КонсультацииСемейные отношения
Муж ушёл в запой и обвиняет во всём меня. Что делать?
Здравствуйте, Светлана.
Ушел в запой. Раньше с ним бывали запои примерно раз в полгода на 5 дней, в остальное время не пьет. Вне запоя прекрасные отношения, но в такие моменты становится агрессивным.
К сожалению, у Вашего мужа алкогольная зависимость и как бы Вы себя не вели в такие периоды, дело не в Вас, а в нем - он не умеет справляться со стрессом, негативные эмоции накапливаются др критического уровня и вновь происходит срыв. Как будут развиваться события дальше - любая зависимость со временем принимает более тяжёлые формы. Значит запои станут чаще и если муж сам проблемы не осознает, то Вы повлиять на ситуацию не сможете.
Что он сам говорит о своём поведении когда период запоя заканчивается, он осознает что зависим?
Да, он осознает, что это проблема. И я осознаю, что это проблема. Но конкретно сейчас меня очень волнует то, что я чувствую вину, что именно в этот момент не могу помочь ему. Я не могу вызвать врача или просто быть рядом.
Я перечитала многие форумы, и понимаю, что дело не во мне. И что он в любом случае найдет для себя точку спуска. Я понимаю, что "спасая" его сейчас, я сделаю тол ко хуже. Но что мне с собой сделать, как себе можно облегчить состояние?
Да, он осознает, что это проблема. И я осознаю, что это проблема.
Тогда нужно принять решение о лечении, иначе спортивная карьера под угрозой, да и отношения в браке от этого серьёзно страдают.
Но конкретно сейчас меня очень волнует то, что я чувствую вину, что именно в этот момент не могу помочь ему. Я не могу вызвать врача или просто быть рядом.
Муж взрослый мужчина, когда вот так включаемся в созависимые отношения, то жена становится доброй матерью и начинает решать проблемы мужа как если бы он был ребёнком. Это ошибка и так мы только мешаем ему повзрослеть.
Успокоить себя - такое уже не раз было и к сожалению, будет ещё много раз если не начать лечение. Это на первом этапе прием антидепрессантов плюс психотерапия типа АА. С зависимостями лучше всего работает групповая психотерапия.
То есть, просто в данный момент абстрагироваться и ждать?
Сейчас он вроде чего-то ждёт от меня, типа прилетай, мне плохо. Но это же бред
И не предатель ли я, если его сейчас с самим собой оставлю
Вы так уже поступали и бросали все, чтобы его спасать?
Ну я, конечно, не летела в другой город. И сейчас не собираюсь. Но врача вызывала, успокаивала и проч
Он взрослый человек, нужно все время помнить об этом, это не Ваш несовершеннолетний ребёнок - это муж. Пока Вы с ним ведете себя как с ребёнком у него будет только усиливаться такое поведение. Ругаться и конфликтовать по телефону бесполезно, если он нетрезв и взывать к его совести и здравому смыслу тем более. Он ведь там не один, рядом его друзья, коллеги.
Друзей и коллег уже нет, разъехались после соревнований. Продлил себе бронь в отеле, находится один. Поэтому и переживаю. И чувствую вину, что не могу быть рядом. Но в целом поняла Вас, спасибо
Да, говорите спокойно, что ожидаете его возвращения. Пусть отоспится и едет домой. Ехать за ним в другой город просто потому что он перебрал с алкоголем - это и давать ему подтверждение, что мамочка рядом, приедет, спасет, все решит за него.
Это во вред и Вам, и ему в первую очередь.
Спасибо Вам
Друзей и коллег уже нет, разъехались после соревнований. Продлил себе бронь в отеле, находится один. Поэтому и переживаю.
Это его выбор и он должен нести ответственность за свое поведение.
И чувствую вину, что не могу быть рядом.
Вашей вины точно нет, отвечаем только за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей, за поведение мужа брать ответственность не имеет смысла. Вы не можете его ни заставить, ни ограничить в действиях - он дееспособен и это самостоятельный взрослый человек. И старайтесь избавляться от созависимости. Так мы не помогаем зависимому, а лишь поддерживаем его больное неправильное поведение.
Но в целом поняла Вас, спасибо
Рада помочь Вам, всего доброго и берегите себя.