Катерина, я, мягко говоря, удивлена тому, что не назначен диагноз при такой симптоматике и прописаны такие легкие препараты...
Что бы вы хотели получить от консультации психолога? Какие у вас ожидания?
26 окт. 2019
Кара.
Назначения он писал в связи с тем, что у меня ребенок на грудном вскармливании, хотелось бы получить какой-то эффективный совет, как побороть страх ветра и что делать при панической атаке, к специалисту идти снова смысла пока не вижу, так как ничем не помог. И еще хотелось бы конкретнее понять свое состояние, что именно со мной происходит.
И еще хотелось бы конкретнее понять свое состояние, что именно со мной происходит.
То, что вы описываете - похоже на тревожное расстройство. Панические атаки, как правило, появляются уже когда психика не справляется со страхами и тревогами. И текущими нагрузками вы еще все усугубляете. Как я уже написала выше - найдите возможность хоть немного разгрузить себя и подумайте насчет работы с психологом (очно или по скайп), чтобы проработать ваши страхи и тревоги.
26 окт. 2019
Кара.
На данный момент, нет возможности снизить нагрузку, так как муж все время на работе, а близких родственников готовых помочь ни у меня, ни у мужа нет. На счет работы с психологом подумаю, но у меня был неудачный опыт. Возможно специалист не компетентный попался, и никакого облегчения его консультации мне не принесли.
На счет работы с психологом подумаю, но у меня был неудачный опыт. Возможно специалист не компетентный попался, и никакого облегчения его консультации мне не принесли.
А как много встреч у вас с ним было?
26 окт. 2019
Кара.
Да, к сожалению получила отказ, в ответ на просьбу о помощи. Просила тетю, мамину родную сестру. К психологу ходила в течении 2 месяцев, но это было давно почти 10 лет назад, а ассоциации остались не приятные до сих пор
А что именно за ассоциации остались? Можете рассказать подробнее?
26 окт. 2019
Кара.
Ощущение, что меня не поняли, не доверие и равнодушия. Он даже не попытался как-то понять суть моих проблем. Да и за все время, что я ходила на приемы, до самой сути так и не доходило. И еще какое-то напряжение в общение чувствовалось, неудобство, дискомфорт.
И после этого мне и сейчас очень трудно с кем-то разговаривать открыто о своих чувствах.
Катерина, поняла вас. Мне жаль, что у вас был такой неудачный опыт. Но, к сожалению, так бывает... Многие не с первого раза находят своего специалиста...
Как вам сейчас дается общение со мной? Тоже трудно? Есть ощущение, что я вас не понимаю? Есть ощущение равнодушия?
Катерина, благодарю вас за откровенность! Это тоже важный материал, который нужно исследовать в процессе терапии.
Как думаете, именно негативный прошлый опыт вызывает такие трудности? Или может быть что-то еще?
Что могло бы помочь вам почувствовать доверие и расслабиться?
Что именно заставляет вас чувствовать равнодушие с моей стороны?
27 окт. 2019
Кара.
Не могу точно ответить на вопросы. Мне кажется, что я буду навязчивой, если буду рассказывать о своих проблемах, причем не важно кому. Не хочется нагружать людей своими проблемами, когда у них полно своих, и наверно есть боязнь, что не косметики всерьез, равнодушно. Такое ощущение у меня ко всем, к знакомым, друзьям, родственникам и к мужу.
Интересный момент.. Тогда вдвойне важнее это исследовать. Если у вас есть недоверие - страх, что ваши проблемы не воспримут серьезно, переживания, что вы будете навязчивой - тогда это может не только мешать терапевтическому процессу. В вашем случае это вам мешает по жизни строить близкие отношения с людьми...
И это как раз можно все проработать с психологом, напоминая себе, что психолог как раз для этого и предназначен - помогать человеку разбираться с его проблемами. Это как раз его работа, за это ему клиент и платит. И ваше недоверие и страх быть навязчивой как раз может быть тем материалом, с которого надо начать терапию.
Катерина, понятно ли объясняю свои мысли или не очень? Если что-то не понятно - задавайте вопросы, поясню.
Катерина, вы не ответили на мое сообщение. Актуальна ли для вас еще данная тема?
Катерина, здравствуйте. Я вынуждена закрыть данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней. Подумайте все же насчет того, чтобы начать потихоньку работать с психологом. Понимаю, что ваши чувства мешают вам на это решиться сейчас, но здесь важно хорошо взвесить, что страшнее - начать работать со специалистом или продолжать выдерживать эти мучения... Если захотите продолжить диалог со мной - вы можете написать мне в личку. Удачи вам!