КонсультацииОтношения в парах

Разговоры о прошлом в паре

29 апр. 2017
Magma
Здравствуйте!
Мне 28 лет, девушка. У меня начались отношения со знакомым моего бывшего парня (25 лет) после того, как нам обоим изменили. До этого мы были друзьями и общались исключительно как друзья. Мы очень откровенно друг с другом общались про наше прошлое, поддерживали друг друга. После расставания с моим парнем я пробовала найти себя в случайных связях, ходила на свидания, которые заканчивались ничем и это всё знал мой нынешний молодой человек, потому что мы правда дружили и я не видела ничего зазорного, чтобы ему это рассказывать. Я призналась ему в любви, но он никак не ответил мне, потому что считал, что я не настроена серьезно... Я пробовала вывести его на ревность, но реакция была такой же. Теперь мы вместе и он знает, что я не такая и что мне нужны настоящие длительные отношения... Но один эпизод в моем прошлом, когда я сама изменила своему партнёру больше 10 лет назад и закончила отношения, не даёт покоя моему молодому человеку... Он жутко ревнив, недоверчив, постоянно пытается убеждается в моей неверности. За два месяца, что мы вместе живём, каждый день он выясняет, какие мои принципы и боится, что я уйду или изменю... Я честно рассказывала ему историю всех моих отношений. Что да, я изменила, когда мне было 18, потом изменяли мне и я прощала и боролась за отношения... Я понимаю, что для него это важно, что ему больно, но как мне себя вести? Я получила свои уроки и не понимаю, почему я должна чувствовать вину за то, что я не могу изменить... Я очень раскаиваюсь за своё прошлое и не горжусь им. Моему молодому человеку я не собираюсь изменять и верность для меня - главное... Я очень устала от постоянных расспросов, я говорю, что я изменилась и я другая, а он не верит и каждый день находит новый повод спросить про мое прошлое...

29 апр. 2017
Magma, доброй ночи!

Вы спрашивали у своего мужчины, зачем он заводит эту тему из раза в раз, что хочет услышать от вас?
29 апр. 2017
Magma
Magma, доброй ночи!

Вы спрашивали у своего мужчины, зачем он заводит эту тему из раза в раз, что хочет услышать от вас?

Он хочет узнать, какие мои ценности и принципы. Так он пытается понять, что я за человек и что у меня в голове и как я думаю.
29 апр. 2017
Он хочет узнать, какие мои ценности и принципы. Так он пытается понять, что я за человек и что у меня в голове и как я думаю.

И что вы ему отвечаете?
29 апр. 2017
Magma
И что вы ему отвечаете?

Я отвечаю ему, что это была молодость и ее ошибки. Говорю, что мне очень больно про это говорить и что главное - какая я с ним и что для меня верность - приоритет.
29 апр. 2017
Я отвечаю ему, что это была молодость и ее ошибки. Говорю, что мне очень больно про это говорить и что главное - какая я с ним и что для меня верность - приоритет.

Правильно ли я понимаю, что его не удовлетворяет этот ответ из раза в раз?
29 апр. 2017
Magma
Правильно ли я понимаю, что его не удовлетворяет этот ответ из раза в раз?

Да, правильно.
29 апр. 2017
А что вы чувствуете в этих ситуациях?
29 апр. 2017
Magma
А что вы чувствуете в этих ситуациях?

Я чувствую бессилие, стыд, злость на себя, за то, что так откровенно всё рассказала... И раздражение на него, потому что я не могу каждый день повторять одно и то же...
29 апр. 2017
Как вам кажется, если вы будет дальше повторять это, что-то изменится?
29 апр. 2017
Magma
Как вам кажется, если вы будет дальше повторять это, что-то изменится?

Думаю, нет. Должно пройти какое-то время, чтобы он убедился, что это правда мои ценности и что я изменилась.
29 апр. 2017
Должно пройти какое-то время, чтобы он убедился, что это правда мои ценности и что я изменилась.

Т. Е. Ваших слов не достаточно, чтобы доверять вам?
29 апр. 2017
Magma
Т. Е. Ваших слов не достаточно, чтобы доверять вам?

Видимо, нет. У него проблемы с доверием, как он говорит, и я знала это, когда начинала отношения, потому что был травмирующий опыт отношений у обоих...
29 апр. 2017
Почему вы не пресекаете эти разговоры, которые, судя по всему унижают вас как женщину и заставляют оправдываться?

Как вы считаете, имеете ли вы право на ошибки и на прошлый опыт (пусть и не очень лицеприятный)?
02 мая 2017
Magma
Я пробовала пресекать эти разговоры. Но вот сейчас я задала ему вопрос насчёт того, имею ли я право на такой опыт и спросила, достаточно ли моих слов, чтобы мне доверять... И вроде разговоры прекратились. Спасибо!
04 мая 2017
Прекрасно!

Удачи вам)
04 мая 2017
Magma
Татьяна Червякова, извините, я поторопилась с ответом. Разговоры не прекратились. Теперь он спрашивает меня, почему я закрыла свои соцсети и думает, что я "прихорашивалась" перед ним и каждый день он думает, что я могу уйти и что я вру. Он в прямой форме это не говорит, но я так чувствую. Мне кажется, нам нужна консультация семейного психолога, потому что каждый день мне приходится напоминать, что я ничего лично ему не сделала, не передавала и не собираюсь уходить. Пока мы оба на работе, мы начинаем переписываться и к концу рабочего дня оба на взводе и я не хочу ни секса, ни разговоров, ничего. Я не знала, что будет так тяжело. Я понимаю, что так расплачиваюсь за его недоверие к женщинам в целом... Очень тяжело. В любой фразе типа "я хочу просто с тобой жить" он ищет подвох, что типа у меня нет чувств и что я скоро упорхну и что это всё для меня временно. Пытаюсь задавать вопросы: объективно, говорила ли я, что это временно? Говорит, нет. Это его злит. Потом он извиняется и всё по кругу. Я понимаю, что отправить его одного на психотерапию нельзя, нам нужно вместе. Устала быть психотерапевтом и постоянно доказывать, что я никуда не собираюсь уходить. Хочу просто жить с ним...
Каковы шансы у пары, которая на третьем месяце отношений решает пойти к психологу?
05 мая 2017
Каковы шансы у пары, которая на третьем месяце отношений решает пойти к психологу?

Ну это зависит от того, какие задачи вы как пара и каждый по отдельности ставите перед психологом.

Здесь действительно непонятно, почему он вас постоянно подозревает, почему ему недостаточно ваших слов.
Я понимаю, что так расплачиваюсь за его недоверие к женщинам в целом...

Тогда это говорит о его личностных особенностях. И такое его поведение не имеет отношения непосредственно к вам, а скорее является проекцией его внутренних отншений с женщинами в целом.

И судя по тому, что напряжение в вашей паре никак не может разрядиться какими-то естественными способами
В любой фразе типа "я хочу просто с тобой жить" он ищет подвох, что типа у меня нет чувств и что я скоро упорхну и что это всё для меня временно. Пытаюсь задавать вопросы: объективно, говорила ли я, что это временно? Говорит, нет. Это его злит. Потом он извиняется и всё по кругу.

То вам действительно нужна консультация пары.