КонсультацииЗависимые отношения

Созависимая или жертва? Не могу понять, в каком положении нахожусь

22 окт. 2019
Sarah455
Добрый день! Не могу понять, в каком положении нахожусь. В отношениях 2 года. Партнёр уходит в виртуальную реальность на 3-4 и более месяцев второй год подряд. С августа по январь. Есть подозрения, что он нарцисс. У него очень плохие отношения с матерью. Он ее ненавидит, как сам говорит. Но в то же время пытается ей угодить. В отношениях же все не стабильно. Да и в жизни у него тоже. Часто меняет работу. Ленивый. Но мечтает о хорошей жизни. Хочу понять, я жертва нарцисса или же созависимая. Отношения не радуют, но уйти не могу. Пыталась, но безуспешно. Возвращаюсь каждый раз.

22 окт. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения.
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами консультации
22 окт. 2019
Sarah455
Хочу узнать, есть ли у меня зависимость/созависимость.

По всем описаниям мой партнёр нарцисс, но поняла я это только когда глубоко начала изучать эту тему, то есть примерно через полтора года. Но периодически сомневаюсь, а вдруг нет и он просто зависимый, ленивый и вот так воспитан. В моей голове качели. Не могу разобраться. Ни в нем, ни в себе.
22 окт. 2019
Sarah455, когда человека отношения не устраивают и уйти он не может. Это или зависимость или же Вы все таки получаете удовольствие от этого.

По всем описаниям мой партнёр нарцисс, но поняла я это только когда глубоко начала изучать эту тему, то есть примерно через полтора года. Но периодически сомневаюсь, а вдруг нет и он просто зависимый, ленивый и вот так воспитан.

Что это изменит, кто бы он не был? Зачем Вы пытаетесь копаться в нем?
22 окт. 2019
Sarah455
Сказала бы, что люблю или привыкла, но думаю, у меня просто проблемы. Хочется «спасти» его.

Я повторяю сценарий из детства. Моя мама трудоголик. И ей всегда работа была важнее. Как тогда мне казалось. И я все пыталась выдернуть ее оттуда. Думаю, тут та же схема.
22 окт. 2019
Sarah455, Вы в праве делать все, что Вам хочется.
Поясните, с какой целью Вы обратились к психологу?

Думаю, тут та же схема.

Вы слишком много думаете и додумываете за себя и за других.
Пора становится взрослой и искать причину в себе.
22 окт. 2019
Sarah455
Не знаю. Хочу, наверное, выйти из отношений, которые не устраивают.

Спасибо.
22 окт. 2019
Не знаю. Хочу, наверное, выйти из отношений, которые не устраивают

Наверное или хотите?
От того, что Вы хотите и будет зависить результат
22 окт. 2019
Sarah455
Да, хочу. Но не могу. Сама же возвращаюсь.
22 окт. 2019
Да, хочу. Но не могу. Сама же возвращаюсь.

Опишите подробнее, почему Вы хотите и уйти и подробнее почему не можете?
22 окт. 2019
Sarah455
Он зависимый от компьютерных игр. В жизни никак не реализовывается. Нет целей. Не вижу перспектив. Ухожу. В итоге он обещает, что все изменится. Проходит месяц, а то и меньше и все по новой.

Вот почему не могу, не знаю.
22 окт. 2019
. В отношениях 2 года.

он обещает, что все изменится. Проходит месяц, а то и меньше и все по новой.

Ответ очевиден. Ничего не изменится.
Поэтому тут Вам решать, хотите тратить свои годы в пустую или же идти вперёд и быть счастливой.

Хочу, наверное, выйти из отношений

До тех пор пока Вы сами не определитесь, что Вы хотите. Так и будет продолжаться.
22 окт. 2019
Sarah455
Да спасибо за совет.
22 окт. 2019
Sarah455, Вы должны понимать, что Вы добровольно соглашаетесь на это. И кроме Вас ну никто, Вас не заставит уйти от этого человека. Подумайте о том, что так будет всегда и Ваше счастье будет составлять минимальный процент Вашей жизни.

Отзыв о консультации

Ответили быстро. Задавали наводящие вопросы. Получила хороший совет. Спасибо. Есть над чем задуматься.

Sarah455