КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл в запой и обвиняет во всём меня. Что делать?

27 авг. 2024
Светлана
Помогите разобраться. Муж спортсмен, уехал на соревнования в другой город. Там решил отметить победу и ушел в запой. Раньше с ним бывали запои примерно раз в полгода на 5 дней, в остальное время не пьет. Вне запоя прекрасные отношения, но в такие моменты становится агрессивным. Вот и сейчас звонит, орет, что все из-за меня что он застрял в другом городе из-за меня, что я эгоистка, что приедет и устроит ад. И вот во мне борются чувство вины (так всегда, ненавижу, когда на меня начинают орать), страх за него (ТК я не вижу, что конкретно с ним, не дай бог что со здоровьем случится) и злость и обида (ну какого черта, почему он опять себя так ведёт и почему я должна это терпеть). В общем, комплекс эмоций, оттого нервы и паника. Помогите

27 авг. 2024

Здравствуйте, Светлана.

Ушел в запой. Раньше с ним бывали запои примерно раз в полгода на 5 дней, в остальное время не пьет. Вне запоя прекрасные отношения, но в такие моменты становится агрессивным.

К сожалению, у Вашего мужа алкогольная зависимость и как бы Вы себя не вели в такие периоды, дело не в Вас, а в нем - он не умеет справляться со стрессом, негативные эмоции накапливаются др критического уровня и вновь происходит срыв. Как будут развиваться события дальше - любая зависимость со временем принимает более тяжёлые формы. Значит запои станут чаще и если муж сам проблемы не осознает, то Вы повлиять на ситуацию не сможете.

Что он сам говорит о своём поведении когда период запоя заканчивается, он осознает что зависим?

27 авг. 2024
Светлана

Да, он осознает, что это проблема. И я осознаю, что это проблема. Но конкретно сейчас меня очень волнует то, что я чувствую вину, что именно в этот момент не могу помочь ему. Я не могу вызвать врача или просто быть рядом.

27 авг. 2024
Светлана

Я перечитала многие форумы, и понимаю, что дело не во мне. И что он в любом случае найдет для себя точку спуска. Я понимаю, что "спасая" его сейчас, я сделаю тол ко хуже. Но что мне с собой сделать, как себе можно облегчить состояние?

27 авг. 2024
Да, он осознает, что это проблема. И я осознаю, что это проблема.

Тогда нужно принять решение о лечении, иначе спортивная карьера под угрозой, да и отношения в браке от этого серьёзно страдают.

Но конкретно сейчас меня очень волнует то, что я чувствую вину, что именно в этот момент не могу помочь ему. Я не могу вызвать врача или просто быть рядом.

Муж взрослый мужчина, когда вот так включаемся в созависимые отношения, то жена становится доброй матерью и начинает решать проблемы мужа как если бы он был ребёнком. Это ошибка и так мы только мешаем ему повзрослеть.

27 авг. 2024

Успокоить себя - такое уже не раз было и к сожалению, будет ещё много раз если не начать лечение. Это на первом этапе прием антидепрессантов плюс психотерапия типа АА. С зависимостями лучше всего работает групповая психотерапия.

27 авг. 2024
Светлана

То есть, просто в данный момент абстрагироваться и ждать?

27 авг. 2024
Светлана

Сейчас он вроде чего-то ждёт от меня, типа прилетай, мне плохо. Но это же бред

27 авг. 2024
Светлана

И не предатель ли я, если его сейчас с самим собой оставлю

27 авг. 2024

Вы так уже поступали и бросали все, чтобы его спасать?

27 авг. 2024
Светлана

Ну я, конечно, не летела в другой город. И сейчас не собираюсь. Но врача вызывала, успокаивала и проч

27 авг. 2024

Он взрослый человек, нужно все время помнить об этом, это не Ваш несовершеннолетний ребёнок - это муж. Пока Вы с ним ведете себя как с ребёнком у него будет только усиливаться такое поведение. Ругаться и конфликтовать по телефону бесполезно, если он нетрезв и взывать к его совести и здравому смыслу тем более. Он ведь там не один, рядом его друзья, коллеги.

27 авг. 2024
Светлана

Друзей и коллег уже нет, разъехались после соревнований. Продлил себе бронь в отеле, находится один. Поэтому и переживаю. И чувствую вину, что не могу быть рядом. Но в целом поняла Вас, спасибо

27 авг. 2024

Да, говорите спокойно, что ожидаете его возвращения. Пусть отоспится и едет домой. Ехать за ним в другой город просто потому что он перебрал с алкоголем - это и давать ему подтверждение, что мамочка рядом, приедет, спасет, все решит за него.

Это во вред и Вам, и ему в первую очередь.

27 авг. 2024
Светлана

Спасибо Вам

27 авг. 2024
Друзей и коллег уже нет, разъехались после соревнований. Продлил себе бронь в отеле, находится один. Поэтому и переживаю.

Это его выбор и он должен нести ответственность за свое поведение.

И чувствую вину, что не могу быть рядом.

Вашей вины точно нет, отвечаем только за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей, за поведение мужа брать ответственность не имеет смысла. Вы не можете его ни заставить, ни ограничить в действиях - он дееспособен и это самостоятельный взрослый человек. И старайтесь избавляться от созависимости. Так мы не помогаем зависимому, а лишь поддерживаем его больное неправильное поведение.

Но в целом поняла Вас, спасибо

Рада помочь Вам, всего доброго и берегите себя.