КонсультацииСемейные отношения

Муж обвиняет в том, чего я не делала, ревнует, устраивает скандалы. Как мне быть?

12 апр. 2022
Ирина
В браке 6 лет. С мужем вместе со школы. Есть ребёнок. Последний месяц наши отношения это какой-то ужас. Постоянные скандалы, причём в них я практически всегда молчу или плачу. Мой муж стал очень ревнивый, я не понимаю, в чем дело. Он говорит, что дело в том, что он не чувствует моей любви... А как я могу что-то проявить, кроме страха, если он постоянно на меня зол. Вот сегодня утром, разбудили его, чтобы он отвёз нас в сад и на работу. Он встал, выходит и с претензией ко мне обращаетс, что нашёл в ящике с носками рабочую перчатку (которая врринципе лежит там лет 100 и я не помню откуда она вообще), затем следующая претензия, что я копалась в его телефоне, хотя я этого не делала. Я просто поставила его телефон на зарядку хотела, как лучше. В итоге в тишине он нас отвёз, затем начались претензии на счёт того, что я ему не разогрева сырники, что я его не во что не ставлю, что я умею только ко работать, что я тварь и мне не нужна семья. А накануне вечером я попросила его налить воды дочери, в её кружке были остатки чая и он начал кричать, что я тупая, что не смотрю кружку, а она грязная, что мне все равно. И так случается периодически. Он обнюхивает меня, когда я прихожу домой, подозревает. А я в постоянном нервозе, пью успокоительное, т к начались панические атаки, он даже ревнует меня ко снам!!! Это безумеи какое-то. Я очень сильно люблю его, но мне морально очень плохо... Я не могу так существовать, а именно не живу, а существую. Постоянные обвинения, что мне работа важнее, хо я в таком состоянии и работу нормально делать не могу, мне очень плохо. Я очень люблю мужа, но он меня не слышит. Периодически грозится уйти, уходит, потом долгие переписки, шлёт мне голосовые по 5 минут о том, как я не люблю его, о том, какая я плохая. А я и сделать ничего не могу, никак не могу проявить ничего к нему, потому что мне страшно, потому что он все время недоволен то один, то другим. У меня такое ощущение себя сейчас, будто я кошка, которую он взял, а она подросла и стала бесить-линять, мебель драть, мешать спать. И вроде бесит его, а выкинуть не может... Я просто на грани какой-то, мне страшно за себя. Помогите, пожалуйста. Как быть?

12 апр. 2022

Ирина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - можем начать.

12 апр. 2022
Ирина

Здравствуйте, согласна

12 апр. 2022

Ирина, давайте попробуем разобраться.

Расскажите подробнее, когда муж стал вести себя так? Только последний месяц? Вспомните ли вы ситуацию, которая спровоцировала такое поведение?

Он обнюхивает меня когда я прихожу домой, подозревает

Из вашего рассказа я поняла, что вы работаете. А работает ли муж?

Чем вы занимаетесь в свободное время и чем занимается муж? Есть ли у вас еще занятия, помимо работы и воспитания ребенка? Сколько лет ребенку?

12 апр. 2022

Опишите типичную ситуацию вашей ссоры следующим образом:

1. Что говорит и делает супруг

2. Что делает ребенок в это время

3. Что делаете и говорите вы.

4. Как, когда и чьими усилиями конфликт прекращается.

12 апр. 2022

Участвуют ли другие члены семьи или друзья в ваших взаимоотношениях?

12 апр. 2022
Ирина

В послелниц месяц это все усилился, что конфликтных ситуации просиходчт каждый лень. Хотя я не еазваоа бы это конфликтом, это его претензия/подозрение которое перерастает в прилавок и его стороны. А аообще переодически ссоры млучалимь, но не так часто, последний год пол недели живём мирно, пол недели в ссоре. А так после рождения ребёнка через год наверно началось ароявляться такое поведение. Ребёнку 4,5 в её год у него начались какте то депрессии, смена настроения резкая.

12 апр. 2022
Ирина

Я работаю, маж тоже, но его график более свободный, т к это семейный бизнес у него и его родителей т е захотел ввшел, захотел нет. У меня график 5/2. Также у на есть с ним совместный проект, который обоим доставляет удовольствие, но там все равно большее внимание выделяется мне. Помимо работы хожу в спортзал иногда, ну а чаще сижу дома, даже когда подругами сейчас не встречаюсб, муж вроде и не запрещает, го к меня какой от внутренних щапрет стоит. Он встречается с друзьями общается

12 апр. 2022
Ирина

Типичная ситуация ссоры:

1 он предъявляет мне претензию в грубой яопме и начинает оскорблять

2 ребёнок в это время занимается своими делами, делает вид что не обращает внимания или может сказать пап, не ругайся на маму

3. Я пытаюсь объяснить почему ч так сделала (в этом случае он говорит что я отнекиваюсь, спорю, вру, что р-на лишь бы доказать свою правоту) либо я молча слушаю и киваю годовой но тогда он требует ответа

4. Конфликт либо как туда о рассасывается, все ведут себя как ни в чем не бывало, либо я млу на примирение первая и в это время выслушивать что я плохая и не права

