КонсультацииСемейные отношения

Муж обвиняет в том, чего я не делала. Почему так происходит и что мне делать в таких случаях?

22 сент. 2021
Ирина
Как вести себя в той ситуации, когда тебя обвиняют, а ты не виноват? Ситуация вот в чем: мы с мужем вместе очень давно, более 15 лет, в браке 5. В последнее время неоднократно случались ситуации, когда ему кажется, что я на кого-то пялюсь, он обижается, предъявляет мне претензии, а я говорю, что это не так, а в итоге скандал. Вот и сегодня были в магазине, зашёл знакомый. Я сказала привет и вышла, муж следом. В итоге во время поездки агрессивная езда, приехали домой и тут я поняла, что что-то не так. Задаю вопросы, он психует. В итоге он мне говорит, что я поздоровалась и смотрела на межножье его знакомого. Я говорю, что это не так, а он начинает орать, говорить, что я всегда отговариваюсь, типа ему врут его глаза, оскорблять меня начал. А я вот правда, видит бог, не смотрела никуда, у меня голова совсем другим забита была, я сказала привет и вышла... Мне так обидно, я не понимаю, как себя вести, почему меня винят в том, чего я не делала? Почему мой супруг меня подрзревает в таких вещах? Я его люблю, я ему верна, я действительно не засматриваюсь ни на кого, перед собой я в этом честна. Но мне непонятно, почему он такого мнения обо мне и очень обидно, меня это разрушает... Как быть в таких ситуациях? Как быть, когда правда на твоей стороне, но ты не можешь ничего доказать?

22 сент. 2021

Ирина здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

22 сент. 2021
Ирина

Здравствуйте. Ознакомилась

22 сент. 2021
В последнее время неоднократно случались ситуации, когда ему кажется

Расскажите пожалуйста подробнее, последнее время, это как давно?

Что, по-Вашему, могло способствовать такой реакции на Ваши действия?

22 сент. 2021
Ирина

Мне кажется в течении последнего года. Я не знаю. Так дело в том, что иногда я даже не понимаю что сделала... Однажды так в машине ехали, потом оказалось, что я якобы когла парковаться засмотрнлась на мужика в соседней машине. А я просто смотрела в окно, я даже не помню что там за машина была и что за мужик.

22 сент. 2021
Ирина

В том то и дело, я не понимаю, откуда а него берётся это в голове. И я не могу ничего доказать... Это очень обидно, когла ты ни на кого не смотрел а тебя убеждают в обратном

22 сент. 2021
Мне кажется в течении последнего года. Я не знаю.

Ирина, я правильно понимаю, что ранее подобных претензий и обвинений к Вам не было?

Тогда попробуйте вспомнить, что такого происходило в Вашей совместной жизни за последний год. Возможно у супруга были проблемы на работе, с личной реализацией, со здоровьем или что-нибудь ещё?

Также расскажите, как в принципе у Вас складывались отношения? Ваш муж какой по натуре человек?

22 сент. 2021
В том то и дело, я не понимаю, откуда а него берётся это в голове. И я не могу ничего доказать... Это очень обидно, когла ты ни на кого не смотрел а тебя убеждают в обратном

Ирина, причины могут быть разные. Возможно у Вашего супруга развивается неуверенность в себе, как в мужчине. Ему начинает казаться, что все вокруг (мужчины) лучше, чем он. И раз он такой никчёмный, то он Вам не нужен. Он нуждается в постоянном подтверждении своей значимости для Вас. Его восприятие себя и внешнего мира изменилось и стало отличным от Вашего, поэтому Вам сложно прийти к взаимопониманию.

22 сент. 2021
Ирина

Он вспыльчивый. Наши отношения как качели все может быть хорошо, а потом резко его что то выбесит и начинаются сложности. Во время ссор он выражений не выбирает совершенно. И это очень обидно, т к что бы не происходило я стараюсь не переходить грани. На диалог в конфликтах он не идёт совершенно. Агрументируя тем, что ч его не слышу, все время все отрицаю хотя все с точностью наоборот. В течении прмоелннго года много проблем было он у меня 1ый и единственный мужчина. Иногда он начинает задавать вопросы типа нет ли у меня кого в последнее время часто берет мой телефон... Я не знаю что он там ищет. Я никогда ничего не удаляю, ничего не скрываю, ни с кем не переписываюсь. Однажды он мне сказал тмпа-я хочу знать что у тебя на работе происходит, с кем ты общаешься, не хочу чтоб с тобой общался кто то противоположного пола.

22 сент. 2021
Он вспыльчивый. Наши отношения как качели все может быть хорошо, а потом резко его что то выбесит и начинаются сложности. Во время ссор он выражений не выбирает совершенно

Ваш супруг всегда был таким человеком?

