КонсультацииАрхив

Отчим подглядывает, не могу находиться с ним рядом, квартиру снять нет возможности. Мне 19 лет

02 янв. 2019
Вероника0009
Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет, учусь в другом городе, в общежитии, на выходные и каникулы приезжаю домой. Это началось через несколько лет, как мама с "этим" поженились. Я была в классе 4-5, точно не помню; у нас между ванной и потолком пространство, и как то раз я купалась и заметила как он за мной подглядывал. Я спустила это на тормоза, но запомнила на всю жизнь. Были подобные случаи, когда он был выпивший и просил там "по отечески" поцеловать его за какой то подарок, но при этом он высовывал язык. Опять память на всю жизнь. Критической ситуация стала год назад. Я приехала домой на выходные. Была в душе, вылезла, стала вытираться и шестым чувством чувствую, что за мной наблюдают (еще до. Этого слышала скрипы кресла, которое стояло возле двери в ванную). Поднимаю глаза и вижу как он за мной подглядывает. Я сильно испугалась и начала громко говорить, какого он делает. Он быстро слез с кресла (как я поняла по звукам), но ничего не ответил. Я быстро оделась, вышла и вижу, что в кухне ужасно накурено, а он стоит нервничает. Я стала спрашивать, что это было. А он просто спрашивает, о чём это я. На следующий день я его игнорировала (ни взляда, ни доброго утра, как обычно), и он за это ничего мне сказал, хотя всегда спрашивал почему не здароваюсь и т. д. После этого случая я вообще не общалась с ним пол года, просто игнорировала. Но пошли вопросы от мамы, бабушки. Скандалы, что я неблагодарная эгоистка, он для меня всё делает, а я даже спасибо не говорю, и грубо себя веду. Стало очень тяжело. Пришлось пересилить себя и начать с ним здороваться, говорить спасибо и т. д. и вот сейчас я дома на каникулах, пришла в дом после душа переодеться, а он ходит по двору и пытается заглянуть в окна, посмотреть как я переодеваюсь (штор нет, т. к. ремонт). Я не могу здесь находится, не могу с ним разговарить, смотреть на него. Мерзко. Некому сказать, тем более маме. Она без образования, домохозяйка, не работает, т. е. обеспечивает нас полностью он (еще есть младшая сестра, от него). Не знаю, что будет, если я расскажу маме. Как один из вариантов-это развод, но мы не сможем без него. Сестра только в 3 классе, мне еще долго учиться. Просто не сможем. Я не знаю, что мне делать. Квартиру снять нет возможности, работать официально тоже не могу, т. к. получаю пенсию. Это крик души. Я не могу находиться дома, рядом с ним, а еще почти 2 недели.. Помогите советом

02 янв. 2019
Вероника0009, здравствуйте,
Не знаю, что будет, если я расскажу маме. Как один из вариантов-это развод, но мы не сможем без него.

Все что происходит - в любом случае касается и Вашей матери, ведь она же живет с этим мужчиной. Это их личные отношения в том числе.

Что касается ее реакции, то она во многом будет зависеть от того, как Вы всё преподнесете. Что Вас реально сейчас беспокоит? То что отчим за Вами подглядывает. Как это можно изменить? Убрать из кухни кресло, закрасить краской окно в ванну, сделать шторки и т. д. думаю что можно найти какие-то варианты.

Начинать разговор с мамой лучше с фактов, вроде: "я мылась в душе и увидела что отчим за мной подглядывал. Мне это было очень неприятно. Что можно сделать чтобы это изменить?"
Так Вы по крайней мере узнаете что она об этом думает. И дадите ей понять что Вас беспокоит. Потом уже будете действовать исходя из ее реакции.
09 дек. 2019
Вероника, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.