КонсультацииАрхив

Проблемы с выражением эмоций. Длительное пребывание среди толпы меня утомляет. Мне 18 лет

28 окт. 2019
Михаил44
Добрый день, мне 18 лет, и на протяжении нескольких лет я замечаю, что у меня проблемы с общением и выражением эмоций. Дело в том, что я очень неразговорчивый и не эмоциональный человек, из-за этого мне трудно поддерживать межличностное общение, любые ситуации, где нужно проявлять свои чувства, будь то день рождения друга, либо просто неформальное мероприятие, вызывают дискомфорт. В школе у меня было лишь пару приятелей да и то я не назвал бы наши отношения очень близкими и доверительными, сейчас же я поступил в университет, большинство однокурсников уже разбились на группы по интересам и общаются, а у меня дальше "Привет-пока" дело не заходит. Из этого вытекает и другая проблема: моя потребность в общении снижена, я могу устать после долгого разговора даже с тем человеком, кого я искренне рад видеть, длительное пребывание среди толпы меня утомляет, после такого мне хочется пойти домой и восстановить силы. Кроме того, у меня нет каких-то общепринятых хобби и интересов, что также осложняет взаимодействие с людьми, т. к. зачастую попросту не знаешь, о чем говорить.

31 окт. 2019
Здравствуйте, Михаил!
Я внимательно прочитал ваше сообщение, но все же хотел бы уточнить, что именно доставляет вам дискомфорт?
И какой результат работы с психологом был бы для вас удовлетворительным? Проще говоря, что именно вы хотели бы изменить в своей сфере коммуникаций?