КонсультацииПанические атаки

Усилились панические атаки. Назначенное психиатром лечение не помогает. Мне 27 лет, замужем, дети

26 окт. 2019
Кара.
Здравствуйте. У меня усилились панические атаки, они были и раньше, но редко и слабо выраженные, а последний месяц по несколько раз в день, да и тревожные мысли не покидают ни днем, ни ночью. Так же появился какой-то панический страх сильного ветра, чего ранее не было, причем доходит до паранойи, по несколько раз в день могу просматривать прогноз погоды в интернете, и спрашиваю при каждом порыве ветра на улице. Состояние отвратительное просто. Меня зовут Катя мне 27 лет, я замужем и имею двоих детей. Сыну 2 года, дочери 2 месяца. И еще ухаживаю за мамой, которая на инвалидности. Последнее время очень трудно все успеть, появилась апатия, мысли неприятные, и сильнейшая раздражительность. Обращалась к психиатру, он прописал глицин и корвалол, но они не помогают. Я в растерянности, уже начинаю находить у себя симптомы более сложных заболеваний.

26 окт. 2019
Катя, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.
Какой диагноз поставил вам психиатр?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже)
26 окт. 2019
Кара.
Вроде как, паническое растройство, но точно ничего не сказал.
26 окт. 2019
Катерина, я, мягко говоря, удивлена тому, что не назначен диагноз при такой симптоматике и прописаны такие легкие препараты...

Что бы вы хотели получить от консультации психолога? Какие у вас ожидания?
26 окт. 2019
Кара.
Назначения он писал в связи с тем, что у меня ребенок на грудном вскармливании, хотелось бы получить какой-то эффективный совет, как побороть страх ветра и что делать при панической атаке, к специалисту идти снова смысла пока не вижу, так как ничем не помог. И еще хотелось бы конкретнее понять свое состояние, что именно со мной происходит.
26 окт. 2019
И еще хотелось бы конкретнее понять свое состояние, что именно со мной происходит.

То, что вы описываете - похоже на тревожное расстройство. Панические атаки, как правило, появляются уже когда психика не справляется со страхами и тревогами. И текущими нагрузками вы еще все усугубляете. Как я уже написала выше - найдите возможность хоть немного разгрузить себя и подумайте насчет работы с психологом (очно или по скайп), чтобы проработать ваши страхи и тревоги.
26 окт. 2019
Кара.
На данный момент, нет возможности снизить нагрузку, так как муж все время на работе, а близких родственников готовых помочь ни у меня, ни у мужа нет. На счет работы с психологом подумаю, но у меня был неудачный опыт. Возможно специалист не компетентный попался, и никакого облегчения его консультации мне не принесли.
26 окт. 2019
На счет работы с психологом подумаю, но у меня был неудачный опыт. Возможно специалист не компетентный попался, и никакого облегчения его консультации мне не принесли.

А как много встреч у вас с ним было?
26 окт. 2019
Кара.
Да, к сожалению получила отказ, в ответ на просьбу о помощи. Просила тетю, мамину родную сестру. К психологу ходила в течении 2 месяцев, но это было давно почти 10 лет назад, а ассоциации остались не приятные до сих пор
26 окт. 2019
Катерина, поняла вас.

а ассоциации остались не приятные до сих пор

А что именно за ассоциации остались? Можете рассказать подробнее?
26 окт. 2019
Кара.
Ощущение, что меня не поняли, не доверие и равнодушия. Он даже не попытался как-то понять суть моих проблем. Да и за все время, что я ходила на приемы, до самой сути так и не доходило. И еще какое-то напряжение в общение чувствовалось, неудобство, дискомфорт.

И после этого мне и сейчас очень трудно с кем-то разговаривать открыто о своих чувствах.
26 окт. 2019
Катерина, поняла вас. Мне жаль, что у вас был такой неудачный опыт.
Но, к сожалению, так бывает...
Многие не с первого раза находят своего специалиста...

Как вам сейчас дается общение со мной? Тоже трудно? Есть ощущение, что я вас не понимаю? Есть ощущение равнодушия?
27 окт. 2019
Кара.
Честно говоря да.
27 окт. 2019
Катерина, благодарю вас за откровенность!
Это тоже важный материал, который нужно исследовать в процессе терапии.

Как думаете, именно негативный прошлый опыт вызывает такие трудности? Или может быть что-то еще?

Что могло бы помочь вам почувствовать доверие и расслабиться?

Что именно заставляет вас чувствовать равнодушие с моей стороны?
27 окт. 2019
Кара.
Не могу точно ответить на вопросы. Мне кажется, что я буду навязчивой, если буду рассказывать о своих проблемах, причем не важно кому. Не хочется нагружать людей своими проблемами, когда у них полно своих, и наверно есть боязнь, что не косметики всерьез, равнодушно. Такое ощущение у меня ко всем, к знакомым, друзьям, родственникам и к мужу.
27 окт. 2019
Интересный момент.. Тогда вдвойне важнее это исследовать.
Если у вас есть недоверие - страх, что ваши проблемы не воспримут серьезно, переживания, что вы будете навязчивой - тогда это может не только мешать терапевтическому процессу. В вашем случае это вам мешает по жизни строить близкие отношения с людьми...

И это как раз можно все проработать с психологом, напоминая себе, что психолог как раз для этого и предназначен - помогать человеку разбираться с его проблемами. Это как раз его работа, за это ему клиент и платит.
И ваше недоверие и страх быть навязчивой как раз может быть тем материалом, с которого надо начать терапию.

Катерина, понятно ли объясняю свои мысли или не очень? Если что-то не понятно - задавайте вопросы, поясню.

Катерина, вы не ответили на мое сообщение.
Актуальна ли для вас еще данная тема?

Катерина, здравствуйте. Я вынуждена закрыть данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Подумайте все же насчет того, чтобы начать потихоньку работать с психологом. Понимаю, что ваши чувства мешают вам на это решиться сейчас, но здесь важно хорошо взвесить, что страшнее - начать работать со специалистом или продолжать выдерживать эти мучения...
Если захотите продолжить диалог со мной - вы можете написать мне в личку.
Удачи вам!