Вас не устраивают и обижают именно обвинения в неверности?

22 сент. 2021
На диалог в конфликтах он не идёт совершенно. Агрументируя тем, что ч его не слышу,

Похоже с Вашим мужем действительно очень сложно договориться. Есть только его мнение и оно единственное верное.

22 сент. 2021
Ирина

Ну если бы он был мне не нужен, я бы наверное от него ушла... Наверное он всегда таким был, если раньше это практически не появлялось, но в последнее время это почему то прогрессирует.

Да он вроде в неверности меня не обвиняет, но вот эти подозрения, недоверие и то что он не верит в то что я говорю очень обижает. Вот у нас есть дочь, а он мне говорит: я знаю, что это моя дочь, но вот тест на отцовство я бы сделал... Вот как это понимать...

22 сент. 2021
Ирина

Очень сложно. Мне всегда хочется решить конфликт по взрослому -сев за стол переговоров, объяснив каждому свое видение ситуации... А у нас каждая такая попытка заканчивается тем, что он выскажет я, а ч только начинаю что то отвечать, он психует говорит что я его не слышу и не слушаю, общывает меня и хлопает дверью

22 сент. 2021
Ирина

И вот сегодня произошла эта ситуация я говорю -не смотрела я туда, а он мне -мне что врут глаза... Я не умею выходить из таких ситуаций, мне очень плохо когда со мной вот так... Но и соглашаться с тем, чего я не делала я не могу.

22 сент. 2021
Ну если бы он был мне не нужен, я бы наверное от него ушла

Все же, любому человеку хочется слышать и знать с помощью вербальных действий, что он нужен и значим, для своей второй половины. Это не означает, что нужно из своего партнёра делать культ, но проявление чувств должно выражаться не только в том, что я рядом, значит люблю.

Наверное он всегда таким был, если раньше это практически не появлялось, но в последнее время это почему то прогрессирует.

Вспыльчивые, импульсивные люди склонны к повышенной тревожности, надуманности. Как правило повод им нужен, чтобы вышла та самая накопленная тревога, которая переходит в злость и агрессию.

Сейчас чрезмерная подозрительность могла быть вызвана, каким то катализатором в виде собственной неполноценности.

22 сент. 2021
Ирина

Так я ипроявляю к нему любовь, ласку, заботу, он действительно мой самый родной человек и друг, и самый близкий. Но что бы не делала ему все не то, не так, он постоянно делает мне замечания что я не такая жена, хозяйка, мать, любовница, женщина... Я прислушиваться к его замечаниям, стараюсь соответствовать его требованиям. Я уже не знаю как себя с ним вести, окружаешь заботой - вот ты не даёшь мне ничего делать, говоришь какие то вещи на счёт него-обижантся не говоришь-р

Обижается. Мне сложно, я не знаю как вести себя с ним

22 сент. 2021
Вот у нас есть дочь, а он мне говорит: я знаю, что это моя дочь, но вот тест на отцовство я бы сделал... Вот как это понимать...

Это действительно очень неприятно.

Опять же причин такого поведения может быть много.

Чтобы прийти к понимаю, нужно, чтобы Ваш супруг осознавал то, что существует проблема. И хотел конечно ее решать.

В противном случае, Вам придется лишь соглашаться с его правилами. Т. К Ваши аргументы для него не работают.

22 сент. 2021
А у нас каждая такая попытка заканчивается тем, что он выскажет я, а ч только начинаю что то отвечать, он психует говорит что я его не слышу и не слушаю, общывает меня и хлопает дверью

Очень хорошо было бы обратиться к семейному психологу совместно.

22 сент. 2021
Ирина

А как его привести к этому я не знаю.

22 сент. 2021
Ирина

Я говорила с ним неоднократно на счёт совместной терапии. Он отказывается говорит это пустая трата времени и денег.

22 сент. 2021
Но и соглашаться с тем, чего я не делала я не могу.

Сложно прийти к согласию, когда человек кроме своей правды ничего не воспринимает.

А как его привести к этому я не знаю

Ваш супруг был всегда вспыльчивым и импульсивным, человеком с которым очень сложно вести диалог.

Вряд ли он самостоятельно прийдёт к тому, что он не прав в какой то ситуации, или же его поведение в отношении Вас недопустимо.

Можете напрямую об этом поговорить, не через конфликт, а так прямо и сказать. Что Вы устали терпеть такое отношение, Вас очень расстраивают его слова и действия итд

Отзыв о консультации

Благодарю Евгению за консультацию. Ветор направления понятен, спасибо большое. Успехов вам в работе...

Ирина