи с ним, иди работай, ты сидишь на моей шее. Это только часть того, что постоянно у меня в голове).
Полина, Ваша мама, к сожалению, тиран, и с этим ничего не поделать - Вы в этой ситуации жертва, но учитывая что средств нет и сменить место жительства пока невозможно, Вам какое-то время нужно будет жить вместе. Поэтому мы можем изменить только Ваше отношение к ситуации. Мама не изменится, и ее поведение будет таким же - она к этому привыкла, Вы от нее полностью зависите. Для нее норма унижение и оскорбление своего ребенка, и дело не в Вас, а в ней. Сложно сказать, почему она считает допустимым такое поведение - возможно ее тоже так воспитывали и она не знает другой модели поведения. Но Вам от этого не намного легче. Поэтому по возможности ее простить, близко к сердцу эти оскорбительные высказывания не принимать, находиться с ней в контакте как можно меньше, постараться сгладить конфликты - не спорить, ничего не доказывать, не говорить о себе - только по делу, чем помочь, что по хозяйству сделать. С младшим братом побыть, отлично. Но чем скорее Вы построите свою жизнь, тем лучше.
22 окт. 2019
Polina.iv
Хорошо, поняла вас. Постараюсь контактировать с ней только по необходимости.
Наверное, вы правы. Про свое детство она вспоминать не хочет, с бабушкой, т. е. своей мамой, не общается и мне запрещает.
Спасибо, что подсказали, я уже думала, что весь мир против меня и я правда такой ужасный человек.
22 окт. 2019
А как наладить отношения? Просто игнорировать? Я странный человек, сразу плакать начинаю, как маленькая, потом постоянно вспоминаю все оскорбления и оттого ещё больше злюсь на нее. Самое непонятное, что она тоже детский психолог! Но сейчас работает экономистом, и на работе почти всегда у нее нервы. Она приходит и срывается на детях.
Сегодня пришла с института, и она ведёт себя так, будто ничего не было. И так всегда, а я просто смириться и дальше жить без объяснений не могу. Пыталась с ней говорить, но я остаюсь в дураках.
Думаю, что единственный вариант это терпеть ещё 3 года, да?

Не выясняйте отношения, если детский психолог так ведет себя со своим ребенком, это ни к чему не приведет. Просто уходите от общения и разговоров, чем меньше ссор тем лучше. Вспоминать ничего из прошлого не надо, от этого только еще больше расстроитесь. Просто примите как факт, без иллюзий - моя мама такая, я ничего не могу поделать. Я ее люблю, она моя мама, но она себя ведет так, как я никогда не сделаю со своим ребенком. В моей семье все будет иначе.
22 окт. 2019
Polina.iv
Спасибо, что подсказали, как жить дальше.
22 окт. 2019
Наверное, вы правы. Про свое детство она вспоминать не хочет, с бабушкой, т. е. своей мамой, не общается и мне запрещает.
Спасибо, что подсказали, я уже думала, что весь мир против меня и я правда такой ужасный человек.
Мама очень несчастна, скорее всего, потому что счастливая женщина не будет так себя вести. Она взрослый человек и проживает свою жизнь как хочет. Но Ваша задача, получить специальность и построить свою жизнь и стать счастливой. Проживать с радостью каждый день, начните это делать уже сейчас. Пусть все эти неприятности не задерживаются в памяти, прощаем и идем дальше. Делайте свою жизнь приятной, если у Вас есть подруги - общайтесь и получайте поддержку, если нет - обязательно найдите с кем общаться. Вам очень нужно позитивное общение и это отражение, обратная связь от других людей, что с Вами все в порядке, чтобы Вы не сомневались в себе и своих силах. Всего Вам доброго, Полина, удачи и терпения. Верьте в себя.