КонсультацииСемейные отношения

10 лет любви и уважения с мужем. Первый раз говорим о разводе

26 окт. 2019
Ledi Zi
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 29 лет. С мужем 10 лет вместе. Сыну 4.5 года.
Я очень люблю своего мужа. Очень дорожу им, и хочу чтобы он был счастливым!
10 лет большой срок для отношений. Мы много вместе пережили, но всегда держались друг за друга. Были обиды, а потом примерения. Я никогда не думала о разводе (иногда от обиды, но никогда серьезно), т. к. мои родители прожили в браке больше 25 лет (и до сих пор живут). Я смотрела на них и думала что так и должно быть "Вместе всегда!"
А недавно муж сам сказал "Давай разведемся" предложил мне заняться рутиной всей.
Мысли в голове сразу завертелись. Первый вопрос "как так? Просто развестись? Так легко забыть 10 лет совместной жизни? А как же любовь? А решать вместе проблемы?"
На мой вопрос почему "он сказал, что очень устал. Он уже давно не отдыхает. После работы дома нет покоя, все время от него все требуют. Если не разведемся, что-нибудь сделает с собой" при этом у него был такой несчастный вид.
Я испугалась за него и согласилась.
Утром он отказался от своих слов, но они в моей голове до сих пор.
Когда я вижу как он устал, измучен, то виню себя. т. к. ему не хватает моего внимания (я разрываюсь между мужем и маленьким сыном). Я честно стараюсь быть мягче, добрее к нему, я ХОЧУ ПОМОЧЬ ему, но я не понимаю как?
Вопрос. Если я не могу изменить ничего, то мне лучше отпустить мужа? И как поговорить с ним об этом без давления на него?
P.s. По поводу консультации у психолога муж посмеялся, решил что у меня "бзик какой-то"))) может он прав?)))

26 окт. 2019
Здравствуйте, Екатерина.
"он сказал, что очень устал. Он уже давно не отдыхает. После работы дома нет покоя, все время от него все требуют.
Расскажите насколько интенсивная у мужа работа? Сколько ему лет?
26 окт. 2019
Ledi Zi
Расскажите насколько интенсивная у мужа работа? Сколько ему лет?

Мужу 34 года. Очень интенсивная. У него свое дело. Работа без выходных и ответственность
26 окт. 2019
После работы дома нет покоя, все время от него все требуют. Если не разведемся, что-нибудь сделает с собой" при этом у него был такой несчастный вид.
Я испугалась за него и согласилась.
Утром он отказался от своих слов, но они в моей голове до сих пор.
Когда я вижу как он устал, измучен, то виню себя. т. к. ему не хватает моего внимания (я разрываюсь между мужем и маленьким сыном). Я честно стараюсь быть мягче, добрее к нему, я ХОЧУ ПОМОЧЬ ему, но я не понимаю как?

В этом случае, мог он сказать это эмоционально, от усталости? Свое дело конечно требует большой самоотдачи, это серьезный стресс, и он действительно может очень уставать. А отсутствие отдыха способствует накоплению усталости и напряжения. Если он мысль о разводе больше не поднимает, нужно подумать, как снизить стресс дома, что Вы можете взять на себя, чтобы дать ему больше отдыха.
Вы говорите "я разрываюсь", Вы тоже устаете и нужно подумать как снизить Вашу нагрузку с ребенком. Ребенок не ходит в детский сад и Вы находитесь дома?
26 окт. 2019
Ledi Zi
Вы говорите "я разрываюсь", Вы тоже устаете и нужно подумать как снизить Вашу нагрузку с ребенком. Ребенок не ходит в детский сад и Вы находитесь дома?

Ооо)) мне уже ничего не поможет)
26 окт. 2019
Почему же, нужно рассмотреть Ваш день и подумать как снизить нагрузку, какие-то дела возможно делать проще, какие-то реже. Иногда перфекционизм играет злую шутку, хотим довести до блеска, но на выходе усталость и разочарование от дня и жизни в целом, ужин на плите, а в спальне все остыло. Нужно подумать как расставить приоритеты.
Я очень люблю своего мужа. Очень дорожу им, и хочу чтобы он был счастливым!

Достойный приоритет. Только без Вашего счастья это не получится - будете Вы счастливы, будут все счастливы - и муж, и ребенок. Вы получаете от жизни удовольствие и радость?
26 окт. 2019
Ledi Zi
Я очень хотела ребенка, но сейчас жалею. Это ужасно! После декрета я стала искать работу и поняла что "систему не пробьешь".
Ребенку скоро пять лет, а я сижу дома. Детские сады сократили
Воспитатели работают в одну смену, а в коммерческих организациях хотят, чтобы работали на них по 12 часов. Нормальные работодатели не хотят брать молодую девушку с ребенком маленьким, поэтому или на завод или мешки таскать)))
Мы живем в небольшом областном городе. Город маленький и работы мало.
Вообщем на себе я поставила крест. Я домохозяйка)
Поэтому я не могу помочь ни себе, ни мужу.

