КонсультацииЗависимые отношения

Эмоциональная зависимость, нахожусь в позиции жертвы. Как от этого избавиться?

26 мар. 2022
Ольга
Очень нужна первичная помощь в избавлении от эмоциональной зависимости. Период зависимости 7 лет. Сейчас новый кризис. Проблему понимаю, однако не знаю, в каком направлении двигаться, какую литературу изучить и так далее. Не могу прекратить взаимодействие с объектом зависимости, страх «ломки». Нахожусь в позиции жертвы. Надеюсь на любую помощь, совет. Спасибо!

26 мар. 2022

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Расскажите, пожалуйста, об отношениях и какую роль они для Вас значат.

Подумаем вместе как Вам помочь.

26 мар. 2022
Ольга

Александр, здравствуйте.

С данным человеком у меня нет отношений в их классическом понимании. Мы знакомы более 7 лет. Изначально нормальные отношения начинались, все было хорошо. Через месяца два - три это прекратилось по его инициативе. Без объяснения причин. Видеться и встречаться мы не прекращали. Были перерывы на время моих отношений, проживания в другом регионе и брака (уже развелась). Он вроде бы не держит меня, но как будто не отпускает. Сейчас выяснилось, что он в отношениях уже 2 года и скрывал это от меня. Когда мы начали снова эти отношения, я сама была в браке. Что для меня значат эти отношения? Как будто для меня это норма жизни, я чувствую себя спокойнее, когда знаю, что мы встретимся. Я не могу представить жизнь без него в том плане, что он стал её частью. И есть большой страх это «потерять».

26 мар. 2022

Понял Вас.

Выходит так, что сейчас Вы хорошо понимаете, что у мужчины есть отношения с другим человеком, и для Вас это не играет критической роли. У него есть право на эти отношения.

У Вас есть опыт - Вы были в браке - и хорошо понимаете что для Вас значит этот мужчина.

Да, Вы нуждаетесь в отношениях и принимаете их.

Очень нужна первичная помощь в избавлении от эмоциональной зависимости.

И Вы принимаете свою "зависимость" - как желание быть в отношениях. Чего у Вас больше - желание быть или не быть в эмоциональных отношениях - пока не ясно.

Я думаю, Вы взвешиваете сейчас вероятность отношений в будущем и насколько они для Вас имеют смыл.

Период зависимости 7 лет. Сейчас новый кризис. Проблему понимаю, однако не знаю в каком направлении двигаться, какую литературу изучить и так далее. Не могу прекратить взаимодействие с объектом зависимости, страх «ломки». Нахожусь в позиции жертвы.

7 лет отношений - это уже жизнь в этих отношениях. И это как привычка - принятие - как своих желаний так и другого человека.

"Жертва" - Вы хотите этого и для Вас в отношениях есть "мед и деготь" - и Вы желаете их.

Почему?

Я думаю - на это у Вас есть свои личные предрасположенности. Какие - вот вопрос.

Возможно, Вы хотели бы создать с ним семью, или обсуждали эту тему вместе?

26 мар. 2022
Ольга

Александр, спасибо.

Вы имеете ввиду, что с этим мужчиной я бы хотела создать семью? Нет, не обсуждали. Хочу ли я этого? Возможно, но.

У нас формат встреч не частый, кажется, я его совсем плохо знаю. И помню лишь таким, каким он был в начале пути.

Я бы очень хотела его узнать лучше, быть близкой ему ментально. Но. Ему не нужно, не знаю, что ему нужно. Это ещё больше угнетает.

Бывает ощущение, что мне просто нравится страдать

26 мар. 2022
Я бы очень хотела его узнать лучше, быть близкой ему ментально. Но. Ему не нужно, не знаю, что ему нужно. Это ещё больше угнетает.

Здесь важно не что ему нужно - а что нужно Вам в этих отношениях.

Бывает ощущение, что мне просто нравится страдать

Мы все страдаем в той или иной степени - это часть нашей настоящей жизни.

Но.

Вы понимаете, что делаете некие события осознанно и видите реально - как со стороны - что происходит.

