Здравствуйте, Натальч. Правильно ли я понимаю, что Вы не ожидали таких слов и столь холодного поведения от молодого человека? С одной стороны, Вы любите его, с другой - постоянные ссоры наводят на мысль о невозможности построить гармоничные доверительные отношения, и эта двойственность повергает Вас в сомнения относительно будущего.
Тип отношений "Уйди - прости" закладывается как установка еще в детские годы: подумайте - был ли схожий механизм отношений между Вашими родителями или между Вами и кем-то из них? Если к этому прибавляется какой-либо род зависимости (сигаретной, алкогольной), то, взрослея, человек оказывается склонен к строительству так называемых созависимых отношений (учитывая также некоторую одержимость молодого человека Вами, можно сказать, что для вашей пары это актуально). Прочтите статью об этом и напишите - в чем сходство представленных особенностей и Ваших с молодым человеком отношений? http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php