КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в отношениях? Стало тяжело. Молодой человек требователен, требует к себе внимания

24 окт. 2019
MarrySS
Добрый день!
Мне 26, состою в отношениях два года, он иностранец. Живем заграницей. Живем вместе один год. Я два года работала здесь, потом решила было уезжать, так как страна не устраивала (по здоровью и морально), но осталась из-за отношений. Последние пару месяцев стало тяжело. Молодой человек требователен, требует к себе внимания, обижается по многим мелочам. А если обижается, то очень закрывается, перестаёт говорить, аргументирует, что он обижен и ему нужно время. Причины могут быть абсолютно пустяковые. То есть он вдруг замолкает, это значит, ему что-то не понравилось, на вопросы не отвечает, и всем видом показывает, что недоволен. Но говорить начинает иногда через сутки. Пробовала просить не закрываться так, объясняя что я себя чувствую некомфортно. Но он говорит, что он такой. Я же накапливаю в себе чувство вины при каждой его обиде, он заставляет меня чувствовать, что все не так, я уже боюсь ошибиться.
А ещё, я когда уезжаю в отпуск к семье, чувствую как оживаю. Меня здесь многое давит, а когда говорим о переезде с молодым человеком он злиться, потому что если это любовь, из его слов, мне будет комфортно везде, лишь бы с ним. После последнего отпуска я вернулась нехотя, говорю тоскую по дому, он только назвал меня грубиянкой, что приехала без настроения и молчал неделю, мы чисто обменивались стандартными фразами.
Задумываюсь о небольшем отпуске дома, чтобы подумать.
Не знаю стоит ли и поможет ли это? Или отношения нужно исправлять на месте?

24 окт. 2019
MarrySS, здравствуйте!
Что вас держит в отношениях?
Задумываюсь о небольшем отпуске дома, чтобы подумать.
Не знаю стоит ли и поможет ли это?

Вы хотите подумать, что делать дальше, или рассчитываете, что отпуск повлияет на вашего молодого человека?
Или отношения нужно исправлять на месте?

Что и каким образом вы можете исправить отношения?
24 окт. 2019
MarrySS
Хороший вопрос. Любовь держит наверное, привязанность, привычка.
На счёт отпуска - и то и то. Я хочу посмотреть на себя без него. Я стала другой, закрытой, неактивной, забитой чуть чуть.
Исправить хотела существующие конфликты, увидеть можно ли прийти к договоренности, можно ли оказаться услышанной. Хотя разговоры велись неоднократно. Из последнего что мне сказали, ты знала на что ты шла. Это тоже верно
24 окт. 2019
В отношениях, в которых близкий человек использует чувство вины другого, чтобы добиться своего результата, жить очень сложно и безрадостно, в них много напряжения, моло жизни.
Я хочу посмотреть на себя без него.

Хорошая идея, можно попробовать посмотреть на отношения, на себя со стороны.
Исправить хотела существующие конфликты, увидеть можно ли прийти к договоренности, можно ли оказаться услышанной. Хотя разговоры велись неоднократно. Из последнего что мне сказали, ты знала на что ты шла. Это тоже верно

Как вы сами оцениваете шансы быть услышанной?
24 окт. 2019
MarrySS
Так четко сказано - мало жизни. Так хорошо отписывает мое состояние в течение последних месяцев 4-5.
А на счёт шансов - 50 х 50. Да, я могу уехать, а он начнёт рассказывать как он все обдумал и поменялся. Но никто не застрахован, что при возвращении я не столкнусь с той же ситуацией, где меня будут делать виноватой и наказывать молчанием.
24 окт. 2019
Но никто не застрахован, что при возвращении я не столкнусь с той же ситуацией, где меня будут делать виноватой и наказывать молчанием.

Что вы будете делать в таком случае?
24 окт. 2019
MarrySS
Хотела добавить: бывали мысли вести себя с ним также, даже пробовала, игнорировать, вести себя холодно. Но потом садилась и понимала, что это бред. Разве это отношения, если каждый играет в свои игры
А по поводу вопроса, разрывать отношения.
24 окт. 2019
Вы хотите подумать, есть план уехать в отпуск, вы представляете различные варианты развития событий и вашу реакцию. Я вам рекомендую прочитать книгу Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж", в ней вы найдёте примеры из жизни и алгоритм действий, которые вам помогут.
24 окт. 2019
MarrySS
Спасибо большое!
24 окт. 2019
Пожалуйста!

Если консультацию можно считать завершённой, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделённое время и возможность больше подумать о своих отношениях. Обязательно прочитаю рекомендованную книгу.

MarrySS