Квартира у нас родилей, в которой я не имею права ничего поменять. Только жить. У нас ипотека. Но дом, который мы купили требует кап. Ремонта. Ребенок болеет все время. Все деньги уходят на врачей и лекарства.
Нет! Никакого удовольствия от жизни! Эта жизнь меня достала
26 окт. 2019
Я очень хотела ребенка, но сейчас жалею. Это ужасно!

Если муж в состоянии семью обеспечить, помогайте ему как можете - если Вы создаете в семье спокойную атмосферу, Вы любите его, поддерживаете, помогаете - это и есть семья. Не выращивайте в себе чувство вины перед ребенком - что Вы мать которая жалеет, что стала матерью. Вы транслируете это ребенку, эмоционально дети все чувствуют. Он будет знать что не нужен и он как будто ошибка для матери, это отвержение невыносимо для ребенка. Нужно мысли перестроить так - без ребенка скорее всего была бы та же история, если город маленький и работы мало, то достойную по оплате и условиям работу найти нелегко. Как только возможность работать представится - я ей воспользуюсь, но если сейчас я понимаю что услуги няни обойдутся дороже чем зарплата, я выбираю быть домохозяйкой. При наименьших затратах - лучший результат.
26 окт. 2019
Ledi Zi
Вы транслируете это ребенку, эмоционально дети все чувствуют. Он будет знать что не нужен и он как будто ошибка для матери, это отвержение невыносимо для ребенка.

Я понимаю. Я никогда не показываю ему ничего. Люблю, целую, обнимаю. Играю и занимаюсь развивашками.
26 окт. 2019
Квартира у нас родилей, в которой я не имею права ничего поменять. Только жить. У нас ипотека. Но дом, который мы купили требует кап. Ремонта. Ребенок болеет все время. Все деньги уходят на врачей и лекарства.
Нет! Никакого удовольствия от жизни! Эта жизнь меня достала

В этой истории можно сказать так, чтобы не раздражаться - спасибо родителям что эта квартира есть. Если бы нужно было снимать жилье, денег на жизнь не хватало бы совсем, и муж уже тогда бы спал на работе и вообще не приходил домой. Да, минусы есть, я не могу в ней ничего поменять, придется ждать своего дома, но он есть, это уже какие приятные перспективы. А вот здоровье ребенка это серьезная проблема, но здесь понимаем ситуацию так - мы все можем быть сегодня здоровы, а завтра заболеть, и нужно просто стараться сделать все что можем сегодня. Это перестройка мышления из негативного в позитивное дает Вам возможность найти плюсы и реально оценить ситуацию. Потому что любая ситуация, даже проблемная состоит из плюсов и минусов. Наша задача - подходить к жизни адекватно, приблемы решать и все таки проживать ее с радостью насколько возможно. Другой жизни у нас нет.
26 окт. 2019
Ledi Zi
Это перестройка мышления из негативного в позитивное дает Вам возможность найти плюсы и немного адекватнее оценить ситуацию. Потому что любая ситуация, даже проблемная состоит из плюсов и минусов. Наша задача - подходить к жизни адекватно, приблемы решать и все таки проживать ее с радостью насколько возможно. Другой жизни у нас нет.

Я Вас поняла. Я буду стараться ради моих мальчиков ((
26 окт. 2019
Я понимаю. Я никогда не показываю ему ничего. Люблю, целую, обнимаю. Играю и занимаюсь развивашками.
Это очень хорошо, давайте всю любовь какую возможно, от всего сердца, и делайте что можете чтобы исправить ситуацию со здоровьем.
Чем я могу помочь? Я и так все по дому делаю, с ребенком сижу. Чем я могу помочь еще?
делать это с радостью, с удовольствием. Если внутри напряжение, надрыв, недовольство и раздражение Вы не можете дать искреннюю поддержку и любовь, Вам самой плохо.

Я Вас поняла. Я буду стараться ради моих мальчиков ((

И ради себя в первую очередь, перестроить мышление в позитивное, убрать эти установки на негатив, если готовы работать над этим и продолжить диалог - приходите в более объемный частный формат, разберемся с тем, как снизить стресс, общаться со своими мальчиками и проживать жизнь с радостью. Чувство вины, страх, обиды и гнев мешают нам получать удовольствие от жизни. Пишите мне в личные сообщения, я рада Вам помочь.
26 окт. 2019
Ledi Zi
делать это с радостью, с удовольствием. Если внутри напряжение, надрыв, недовольство и раздражение Вы не можете оказать искреннюю поддержку и любовь, Вам самой плохо.

Значит нужна работа над собой? Может посоветуете что-то? Что почитать или какие-то занятия?

Отзыв о консультации

Я благодарю Вас за то, что Вы нашли время на консультацию. За Ваше терпения и мудрые советы. Всех благ Вам! Большое Спасибо!

Ledi Zi