КонсультацииАрхив

Семья думает, что я легкомысленная. Остаться, чтобы не ссориться или всё таки поехать с друзьями?

26 окт. 2019
Ольга2397
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 22 года.
Хотелось бы получить объективное мнение по поводу данной ситуации, чтобы понять как действовать дальше.

Ситуация довольно банальна: с компанией моих друзей мы решили организовать поездку заграницу на новогодние праздники. Мы долго решали куда поехать, чтобы было интересно и достаточно экономно (все студенты :)). Выбор пал на город Кельн в Германии, но в различных поисках мы увидели, что он не так далек от Амстердама. Окончательным решением было отправится на несколько дней в Германию и потом справить новый год в Амстердаме и вернуться домой 2 января. После того как мы уже взяли билеты пока цены не поднялись я рассказала об окончательном решении пути семье и положительной реакции я не получила (П. С. Я живу с сестрой, ее мужем и ребенком в Италии. Родители живут на родине и мы нормально общаемся).

Сестра с мужем очень сильно разочаровались во мне так как я приняла такое решение сказав, что это не самый лучший город для посещения, особенно в новый год. Но мое решение поехать туда не аргументировалось тем, что я хочу поехать туда только, чтобы накуриться и быть постоянно в таком состоянии. Я никогда в жизни вообще не пробовала курить сигареты, потому что мне не интересно, а про остальное, сказать честно, мне немного любопытно, но не горит.

Я им честно сказала, что если мне доведётся попробовать я им скажу, нет смысла врать. Но так как они считают меня почему то легкомысленной и думают, что я обязательно напьюсь и накурюсь ведь это Амстердам, хотя у меня вообще нет желания доводить себя до такого состояния и никогда такого не бывало.

Хотелось просто повеселиться с друзьями, а заканчивается все тем, что я не правильно живу, если принимаю такие решения.
В общем не знаю как поступить: остаться и не ссориться, хотя действительно хотелось бы отпраздновать новый год за границей с друзьями, либо поехать несмотря ни на что.
Спасибо.

26 окт. 2019
Ольга2397, здравствуйте! Ваши родные переживают за Вас и хотят оградить от возможных проблем и соблазнов. Для них Вы всё еще маленькая сестренка /дочка, о которой они всегда будут заботиться. Но всю жэизньдеражть Вас под контрллем и решать за Вас, куда Вам ездить, с кем дружить и чем заниматься, они не смогут. Так что Вам в любом случае придется брать ответственность за свою жизнь самой и делать свой выбор не столько с оглядкой "разрешит ли мама и сестра?", а с оглядкой - безопасно ли будет, не попадете ли Вы в ситуацию, о которой заранее не подумали. Ведь в фантазиях мы всегда ожидаем лучшего, а на деле Вы можете попасть в совсем другую атмосферу - вместо веселого новогоднего праздника заграницей, например, увидите невменяемые и опасные толпы приехавших со всего света "любителей выпивки, дури и галлюциногенов".

Важно понимать, в какой компании Вы едете отдыхать. Насколько хорошо Вы знаете тех, с кем отправитесь в путешествие? Насколько они склонны к злоупотреблению выпивкой и наркотикам? Есть ли у них на данное время уже вредные привычки и склонности, в которые они могут Вас втянуть? Ведь, если компания едет просто путешествовать и смотреть на мир - это одно. А если места отдыха выбираются специально так, чтобы там было в изобилии доступной выпивки и "дури", то Вам стоит задуматься, за какими занятиями пройдут новогодние праздники и не попадете ли Вы в неприятную историю с теми, кто представляет себе отдых и веселье, как "напиться\накуриться на праздники". Учтите, что даже если Вы сама собираетесь сохранять трезвую голову, то в компании безбашенных пьющих и обкуренных людей с Вами могут произойти неприятные эпизоды - ведь они себя не будут контролировать и последствия общения с ними для Вас могут быть опасными. Тем более, что на праздники в Амстердам традиционно стекается большое количество людей со всего света, которых в первую очередь привлекают именно доступные наркотики и секс, так что там везде и в кафе и на улицах будут толпы маловменяемых молодых людей, не особо соображающих, что они делают, и проявляющих не лучшие стороны своей натуры, неконтролирующих свои инстинкты.
Если Ваши друзья проверенные и надежные люди, которые не склонны к загулу и потере контроля над собой, которые осторожно ведут себя и не лезут в опасные приключения, то путешествие может быть вполне приятным. Но сама подготовьтесь к тому, что Вам нужно быть крайне осторожной в тех местах, куда Вы едете на новый год, и нужно самой позаботиться о своей безопасности, заранее продумать эти моменты.