КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять решение относительно выбора работы. Окончила институт, но у меня нет опыта

22 окт. 2019
Ashad
Добрый вечер! Меня зовут Дарья, я в этом году окончила институт по специальности психология и сейчас нахожусь в поиске работы по специальности. Найти ее без опыта очень сложно, уже несколько месяцев я хожу по собеседованиям и ничего. Профессия мне очень нравится и очень интересна, в будущем хочу консультировать и вести частную практику, но для этого надо обучиться одному из психологических направлений, что бы быть компетентным специалистом. Обучение стоит дорого, поэтому нужна работа чтобы оплачивать его и вот передо мной стоит выбор, либо продолжать искать работу приближенную к психологии, за любые (как правило маленькие) деньги, что бы набраться хоть какого-то опыта, либо искать любую другую работу просто с целью заработка, что бы потом пойти дальше учиться. Не могу принять решение, хотелось бы услышать мнение человека работающего в данной области. Заранее спасибо.

22 окт. 2019
Здравствуйте, Дарья.
22 окт. 2019
Ashad
Здравствуйте
22 окт. 2019
На мой взгляд, Вам лучше выбрать работу с целью заработка. Вы верно отметили, что для приобретения навыков в области консультирования, Вам потребуется обучение в той модальности, которую Вы выберите. То есть, заработанные Вами деньги прежде всего будут идти на обучение. Кроме этого, зачастую (все зависит от направления психологии) требуется личный анализ, который также потребует ресурсов. В итоге, первые несколько лет основным клиентом у Вас - будете Вы сами)) И, возможно, на середине этого пути, Вы решите, что психология - это не для Вас (кто знает?)
Если Вы выберите работу психологом в той или иной организации - у Вас останется меньше сил / времени / ресурсов на то, чтобы вкладываться в свой профессиональный рост. При этом, так как Вы будете работать и встречаться с людьми, Вы приобретете навыки консультирования, однако уровень их качества зависит от переменных (самообразование, способность обучаться, тип характера, талант). Как правило, даже самым талантливым нужны наставники.

На мой взгляд, Вам лучше выбрать работу с целью заработка. Вы верно отметили, что для приобретения навыков в области консультирования, Вам потребуется обучение в той модальности, которую Вы выберите. То есть, заработанные Вами деньги прежде всего будут идти на обучение.

В этом случае (зависит от направления - про все не в курсе), практиковать / консультировать Вы сможете уже во время обучения.
22 окт. 2019
Ashad
Я с вами согласна и сама склоняюсь к этому варианту, но внутри есть страх, что в конечном итоге у меня не получится добиться цели и тогда я останусь на какой-нибудь не перспективной работе, без какого либо роста. И плюс есть страх, что родные меня осудят, они никогда особо не поддерживали мое увлечение психологией и услышать от них «тоже мне психолог, училась училась, а работаешь администратором» мне сейчас кажется какой-то катастрофой. Я головой все понимаю, и на уровне чувств вроде как знаю, что делать и куда дальше двигаться, но без опоры и поддержки это очень сложно. Как будто бы чувствую вину зато, что не оправдаю надежды и ожидания родных. Это запрос на терапию, знаю, но пока у меня нет возможности ее проходить, я решила написать сюда, что бы хоть как-то помочь себе))

Практиковать могу и во время обучения, я знаю, но мне не хватает уверенности, кажется, что у самой достаточно не проработанных проблем и поэтому хочется пойти на личную терапию, думаю, что разобравшись со своими тараканами хоть немного, я смогу начать практиковать и возможно из меня даже получится хороший специалист, но пока это тоже вопрос денег (

Отзыв о консультации

Спасибо, получила мнение специалиста, что придало мне уверенности. Всё очень четко и по делу, спасибо за поддержку!

Ashad