КонсультацииЗависимые отношения

Как обрести уверенность в том, что у меня не всё потеряно и найти поддержку внутри себя? Мне 34 года

22 окт. 2019
Аллёнка
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 34 года. От меня ушёл муж. Объяснил это тем, что "мы" не развиваемся, не растем. Немного из истории, мы были женаты 5 лет, потом развелись, на развод подала я, три года не жили, он все это время приезжал, пытался уговорить, в итоге я согласилась, у нас на тот момент был 9-ти летний сын. Мы помирились, родилась дочка, я была в декрете три года, вот сейчас уже год, как я вышла на прежнюю работу. Зарплата минималка. Некоторое время назад бывший муж меня уговаривал переехать в Ленинградскую область, чтобы мы жили вместе и все такое. Я ему приводила веские аргументы, что нам трудно сейчас будет переехать, потому что ребенок маленький. Я не смогу работать, если мы не устроим дочку в садик. А это ведь еще и дорого. И ему придется работать одному на квартиру, и на все остальное. Плюс еще год назад взяли машину в кредит, осталось платить 8 месяцев, но это ведь тоже нагрузка для кошелька. И вот теперь, когда я стала чувствовать, что он отдаляется от меня, реже звонить стал, а то и вовсе по неделям мог молчать, я ему и говорю, давай переезжать, я уволюсь с работы, возьмем детей и попробуем устроиться там, где ты и хотел. А теперь он мне говорит, что я устал, я знаю теб, ты приедешь и не будешь работать, а нужно ему, чтобы я только приехав, тут же начала приносить доход. К тому же, мы вот уже два месяца не общаемся нормально, он сказал, что уходит. И недано я случайно увидела, что у него есть девушка, с которой он общается якобы в интернете. Что там ничего серьезного, по его словам, но я же вижу, что он уже наверно на нее планы строит. И вот, на фоне всего этого, и выслушав все то, что он мне про меня же сказал, я себя стала ощущать каким то существом, не могущим НИЧЕГО ДЕЛЬНОГО сделать. Я не могу заработать (хотя бы, для начала) 100 000, я несостоятельная жена, мать, хозяйка, я боюсь садиться за руль (чтоб дать ему отдохнуть, когда он приезжал домой к нам) чтобы самой доехать до работы, а не его напрягать, я не могу "замутить" бизнес с нуля и чтобы он сразу стал приносить бомбический доход... В общем, я ни на что не способна. И сама начинаю в это верить. Мне так трудно что то сейчас предпринять, будь то переезд или смена работы. Мне постоянно нужен кто то, чтобы объяснять мне, что происходит. У меня такое ощущение, как будто я смотрю на все происходящее откуда то из-за угла, как будто это не со мной, и я сама ничего не могу сделать. Чувствую себя слабым, безвольным существом. Начала курить, постоянно в мыслях прокручиваю "как я без него?"; ""я ничего не могу"; "я никогда не найду работу с высокой зарплатой, чтобы содержать себя и детей"; "что делать? Что делать? Что делать???" какая то суета у меня, суматоха. Еще немного и я просто забьюсь в какой то уголок, чтоб там тихонечко сопеть, обижаться на весь мирЮ потому что сил бороться и сопротивляться уже нет. Морально истощена. Не знаю, где подзарядить батарейки... Извините за ошибки, и такую простыню, просто уже разрывает изнутри эта мысленная мешанина. Как быть? На кого опереться? Как найти опору в себе? Хотелось бы услышать мнение. Спасибо за ответы.

