КонсультацииАрхив

Кажется, я разлюбила своего парня. Бросить его? Остаться друзьями? Мне 20 лет

24 апр. 2019
Valentina08
Здравствуйте, меня зовут Валентина, мне 20. Встречаюсь с молодым человеком уже 1,5 года. Мы ровесники.

Отношения между нами стали какими-то пустыми и скучными. Мне начало казаться, что мы совершенно друг другу не подходим, из-за этого совсем не хочется его видеть и прикасаться. Основная проблема в том что мы учимся вместе, то есть видимся каждый день. Я из тех людей которые разделяют учебу и отношения, поэтому на учебе мы общаемся без романтических намеков, просто как друзья.

Раньше мы постоянно проводили время и после учебы, как пара, гуляли и за ручки держались. Даже было о чем поговорить. Меня все устраивало. А сейчас мы оба не рвёмся проводить время вместе, он хочет побыть один или я. А даже когда мы все таки проводим его вместе, то можем целый день лежать на диване и смотреть фильмы, мне нравится смотреть фильмы, но не когда других занятий вообще нет. На предложение заняться чем нибудь другим, я получаю в ответ «а что ещё делать?». Даже можно сказать что я чувствую облегчение, что сейчас поеду домой или пойду на спорт и отдохну от него.

Что касается интимной близости, то у нас ее нет. У моего молодого человека не было опыта практически. В начале отношений все было хорошо, ну мне по крайней мере казалось что он привыкнет ко мне и все будет хорошо. Однако в сексе для него норма так долго этим не заниматься, а для меня нет. Он меня не удовлетворяет. Даже когда есть возможность, он никогда не проявляет инициативу, меня это раздражает. Когда я это заметила, я высказала своё недовольство. Он не считает это главным в отношениях, а я считаю что в здоровых отношениях должно быть все гармонично, а иначе как? Иначе, без близости и романтики, мы будто друзья.. Вот такое ощущение я испытываю, будто мы друзья.
Изначально мы вообще были друзьями, но потом как то начали сближаться. Мне нравились его внимание и забота. Он действительно хороший парень, вырос в полноценной семье, до меня у него была всего лишь одна девушка, однако это был печальный опыт с изменой.

На данный момент я веду себя довольно агрессивно и неосознанно отталкиваю его грубыми фразами. Я не хочу его обижать, оно само как то получается. Меня раздражает в нем абсолютно все, его внешний вид, например что он там голову не помыл, а особенно раздражает его поведение, он постоянно говорит что ему грустно, ещё сначала отношений и пишет мне постоянно. Ну как бы я не против общаться так, но постоянно его развлекать я не подписывалась, сейчас я игнорирую его если он скажет что ему что то не то или не так. Он пытается привлечь внимание, и я думаю, что у него занижена самооценка. Ещё он часто ведёт себя как ребёнок, иногда это мило, но иногда не к месту, хочется видеть рядом с собой парня (мужчину), а я вижу мальчишку.

Я чувствую что не хочу быть в отношениях сейчас. Я довольно прямолинейный человек, не будь некоторых проблем я бы возможно спокойно смогла расстаться бы с ним.
Но есть некоторые моменты. Во-первых, я не хочу делать ему больно, я вижу что он тянется ко мне, и говорит (хотя скорее пишет смски) что любит меня. Он будет копаться в себе, но я не считаю его во всем виноватым, скорее так сложилось.

Во-вторых, мы учимся вместе, мы во многом друг другу в учебе помогаем, и я не хочу портить отношения с ним как с одногруппником, нам учиться ещё год. Да и если я его брошу, будет слишком жестоко дружить с ним.
В- третьих, я не хочу чувствовать себя виноватой, и конечно же не готова брать ответственность за все это на себя, уж очень это тяжело. Ведь мы вхожи в семьи друг друга. Будет стыдно перед его родителями, что я не оправдала их ожиданий.

В-четвертых, у меня нет друзей кроме него, если я его потеряю, то буду чувствовать себя одиноко, это эгоистично, но что же мне делать...
На данный момент я терплю эти отношения, я понимаю что это не правильно, и никак не могу разобраться в себе. У нас было много хороших моментов и мы почти не ссорились, неужели любовь ушла? Впервые я начала об этом задумываться пару месяцев назад, сначала я просто старалась об этом не думать, потом составила список того что мне не нравится и предъявила ему, и стало чуточку лучше. Но общую ситуацию это конечно не изменило, я старалась мыслить позитивно, отталкивать все эти негативные мысли. Но это потихоньку сводит меня с ума, никак не могу решить что же делать. Бросить его? Попросить остаться друзьями? Или пытаться, что-то ещё сделать?

Если говорить обо мне, из-за всех этих мыслей у меня нет желания двигаться дальше, хочется все просто оставить так и уйти.

03 мая 2019
Возможно вы устали немного от отношений. Сейчас у студентов вообще плохо с энергией. Вероятно, что летом вы будете не рядом. Это было бы полезно, для отдыха и прояснения чувств.
Возможно, что вы путаете причину и следствие. Очень многие в эти весенние месяцы жалуются на потерю мотивации и драйва. Но когда есть близкий человек, то часто на него перекладывается ответственность за усталость, страхи, апатию.
Попробуйте больше отдыхать.
Юлия