Предположу, что Вы приняли свои "страдания" и позицию "жертвы" - при этом Вы исключаете пока для себя другую позицию.

Вопрос идентификации.

Кто Вы для мужчины, и кто он для Вас?

Понимаете, Ваши "фантазии" могут жить отдельно от того, что мужчина может Вам дать. И это Вы сохраняете внутри себя - проживая воображением - как реальные отношения.

Расскажите подробно - как часто Вы с мужчиной общаетесь и в каком формате: переписка, звонки, встречи...

26 мар. 2022
Ольга

Я понимаю. Спасибо.

Я догадываюсь, что я «жертва», и может даже мне хочется ей оставаться.

Формат общения: переписки, но не каждый день, встречи с периодом от месяца до трёх. И так постоянно. Переписки больше по моей инициативе, но иногда он сам пишет в стиле «как дела»

26 мар. 2022

Вот, видите сами. Это текущие отношения.

Они стали нормой.

Вы их приняли - а может и нет.

По крайней мере Вы говорите о себе как о "жертве".

Кого?

Вашего представления, возможно.

Значит, это "плохо" - Вы ведь не хотите быть "жертвой".

А кем Вы хотите быть в отношениях?

26 мар. 2022
Ольга

Мне кажется, что я приняла такие отношения. Хотя они меня не устраивают.

Говорю, как о жертве. Потому что мне кажется, что проблема во мне, но типа не знаю как решать. А ведь нужно просто отказаться от этих отношений?

Я хочу здоровые отношения)

26 мар. 2022

Возможно да, хотите перемен.

А возможно и нет.

Привычка ведь тоже за это время стала частью Вас.

Как принятие себя "жертвой".

Вы как будто бы заведомо знаете, что эти отношения ничего Вам не дадут - и ем не менее поддерживаете их.

Здесь надо разбираться глубже - это могут быть прошлые паттерны - родители, близкие, Вы приняли за основу некие отношения. И они напитаны эмоциями. Они живые. И Вы в той или иной манере их повторяете.

Есть ли выбор сейчас?

Хорошо, Вы решили - хватит с меня - заканчиваю.

Закончили.

Отказались от того, что "плохо".

А что есть как ресурс - чувства, опыт, отношения - на основе чего выстроить новые отношения?

А вдруг новые отношения - дадут чувства "радости и счастья" - готовы Вы их пережить, или будет желания опять вернуться к старому - "жертве"?

Для меня это вопрос.

26 мар. 2022
Ольга

Александр, не очень Вас поняла по последнему пункту

26 мар. 2022

Я имею ввиду привычку и переживаемые в отношениях чувства.

Я понимаю, что сейчас Вы проживаете другие чувства.

Поэтому вопрос будущего - это касается и настоящего.

Сейчас я понимаю, что Вы "застряли" и не понимаете:

- куда идти

- стоит ли идти

- стоит ли продолжать отношения

- зачем они мне

-чего я хочу

26 мар. 2022
Ольга

Да, вы правы. Кажется, что так и есть.

Если это привычка, то к ней правильно 21 день работает? Подскажите, пожалуйста

26 мар. 2022
Если это привычка, то к ней правильно 21 день работает? Подскажите, пожалуйста

Это к коучам и ютуб блоггерам, они знают о сроках ти привычках больше, чем практикующие специалисты.

Вы уже 7 лет в отношениях и я думаю что 3 недели у Вас точно были за это время - чтобы изменить свою привычку.

А если я скажу что нет никакого срока для переработки своей привычки?

У меня есть примеры, где люди десятилетиями ничего не могут изменить - ил может не хотят?

Здесь равно не поставить "можешь - хочешь" или "хочешь-можешь".

Это работа, ежедневная, с собой, понимание что результата нет и возможно не будет.

Но.

Желание выше и больше, чем не понятный результат.

Перемены.

Попробовать изменить свою жизнь.

Пока не ясно куда.

Время покажет.

Почему?

Потому что задействуется именно Ваш ресурс - на что Вы можете "опираться" когда будете работать.

Если будете работать с психотерапевтом - он может быть опорой. Прежде всего "эмоциональной".

Много всего.

Легко вырастить плодовое дерево?