22 окт. 2019
Здравствуйте, Елена.
мы были женаты 5 лет, потом развелись, на развод подала я, три года не жили, он все это время приезжал, пытался уговорить, в итоге я согласилась, у нас на тот момент был 9-ти летний сын. Мы помирились, родилась дочка,
Жаль что нет взаимопонимания с мужем. Пока были в разводе он как-то помогал, содержал семью или Вы справлялись самостоятельно?
23 окт. 2019
Аллёнка
Да, муж помогал деньгами. Если что то нужно было купить детям, практически всегда присылал сумму. В нашем последнем разговоре он сказал, что устал все тянуть на себе. То есть финансовую часть. Я очень мало получаю. Он на меня обижен за то, по его словам, что он за все платит, а в ответ не получает ничего, кроме унижения.
23 окт. 2019
Да, муж помогал деньгами. Если что то нужно было купить детям, практически всегда присылал сумму.
как отец, он всегда останется отцом, но если долгое время живете раздельно, то Вы и так фактически одна и справляетесь с проблемами самостоятельно, а его присутствие в Вашей жизни как мужа относительно?
23 окт. 2019
Аллёнка
Эмоциональной близости нет уже давно. Честно говоря, я не могу на него положиться, если он что то обещал, то это далеко не факт, что он это сделает. Я, наверно, просто боюсь остаться одна, без него, хотя по факту рядом он очень редко, работа такая у него. И возможно, я боюсь того, что не скоро еще у меня появится новая работа с хорошей зарплатой, чтобы я не зависела материально ни от кого. Наверно, мне было удобно так, я была дома с детьми, со мной живет еще моя мама, ей 71 год, а муж приезжал, привозил деньги, мы покупали какие то вещи, продукты, необходимые детям и мне. Хотя я всегда говорила ему, что если тебе что то нужно, какие то вещи или инструменты, это обязательно нужно купить. То есть, не было такого, чтобы я потратила всё до копеечки на себя лично, а ему ничего не осталось. Он сам, наоборот говорил, что "да мне ничего не надо" и т. п. , а теперь мне говорит "вот, я даже себе ничего не покупаю, у меня нет денег, я ничего не скопил себе". С одной стороны, я его понимаю, я понимаю, что он очень тяжело работает, трудно, практически без отдыха. Когда приезжал домой, старалась даже не напрягать его домашними делами, ни детьми даже. Сама отправляла его на рыбалку, чтоьы он отдохнул. А с другой стороны, я морально вымотана детьми, мамой, работой, домашними делами (я сама сажаю и убираю здоровенный огород), и я надеялась хоть на капельку терпения и понимания. Вот пишу сейчас это, а на глаза слезы наворачиваются. Просто от какой то усталости и безысходности... Но при всем при этом. Я почему то не хочу быть отдельно от него. В общем, не могу сама разобраться. Не вижу выхода. Пытаясь решить несколько проблем сразу, я загнала себя в эмоциональный тупик, и теперь просто чахну. Не могу на себя в зеркало смотреть. Кажется, я старею прямо на глазах. Похудела очень сильно, заметила по одежде. В общем всё это очень на мне отражается. Я понимаю, что каждому мужчине нужна веселая, ни чем не обременённая, лёгкая на подъем, с приятной или даже красивой внешностью женщина. Этого я не могу о себе сказать. Прямо какая то старушка... Изергиль (((
23 окт. 2019
просто уже разрывает изнутри эта мысленная мешанина. Как быть? На кого опереться? Как найти опору в себе?
Написать несколько вариантов плана - как может пойти развитие ситуации, это снижает тревожность от неопределенности будущего. Как отец надо полагать детям он помогать будет - договаривайтесь об этом, поэтому при расставании нужно остаться в максимально хороших отношениях, постараться держать себя в руках и не говорить того, что может еще больше усложнить ситуацию. Детям говорить о том, что папа все равно останется папой, он их любит и они будут общаться.
25 окт. 2019
Аллёнка
То есть, вы считаете, что любые попытки вернуть отношения в семейное русло, имея столько взаимных и отчасти невысказанных обид, не имеют смысла?
25 окт. 2019
Елена, одного Вашего желания мало, нужно чтобы и муж тоже хотел сохранить семью. В этом случае, мы садимся за стол переговоров, невысказанные обиды высказываются, но не в форме упреков, а в форме проблем, которые надо решить вместе, найти такой выход который устроит обоих. А высказывать обиды просто чтобы в очередной раз поссориться, ничего не решит - только ухудшит ситуацию. Поэтому со своей стороны Вы можете попросить о времени и возможности исправлять ошибки, тогда и Вы и он принимаете ответственность 50х50 за то что происходит и решаете проблемы, договариваетесь как жить дальше. Хорошо обратиться к психологу, чтобы можно было лучше понять и услышать друг друга, выявить неадекватные установки и ожидания, которые выполнить невозможно, если вернуться к этим требованиям например -
Я не могу заработать (хотя бы, для начала) 100 000,.... я не могу "замутить" бизнес с нуля и чтобы он сразу стал приносить бомбический доход...
Можно сказать, что Вы мама двоих детей, судя по всему не бизнес-леди, Вы не строили карьеру - и это маловероятно, что Вы внезапно построите успешный бизнес с нуля. Хотя, если у Вас не будет выбора и Вы останетесь одна - небходимость может заставить Вас сделать это. Когда нам не на кого рассчитывать, то мы мобилизуем все свои силы и возможности, все свои ресурсы, чтобы выжить. Такой вариант возможен.
25 окт. 2019
мы были женаты 5 лет, потом развелись, на развод подала я, три года не жили, он все это время приезжал, пытался уговорить, в итоге я согласилась, у нас на тот момент был 9-ти летний сын. Мы помирились, родилась дочка, я была в декрете три года,

Вы уже были готовы остаться без него, возможно это не было спонтанное эмоциональное решение? И Вы еще тогда понимали, что он как муж и отец не устраивает Вас? Подумайте об этом. Напишите свой план - что Вы можете сделать в разных вариантах жизненного сценария. Не питайте эмоции и не раскручивайте тревожные мысли, а напишите что я буду делать. Возможно страхов станет меньше, а уверенности больше.
25 окт. 2019
Аллёнка
Спасибо большое за советы. Печально осознавать. Что семья наша нужна только мне.
25 окт. 2019
Елена, на разных этапах жизни нам иногда нужны разные люди, и если эти отношения все же будут закончены, останется признать это как факт и идти дальше. Постараться выстроить общение, способствовать встречам детей с отцом, для них это важно. Строить свою жизнь и быть счастливой, потому что во многом это зависит от нас - как мы проживаем свою жизнь каждый день. При расставании страдает самооценка, мы испытываем много страхов - страх одиночества, своей несостоятельности, страх перед возрастом. Это мешает взглянуть на себя и свою жизнь адекватно. Если нужна будет помощь в более объемном формате, обращайтесь, рада помочь Вам.
25 окт. 2019
Аллёнка
Спасибо, Ольга.