Мне 28 лет, девушка. У меня начались отношения со знакомым моего бывшего парня (25 лет) после того, как нам обоим изменили. До этого мы были друзьями и общались исключительно как друзья. Мы очень откровенно друг с другом общались про наше прошлое, поддерживали друг друга. После расставания с моим парнем я пробовала найти себя в случайных связях, ходила на свидания, которые заканчивались ничем и это всё знал мой нынешний молодой человек, потому что мы правда дружили и я не видела ничего зазорного, чтобы ему это рассказывать. Я призналась ему в любви, но он никак не ответил мне, потому что считал, что я не настроена серьезно... Я пробовала вывести его на ревность, но реакция была такой же. Теперь мы вместе и он знает, что я не такая и что мне нужны настоящие длительные отношения... Но один эпизод в моем прошлом, когда я сама изменила своему партнёру больше 10 лет назад и закончила отношения, не даёт покоя моему молодому человеку... Он жутко ревнив, недоверчив, постоянно пытается убеждается в моей неверности. За два месяца, что мы вместе живём, каждый день он выясняет, какие мои принципы и боится, что я уйду или изменю... Я честно рассказывала ему историю всех моих отношений. Что да, я изменила, когда мне было 18, потом изменяли мне и я прощала и боролась за отношения... Я понимаю, что для него это важно, что ему больно, но как мне себя вести? Я получила свои уроки и не понимаю, почему я должна чувствовать вину за то, что я не могу изменить... Я очень раскаиваюсь за своё прошлое и не горжусь им. Моему молодому человеку я не собираюсь изменять и верность для меня - главное... Я очень устала от постоянных расспросов, я говорю, что я изменилась и я другая, а он не верит и каждый день находит новый повод спросить про мое прошлое...
Magma, доброй ночи!
Вы спрашивали у своего мужчины, зачем он заводит эту тему из раза в раз, что хочет услышать от вас?
Он хочет узнать, какие мои ценности и принципы. Так он пытается понять, что я за человек и что у меня в голове и как я думаю.
И что вы ему отвечаете?
Я отвечаю ему, что это была молодость и ее ошибки. Говорю, что мне очень больно про это говорить и что главное - какая я с ним и что для меня верность - приоритет.
Правильно ли я понимаю, что его не удовлетворяет этот ответ из раза в раз?
А что вы чувствуете в этих ситуациях?
Как вам кажется, если вы будет дальше повторять это, что-то изменится?
Должно пройти какое-то время, чтобы он убедился, что это правда мои ценности и что я изменилась.
Т. Е. Ваших слов не достаточно, чтобы доверять вам?
Каковы шансы у пары, которая на третьем месяце отношений решает пойти к психологу?
Я понимаю, что так расплачиваюсь за его недоверие к женщинам в целом...
В любой фразе типа "я хочу просто с тобой жить" он ищет подвох, что типа у меня нет чувств и что я скоро упорхну и что это всё для меня временно. Пытаюсь задавать вопросы: объективно, говорила ли я, что это временно? Говорит, нет. Это его злит. Потом он извиняется и всё по кругу.