КонсультацииСемейные отношения

Дочь (23 года) обвиняет меня в том, что в детстве я должным образом не смотрела за ней

27 окт. 2019
Инга Ильм
Добрый день, меня зовут Инга,47 лет, разведена. Имею дочь 23 года, учится в магистратуре в другой стране. Отношения с дочерью испортились в этом году. Она обвиняет меня в том, что в детстве я должным образом не смотрела за ней. А именно: не обращала внимание на ее царапины, не искала хорошего дерматолога для лечения акне и т. д.Из-за этого на ее лице имеются дефекты, которые не видно невооруженным глазом. Но она считает, что ее жизнь сломана, и виновата в этом я.
Как наладить контакт с дочерью? Она ничего не хочет слышать. Хотя я и смирилась с тем, что я виновата во всем.
Спасибо

27 окт. 2019
Здравствуйте, Инга.
Она обвиняет меня в том, что в детстве я должным образом не смотрела за ней. А именно: не обращала внимание на ее царапины, не искала хорошего дерматолога для лечения акне и т. д.Из-за этого на ее лице имеются дефекты, которые не видно невооруженным глазом. Но она считает, что ее жизнь сломана, и виновата в этом я.

Конечно хорошо, если бы она получила психологическую помощь, чтобы перестроить неадекватные жизненные установки, потому что дефекты если и есть, то люди с гораздо большими дефектами и даже инвалидностью заводят отношения, и живут полной жизнью имея любимых, друзей и работу. Если она перекладывает всю ответственность на Вас, значит она еще не повзрослела, потому что на взрослом уровне мы перестаем искать виноватых, мы решаем проблему. Делаем все что можем чтобы исправить недостатки и наладить свою жизнь. Попробуйте в спокойной форме поговорить об этом.
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
27 окт. 2019
Инга Ильм
Дочь пробовала исправить шрамы от царапин, но результат почти нулевой. Ей очень это мешает. Конечно, ее мини царапины ничто, но убедить ее в этом невозможно. Исправить это будет тяжело, почти нереально.
А действительно ли ее жизненная установка неадекватная?
27 окт. 2019
Инга, даже если шрамы от акне считать серьезным недостатком, то мы понимаем что люди и с более серьезными физическими недостатками строят свою жизнь вполне счастливо.
ее жизнь сломана,
что она имеет ввиду под этими словами?
27 окт. 2019
Инга Ильм
Что счастливой ее жизнь уже не будет из за этих царапин.

А более серьезные недостатки она вообще не рассматривает.
27 окт. 2019
Что значит для нее счастье - отношения с мужчинами не складываются или проблема с самооценкой, не принимаю себя свое лицо? Не могу устроиться на работу? Для счастья нам всем свое надо. Что не так в ее жизни, что не получается?
27 окт. 2019
Инга Ильм
Я думаю, проблема с самооценкой. Все остальное складыватся.
Проблема в том, что шрамов могло бы и не быть, если бы я... И далее по тексту. Но они есть, и она не готова с этим мириться.
27 окт. 2019
В этом случае конечно надо с одной стороны принять себя и пытаться исправить недостаток насколько возможно. Обращаться у косметологу, делать показанные к этой проблеме процедуры, растить самооценку, порадоваться тому что есть, сравнивая себя с другими - делать это адекватно, отличать реальную жизнь от глянцевого журнала и фото в сети, строить свою жизнь - она у каждого из нас своя. Простить Вас, потому что смысла обвинять нет, если бы Вы тогда знали что это будет, конечно сделали бы все чтобы исправить ситуацию.
27 окт. 2019
Инга Ильм
Но, может быть, реально надо было бегать с каждой царапиной на лазер, пилинг или еще куда. И дело действительно во мне?
27 окт. 2019
Вы себя чувствуете виноватой, но тогда Вы разве знали что так можно было? В том проблема вины за прошлое - мы не могли тогда поступить иначе. И эта проблема тогда не стяла так остро как сейчас. У кого-то все прошло и даже следа не осталось, кто-то вообще не обращает на это внимание. Вы же человек, Вы не могли предсказать будущее. Тем более и информации так много не было как сейчас, и не было столько возможностей.

Она была ребенком, проблема эта гормональная, довольно серьезная, если акне много и они глубокие, помощь должна быть совсем другой, это анализы на гормоны и лечение у эндокринолога, потому что косметологическая проблема это следствие, лечить надо причину.
27 окт. 2019
Инга Ильм
Акне было незначительное. Она их сама пыталась выдавить. Моя вина в том, что я не объяснила, чем это может закончиться. А слов -давить нельзя было недостаточно.
27 окт. 2019
Тогда тем более, Инга, это проблема надуманная, если не было ничего такого чтобы посещать врачей. Вы говорили не давить, значит как мама были внимательны к проблеме.
на ее лице имеются дефекты, которые не видно невооруженным глазом

И все таки обратите внимание, если дефекты не настолько серьезны, чтобы это было трагедией, нужно подумать что происходит, возможно проблема не в этом. Нужно разбираться в отношениях, и конечно с ней. Предложите ей поработать с психологом, доверяете мне - рада Вам помочь. Но иногда эти детские обиды действительно мешают жить взрослому человеку. Вы в этом случае можете только спокойно говорить о том, что Вы можете для нее сделать и как помочь. Скажите, что ссориться нет смысла, надо не конфликтовать, а делать все что можем, чтобы исправить это.
27 окт. 2019
Инга Ильм
Спасибо. Но она не будет работать с психологом. Она и со мной разговаривать не хочет, выкладывает только обвинение за обвинением-это лицо не ее.
27 окт. 2019
В этом случае, можно только попытаться донести идею, что обвинения ничего не решают. И если она не хочет общаться совсем, конечно, заставить ее невозможно. Она взрослый человек и имеет право на свое мнение. Но если дефекты не столь очевидны и Ваша вина не настолько серьезна, то есть смысл пересмотреть для себя эту ситуацию и перестать испытывать чувство вины. Таким образом решится хотя бы Ваша проблема.
27 окт. 2019
Инга Ильм
Спасибо большое