КонсультацииОтношения родителей и детей

Моему сыну 4.4 года. Он ещё не разговаривает

30 апр. 2017
ViktoriaG
Добрый день. Помогите пожалуйста. Моему сыну 4.4 года. Он ещё не разговаривает. В садик ходим, но пока на полгода взали отпуск по рекомендации врача. Ходим к логопеду (всего лишь 1мес). Он не сидит на месте. Не слушается вообще никого. Все нужно заставлять. А сегодня была истерика. Купили вчера 2й самокат и он стоит на балконе. Папа начал собираться на работу и сыночек требовал самокат. Тянул меня и мужа чтоб ему дали его. Ели успокоился и когда вышли на улицу ещё немного истерил. Ничего не хотел слушать вообще. На просьбы переодеться на улицу, сходить в туалет не реагировал, только истерика. Могло ли повлиять, что примерно до 2х лет мы сидели только в одной комнате, так как мы живём в 2х комнатной квартире и все но лишь 2батареи, а комнаты далеко друг от друга?

30 апр. 2017
Добрый день!

ViktoriaG, Если вы с ребенком разговаривали сами, этого было достаточно, чтобы он заговорил. Значит, причина отсутствия активной речи в другом. Вам нужно хорошо обследовать ребенка у следующих специалистов: невропатолог, дефектолог, нейропсихолог. И следовать их рекомендациям. Создавать условия для появления активной речи.
Детские истерики - это желание ребенка получить желаемое.
Могло ли повлиять, что примерно до 2х лет мы сидели только в одной комнате, так как мы живём в 2х комнатной квартире и все но лишь 2батареи, а комнаты далеко друг от друга?

Причем здесь этот факт? Не понимаю. Дети могут капризничать, живя в разных условиях.
30 апр. 2017
ViktoriaG
Муж мой считает, что истерики из-за этого

Спасибо за консультацию.

Подскажите, а как не допускать таких истерик? Ведь самокат не для дома.

Папа наш почти 3 года был на заработках и его практически не было дома. И естественно ему потыкал. Со мной он таких истерика не щакатывал. Обижался, плакал, но не так.
30 апр. 2017
Ребенок имеет право чего-то хотеть, и очень сильно расстраиваться, когда не достигает желаемого. Мозг ребенка незрелый, поэтому проявление эмоций - бурное. Во время сильного чувства ребенок вас не слышит. Так и должно быть. Он плачет, ему очень грустно или он возмущен. Он занят своим чувством. Дайте ему прожить чувство. И только, когда он успокоится, поговорите спокойно и объясните правило. Детям принимать правила трудно, так как они не дают выполнять их желания. Будьте терпеливы, но тверды в правилах.
Показывайте ребенку, что можно что-то другое поделать. И что вы готовы помочь ему получить радость в другом.
Может эти статьи вам будет интересны - http://psy-vremya.ru/tshuvstva
https://www.psysovet.ru/articles/724
У меня есть онлайн проект индивидуальной работы в формате переписки. http://psy-vremya-online.tilda.ws/gnev