КонсультацииСемейные отношения

Унижения от мамы, постоянная агрессия в мою сторону. Как мне жить с нею в одной квартире?

301
22 окт. 2019
Polina.iv
Полина, 19 лет, личной жизни нет, учусь в институте, 2 курс. Как мне жить с мамой в одной квартире, если от нее постоянно агрессия в мою сторону? Съехать я не могу, тк я студентка и денег у меня нет. Если честно, я не хочу съезжать, тк она моя мама, я хочу наладить с ней отношения, но все сразу вспоминаю, все, что она мне говорит каждый раз и это желание пропадает. Она постоянно унижает меня (фашистка, тварь, ошибка всей моей жизни, если бы я могла все исправить, то исправила бы, или заведи себе парня и живи с ним, иди работай, ты сидишь на моей шее. Это только часть того, что постоянно у меня в голове). Парней у меня никогда не было, я с института иду домой, друзей не так уж и много. Дома помогаю ей, сижу с младшим братом. Она сначала ссорится, а потом как будто бы ничего не произошло, а мне обидно и все дошло до того, что я не понимаю в чём я виновата, виновата ли я, она заставляет ненавидеть ее. И если виновата, а я часто так думаю, когда мне грустно, то просто хочу умереть. Не знаю, что мне делать. Постоянно хочу плакать от обиды.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
22 окт. 2019
Здравствуйте, Полина. Я Вам очень сочувствую, жаль что так происходит и нет взаимопонимания с мамой.
если виновата, а я часто так думаю, когда мне грустно, то просто хочу умереть. Не знаю, что мне делать. Постоянно хочу плакать от обиды.

Вы конечно ни в чем не виноваты. Нужно перестроить общение с мамой, и постараться немного наладить отношения. Вы правильно выбрали направление в обучении? Вам нравится специальность? Вы рассматривали вариант перевода на заочное обучение чтобы начать работать?
22 окт. 2019
Если честно, я не хочу съезжать, тк она моя мама, я хочу наладить с ней отношения, но все сразу вспоминаю, все, что она мне говорит каждый раз и это желание пропадает. Она постоянно унижает меня (фашистка, тварь, ошибка всей моей жизни, если бы я могла все исправить, то исправила бы, или заведи себе парня и живи с ним, иди работай, ты сидишь на моей шее. Это только часть того, что постоянно у меня в голове).
Полина, Ваша мама, к сожалению, тиран, и с этим ничего не поделать - Вы в этой ситуации жертва, но учитывая что средств нет и сменить место жительства пока невозможно, Вам какое-то время нужно будет жить вместе. Поэтому мы можем изменить только Ваше отношение к ситуации. Мама не изменится, и ее поведение будет таким же - она к этому привыкла, Вы от нее полностью зависите. Для нее норма унижение и оскорбление своего ребенка, и дело не в Вас, а в ней. Сложно сказать, почему она считает допустимым такое поведение - возможно ее тоже так воспитывали и она не знает другой модели поведения. Но Вам от этого не намного легче. Поэтому по возможности ее простить, близко к сердцу эти оскорбительные высказывания не принимать, находиться с ней в контакте как можно меньше, постараться сгладить конфликты - не спорить, ничего не доказывать, не говорить о себе - только по делу, чем помочь, что по хозяйству сделать. С младшим братом побыть, отлично. Но чем скорее Вы построите свою жизнь, тем лучше.
22 окт. 2019
Polina.iv
Хорошо, поняла вас. Постараюсь контактировать с ней только по необходимости.
Наверное, вы правы. Про свое детство она вспоминать не хочет, с бабушкой, т. е. своей мамой, не общается и мне запрещает.
Спасибо, что подсказали, я уже думала, что весь мир против меня и я правда такой ужасный человек.
22 окт. 2019
А как наладить отношения? Просто игнорировать? Я странный человек, сразу плакать начинаю, как маленькая, потом постоянно вспоминаю все оскорбления и оттого ещё больше злюсь на нее. Самое непонятное, что она тоже детский психолог! Но сейчас работает экономистом, и на работе почти всегда у нее нервы. Она приходит и срывается на детях.
Сегодня пришла с института, и она ведёт себя так, будто ничего не было. И так всегда, а я просто смириться и дальше жить без объяснений не могу. Пыталась с ней говорить, но я остаюсь в дураках.
Думаю, что единственный вариант это терпеть ещё 3 года, да?

Не выясняйте отношения, если детский психолог так ведет себя со своим ребенком, это ни к чему не приведет. Просто уходите от общения и разговоров, чем меньше ссор тем лучше. Вспоминать ничего из прошлого не надо, от этого только еще больше расстроитесь. Просто примите как факт, без иллюзий - моя мама такая, я ничего не могу поделать. Я ее люблю, она моя мама, но она себя ведет так, как я никогда не сделаю со своим ребенком. В моей семье все будет иначе.
22 окт. 2019
Polina.iv
Спасибо, что подсказали, как жить дальше.
22 окт. 2019
Наверное, вы правы. Про свое детство она вспоминать не хочет, с бабушкой, т. е. своей мамой, не общается и мне запрещает.
Спасибо, что подсказали, я уже думала, что весь мир против меня и я правда такой ужасный человек.
Мама очень несчастна, скорее всего, потому что счастливая женщина не будет так себя вести. Она взрослый человек и проживает свою жизнь как хочет. Но Ваша задача, получить специальность и построить свою жизнь и стать счастливой. Проживать с радостью каждый день, начните это делать уже сейчас. Пусть все эти неприятности не задерживаются в памяти, прощаем и идем дальше. Делайте свою жизнь приятной, если у Вас есть подруги - общайтесь и получайте поддержку, если нет - обязательно найдите с кем общаться. Вам очень нужно позитивное общение и это отражение, обратная связь от других людей, что с Вами все в порядке, чтобы Вы не сомневались в себе и своих силах. Всего Вам доброго, Полина, удачи и терпения. Верьте в себя.