12 апр. 2022
Ирина

Обычно ещё конфликт может начаться от за одного, но он примешивает туда все. В этих конфликтах никто больше не участвует, было дело я привлекла а ссору его маму, ро потом пожалела об жиом, мы сами должны это решить. И однажды, еогоа он избил меня я рассказала об этом своей маме и тоже жалею теперь об это

12 апр. 2022
Ирина

Он применял ко мне физическое насилие-таскал ща волосы, толкать, однажды избил, повод был нелепейший, после этого он сказал мне что я своим поведением вынуждаю его бить меня. Вроде потом решили этот вопрос я простила его, но все равно случается так что он может дать мне пощёчину, обозвать меня шл* ой, хотя я никогда в жизни ему не изменяла, мне рчень обидно.

12 апр. 2022

Ирина, супруг предъявляет к вам большое количество необоснованных претензий. Применяет физическое и эмоциональное насилие. Что заставляет вас оставаться рядом с ним?

На 6-7 лет брака приходится нормативный семейный кризис. Кризис - это всегда пересмотр старых отношений, способов взаимодействия и формирование новых. Важно понимать, что вашей целью должно быть не сохранение отношений любой ценой, а сохранение себя в ресурсном состоянии.

Ресурсно - это когда вам хочется жить, вы радуетесь новому дню, у вас есть силы поиграть с ребенком, а когда ребенок шалит, вы не взрываетесь как бомба и не плачете от усталости, а улыбаетесь и "шалите" с ним.

Как сейчас вы себя чувствуете эмоционально и физически? Что с питанием и сном? Как давно вы занимались любимыми делами?

12 апр. 2022
Ирина

Чувствую себя отвратительно. Невролог зафиксировал у меня панические атаки, пью нейролептики. Это позволяет немного спокойнее быть, и крепко спать ночью, не более. Интереса к жизни нет совершенно, хожу на работу потому что надо, дома делаю все потому что надо идти чтобы муж был доволен. Ем много. Мне очень плохо пытаюсь объяснить ему что со мной происходит, что не могу дать ему ничего кроме страха и неуверенности у анде потому что боюсь его, а он продолжает глушить меня. И говорит сто я его довела, что из ща меня он иаррй, что я его довожу, что я заставляю его сомневаться в себе

12 апр. 2022
Ирина

Я с ним потому что люблю его, потому что знаю какой он на самом деле и хочу нормплтзовпиь очень напи отношения. Потому что, однолюб

12 апр. 2022
Ирина

Я с одной стороны понимаю абсурд происходящим, но с другой стороны почему то все время чувствую свою вину. Как например сегодня он обвинил меня в том, что я не разогрева ему сырники, а просто налила чай, типа мне плевать на него и я все делаю не потому что хочу, а на отвали... Когда я ему сказала что он мог сам разогреть их, он сказал, что он все в этой жизни может делать сам. И в итоге я снова прошу у него прощения, плачу и слушаю какая я плохая

12 апр. 2022
Ирина

И он постоянно твердит что мне работа важнее, сто я рождена для работы, а не для семьи. А мне так обидно, у меня очень интересная и творческая работа, но ты ща всех этих событий мне не нравится работать, я не показываю никакого результата, знаю что могу больше, но не могу спокойно работать.

12 апр. 2022
Ребёнку 4,5 в её год у него начались какте то депрессии, смена настроения резкая.

Вы говорите, что такое поведение мужа началось, когда дочери был год. Значит уже больше трех лет вы живете в таком формате.

Знаю какой он на самом деле

Что заставляет вас думать, что на самом деле он другой? Человек, который причиняет другому человеку физическое насилие, обычно продолжает это делать. Вы это и подтверждаете:

Он может дать мне пощёчину, обозвать меня шл* ой

Обзывательства - это тоже насилие, только другой его вид.

Я пытаюсь объяснить почему ч так сделала (в этом случае он говорит что я отнекиваюсь, спорю, вру, что р-на лишь бы доказать свою правоту) либо я молча слушаю и киваю годовой но тогда он требует ответа

Выходит, что муж осознанно провоцирует конфликт. Ему важна не чистая чашка или сырники, ему важно найти повод. Повод выплескнуть свои негативные эмоции на вас. А вы в дальнейшем еще и идете на примирение, даже трудиться не надо. Супругу очень комфортно живется.

Вы несколько раз повторили, что боитесь, испытываете страх. Чего вы боитесь на самом деле? Какими мыслями вы формулируете свои страхи?

12 апр. 2022

Ознакомьтесь, пожалуйста, вот с этой статьей. И расскажите, что вы об этом думаете.

https://www.b17.ru/article/abyuzz/

12 апр. 2022
Ирина

Боюсь вызвать его гнев, боюсь обвинений, что он ударит меня, что снова ребёнок будет это все наблюдать.

12 апр. 2022
Ирина

Когда дочери был год были первые какие то ситуации, когда он целый день со мной не разговаривал, но не так как сейчас

12 апр. 2022
Ирина

В каждой ссоре он говорит что я сыобрдна, что яего уничтожают, что пошла я куда подальше, что потратил на меня 15 лет