Здравствуйте, меня зовут Марина и мне 19 лет.
После школы поступила в вуз, проучилась полтора года (второй и третий семестр отучилась на одни 4 и 5), но потом на меня нахлынула апатия (либо это была не она, но как по-другому назвать это я не знаю). Внезапно ничего не хотелось делать. Возможно, это связано с тем, что резко увеличилась сложность учебы. Появились задания, которые я уже не была в силе не то что сделать, а даже попытаться вникнуть в условие. Мне просто даже никак не хотелось делать это задание, потому что я уже понимала, что не смогу это сделать. Я уже чувствовала, как сильно отстаю от своих одногруппников. Я начала задавать себе вопросы по типу: "а что я вообще здесь делаю? Разве я достаточно умна, чтобы быть здесь? Я ничего не могу, я слишком тупая." Каждый день был для меня испытанием. Я просыпалась с мыслю, что и в этот день я ничего не сделаю (что оказывалось правдой). Я перестала следить за собой (хотя и до этого не особо это делала).
Для меня это было впервые. Раньше, даже если я чего-то не понимала, я пыталась как-то выкрутиться и что-то понять. ЕГЭ я вообще сдавала с гноем на большом пальце ноги и с конъюнктивитом, потому что сдача ЕГЭ на тот момент была для меня важнее здоровья. В конце первого курса, во время зачётов, у меня появился костный панариций, но я все равно даже после операции (в дальнейшем перевязок) шла на сдачу лаб/зачётов, хотя физически было очень больно.
Но тут просто перестала что-либо делать.
В итоге, не дождавшись сессии, я отчислилась в начале мая.
И вот сейчас я перепоступила, но уже в другой университет. Направление похоже, но другое. Пока что все идёт более-менее нормально, но я уже чувствую, что моя психика сильно пошатнулась. Я боюсь, что такая апатия вновь нахлынет меня, ведь вполне вероятно, что ситуация повторится.
Вообще, мне хотелось бы дополнить. Я не знаю, что у меня. Либо нервные тики, либо что-то другое. Я скриплю зубами, поворачиваю голову, двигаю лопатками, руками да чем угодно, но главное, что в такт (он всегда один и тот же), который я придумала сама. И если я не сделаю это обязательно в такт и правильно (как определяется это правильно я сама не знаю), то мне становится жутко дискомфортно. После отчисления это обострилось настолько, что я долго не могла остановиться. Это очень сильно мешало, я начинала от этого раздражаться. В сентябре это немного ушло, но сейчас опять обостряется.
На самом деле в детстве было похожее: я дрыгала ногами/руками. После это прошло, но появилось где-то в 9 классе. Я начала издавать звуки, поворачивать голову, двигать лопатками (в тот самый такт). Однажды этот звук услышал мой одноклассник и спросил: "ты что, стонешь?" После этого я силой заставила себя перестать так делать. Это было сложно, но помогло. Только вот когда я вспоминаю об этом, мне опять хочется издавать эти звуки. И опять же в тот такт.
Не знаю, стоит ли говорить про семью. Я люблю свою семью, но бывает, когда я нахожусь с ней, я думаю о суициде, потому что это невыносимо.
Мне сказали, что второй такой ошибки уже не простят (отчисление). Процитирую члена своей семьи: "мне твои психические проблемы не нужны". Скорее всего, эта фраза случайно уронена и вообще забыта человеком, сказавшем это, но она прочно засела в моей голове.
Честно признаться, в тот период "апатии" я постоянно думала о суициде. Сейчас эти мысли потихоньку начинают подкрадываться.
И только сейчас я подойду к вопросу. Возможно ли избавиться от навязчивой мысли, что меня опять нахлынет апатия? Или же как выбраться из такой апатии? Стоит ли вообще с таким обращаться на конкретный сеанс к психологу?
КонсультацииАрхив
Возможно ли избавиться от навязчивой мысли, что на меня опять нахлынет апатия? Мне 19 лет
28 окт. 2019
Просто человек27
06 нояб. 2019
Уважаемая Марина.
Вот вы взяли ник "просточеловек". А ведь человеком быть очень не просто. Поэтому нам всем нужна поддержка других людей. Иногда близкие справляются с этой задачей. Иногда им самим тяжело. Поэтому есть профессиональные психологи. Вы живете в столице. Конечно, обратитесь на очную консультацию. То, что вы описываете похоже на симптомы ОКР. Это свидетельства сильного напряжения психики, с которым она не справляется и подключается тело. У Вас возраст роста и формирования. Именно сейчас важно не упускать здоровье.
Обратитесь за помощью. Очно или по скайпу.
Успехов. И берегите себя! Умные, чувствительные люди нужны этому миру.
Юлия