КонсультацииСемейные отношения

Неконтролируемая агрессия по отношению к жене. Как сберечь отношения?

23 апр. 2020
Элан
Вспышки гнева, агрессии по отношению к жене, даже когда она не виновата. Срывы и прочее. Дело идёт к разводу. Необходимо научиться контролировать свои эмоции чтобы сберечь отношения!

23 апр. 2020

Добрый день, Элан,

Я рекомендую Вам пройти специальный курс управления гневом, но это не быстрый процесс. Выявить причины, осознать их и выстроить новые паттерны поведения нельзя научиться за одну консультацию.

Поэтому в здесь предлагаю подумать, что именно ведет к вспышкам гнева и далее агрессивному поведению. В чем Вы пытаетесь защитить себя вот таким образом в отношениях с женой. Вы правы - надо сберечь отношения, желательно не через контроль, а осознание причин и коррекции своих реакций и поведения.

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь и начинаем.

Вспышки гнева, агрессии по отношению к жене, даже когда она не виновата.

Гнев часто является результатом разочарования, когда блокируются те или иные чувства. Гнев также может быть защитной реакцией на основной страх или чувство уязвимости или бессилия. И проявляется как на физиологическом, так и на психологическом уровне. С точки зрения физиологии он характеризуется большим выбросом гормона адреналина, что влияет на способ мышления и действия. Приступы гнева провоцируют выражать агрессию, не задумываясь о последствиях, направляют всю разрушительную силу агрессии на раздражителя, в Вашем случае на жену.

Приведите несколько ситуаций, которые вызвали гнев и далее агрессию по отношению к жене.

Что для Вас значит агрессия? Гнев?

23 апр. 2020
Элан

Ситуация: стоим в магазине на кассе самообслуживания, она говорит надо ещё пакет, я говорю вон он возьми пробей, а она его в упор не видит, тут я вспылил и говорю вот ты курица слепая, вон пакет после этого дома был инцидент после которого я разбил дверь

23 апр. 2020
Я говорю вон он возьми пробей, а она его в упор не видит, тут я вспылил и говорю вот ты курица слепая, вон пакет

У Вас был выбор: взять пакет самому, ответить вежливо и ваш выбор - нагрубить.

Почему Вы это сделали? Что при этом чувствовали? Каким образом объяснили это себе?

Вспомните, кто из значимых для Вас взрослых вел себя подобным образом (грубил, кричал, гневался в ситуациях, когда подобная реакция абсолютно точно излишняя). На кого на самом деле Вы кричите (чей образ мелькает).

Был инцидент после которого я разбил дверь

Подробней о нем, пожалуйста.

Еще раз повторю вопросы: что для Вас значит агрессия? Гнев? Почему выбираете именно эту реакцию и поведение. Что думаете?

24 апр. 2020
Элан

Сделал так потому что сорвался. Ну как можно не видеть вещи в упор, она стояла так что я не мог взять сам. Сначала ничего не чувствовал, потом был расстроен, что оскорбил её.

Агрессия в моем понимании это направленная злоба по отношению к другому человеку. Гнев: просто злость но в более сильном ее проявлении. В моей семье я такого не помню. Причина по которой я выбираю именно эту реакцию, определить не могу, но это точно защитная реакция на что то

24 апр. 2020

Гнев и агрессию испытываете только по отношению к жене? Или случаются эпизоды и в отношении других людей? Кого?

Сделал так потому что сорвался. Ну как можно не видеть вещи в упор, она стояла так что я не мог взять сам. Сначала ничего не чувствовал, потом был расстроен, что оскорбил её.

Вы видели, она - нет. В связи с чем Вы сорвались, вместо того, чтобы еще раз повторить, показать где этот самый пакет находится? Можете по мгновениям вспомнить эту ситуацию и описать ее?

Когда грубите жене, что делаете потом - извиняетесь, дарите подарки, ждете пока извинится она?

Научиться контролировать свое поведение за одну открытую консультацию нельзя. Я выше рекомендовала Вам курс управления гневом - его можно найти в бесплатном варианте на ютуб или других носителях. Либо пройти его индивидуально платно.

Супружеская терапия - если Ваша жена еще не решила окончательно относительно развода, то постарайтесь уговорить ее на визит или видеовизит к психологу.

Супружеская терапия-это особая психотерапия, которая ориентируется на проблеме пары, для того чтобы улучшить супружеские отношения, уменьшить силу конфликтов, научиться доверять, понимать и быть услышанным, исключить депрессию в отношениях. Психолог работает как с одним членом семьи (если Ваша супруга откажется, а Вы очень хотите спасти отношения, то Вы можете посещать эту терапию сами), так и с двумя. Если на прием пришел один из членов семьи, то работа проводится только с ним, с его чувствами, мыслями, переживаниями, претензиями. Когда на сессию приходят оба партнера, работа идет над ситуацией в целом. Важно знать индивидуальное состояние каждого супруга, какие у них жалобы, пожелание и предпочтение, что они испытывают к друг другу во время конфликта. Для этого после первой встречи проводятся индивидуальные сессии с каждым партнером.

Что происходит во время терапии: для решения проблем пару учат вовремя услышать своего партнера и сказать ему о своем недовольстве адекватно; поддерживать обратную связь, знать себе цену и Уважать Право другого, поддерживать во всех начинаниях если одному из партнёров это очень интересно, решать проблемы сразу по мере поступления, а не пытаться решать наедине с самим собой.