КонсультацииСемейные отношения

Молодая мама, испытываю постоянное раздражение, бесит родня мужа. В браке 4 года

29 окт. 2019
Aelina
Здравствуйте, я замужем 4 г о да, у нас двойняшки, им годик.
В последнее время меня все дико раздражает (люди) и бесит муж и его семья.
Я все время нахожу к чему придраться и мне кажется все за моей спиной меня обсуждают и его семья мной не довольна. Ищу подвох, прилираюсь к словам, вижу везде обман. Раздражает всё и все кроме детей. Только с ними у меня хорошее настроение и я чувствую позитив. Только на них есть силы. Все остальные мне кажутся делают все не правильно и мне назло. Мама мужа например может приехать и помочь но меня раздражает что она приезжает в удобное для себя время а муж работает и мы не сможем вместе отдохнуть.
Муж разрешает и отпускает уделить время себе, хожу на тренировки, могу пойти на маникюр, хочу записаться а потом думаю смысл, мы никуда не сможем выйти и его никто не увидит. Раздражает что муж не следит за собой хотя мозгами понимаю что у него просто нет времени из-за кучи работы но все равно... Думаю смысл приводить себя в порядок если мы никуда не пойдём или если он выглядит не так хорошо? У подруг такие же малыши и особо выбраться не с кем да и не хочется с подругами.
Хочется все и сразу. Чтобы муж успевал и работать и заниматься собой и чтоб у нас был классный совместный досуг...
Я понимаю что это нереально сейчас с 2 малышами и от этого иду к чему придраться чтобы хотя бы как-то выплеснуть негатив.
Раздражает что муж берет на себя семейные дела хотя он самый занятой из всех... Но все равно нагружают его а те кто менее занят он их ещё и выгораживает и уже злится что я "наезжаю" на его семью

29 окт. 2019
Здравствуйте, Aelina! Хотел вам помочь советом если не возражаете. Вы очень хорошо и подробно описали вашу ситуацию.
29 окт. 2019
Aelina
Спасибо большое, буду очень рада вашему совету!
29 окт. 2019
Судя по вашему изложению ситуации, у вас нет серьезных конфликтов в семье и с родственниками. Вряд ли кто-то из родни вашего мужа что-то делает вам назло (тем более вы сами говорите, что это вам кажется), поэтому я вам посоветую пробовать договариваться со своей свекровью о том, например, чтобы она приезжала тогда, когда вам это тоже удобно, чтобы возможно было организовать вам с вашим мужем досуг. Не соглашаться на ее приезд тогда, когда ей это удобно, не просить ее о приезде тогда, когда вам удобно, а именно договариваться, подчеркиваю, о том когда вам и ей это будет возможно. Почему-то мне кажется она не будет против. Что вы думаете?
29 окт. 2019
Aelina
Спасибо большое за ваш ответ.
Свекровь не будет против, проблема в том, что её приезды зависят от её графика работы, то есть она не своему желанию выбирает когда. И тут или я подстроюсь и она увидит внуков или вообще никак и тогда совсем никакого отдыха.
Больше всего меня смущает, что разум и логическая сторона расходятся у меня с эмоциями и чувствами.
То есть умом я понимаю что все нормально и не надо никого обижать и злиться, но эмоционально я прямо иногда излучаю агрессию. И как будто специально ищу за что зацепиться. Просто не могу этого не делать. И не могу понять что это могло спровоцировать ведь раньше такого у меня не было. Такое чувство что начав однажды раздражаться и находить недостатки я не могу остановиться. Даже сейчас понимаю что надо подумать о плюсах мужа например... Но также эмоционально понимаю что это будет притянуто ведь я все равно думаю о том чего мне и ему не хватает.
30 окт. 2019
И не могу понять что это могло спровоцировать ведь раньше такого у меня не было.

Приходит в голову пословица: "нет дыма без огня".

А по поводу свекрови, видите ей тоже приходится подстраиваться. Хотя зачем я вам это говорю, вы и так все сами понимаете.

Понимать то понимаете а:
Больше всего меня смущает, что разум и логическая сторона расходятся у меня с эмоциями и чувствами.

Может быть ещё силён послеродовой синдром, а может быть есть ещё какая-нибудь причина, которая не лежит на поверхности или о которой вам сложно говорить.

Есть ещё одна гипотеза. Родня может бесить если вам кажется, что муж слишком много ей уделяет внимания, то есть по-своему вы ревностно относитесь к проявлениям любви вашего мужа к матери.

В этом конечно интересно разобраться. Может быть вам что-то откликнулись из моих предположений?
30 окт. 2019
Aelina
Есть ещё одна гипотеза

Да вот про ревность сразу откликнулось!
Я ревнивая сама по себе. Скорее всего так и есть, ревную, что муж им уделяет время хотя времени и так нет и я представляю что он 100% нам будет уделять.
И наверное ревную что свекровь проведёт время с малышами, муж будет занят работой, и я буду чувствовать себя лишней. Ну и злюсь когда все идёт не по моему.
Плюс недавно они с семьёй ездили на день рождения, а я осталась с детьми. И он не особо интересовался моими делами хотя день был тяжёлый. А он в моем понимании просто отдыхал на празднике. Хотя он мне на это говорит что все время работает и как будто я ему совсем отдохнуть не даю.
Но что же делать, сейчас такое чувство что у нас вообще разные взгляды.
Я бы хотела чтобы он свободное время потратил на нас или саморазвитие. А ему хочется просто ничего не делать. И непонятно -он говорит это от усталости ведь он и спит всего несколько часов или меньше... И я думаю это действительно усталость или просто он не хочет двигаться вперёд..? Это пройдёт или мы просто теперь разные люди?
30 окт. 2019
Aelina, добрый день!
Как известно, ревность это разрушающее чувство, которое для человека вполне естественно, но никогда не приводит ни к чему хорошему.
Это пройдёт или мы просто теперь разные люди?

Похоже, что вы со своим мужчиной немного теряете взаимосвязь друг с другом. На мой взгляд само это не пройдет. Для того, чтобы сблизиться нужно, в первую очередь, повернуться к мужу лицом, демонстрировать те качества, которые ему особенно нравятся и нравились в вас, притягивать позитив. Вряд ли критическое отношение к нему, требования обратить на вас и на его саморазвитие внимание, привлекут его к вам. Скорее наоборот. Даже если вам кажется что вы "разные люди" вспомните, что разнозаряженные частицы притягиваются, а не отталкиваются. А наладив отношения вы вообще перестанете думать о негативном. В общем, хотя вам и не хочется, может быть кажется, что это сделать должен он, я вам советую самой сделать шаг к сближению. Больше рассказывайте ему о своих эмоциях, но так чтобы он понял их, прочувствовал и даже, возможно пожалел и вас и о том, что был несправедлив к вам.
Будучи в заботах о детях и о доме, подумайте, что ваш муж, возможно, считает, что вы тоже уделяете ему недостаточно внимания. Ведь мужчина вполне может ревновать вас к детям. И это чувство он может скрывать за своим усердием на работе.
Все это, конечно, лежит на поверхности. Если копать глубже, то на ваше эмоциональное состояние наверняка влияет ваши с мужем сексуальные отношения. Если вам удобно, можем поговорить и об этом. Если нет, то не надо. Но я вам точно скажу, мужчине очень важно внимание и нежность.

Еще очень важное. Бывает, что мужчина, пока дети маленькие, не воспринимает их как что-то существенное, кроме того, что приходится нести дополнительные затраты. По мере того как дети будут расти, общаться с ним, ваш муж будет лучше понимать свою роль в семье. И в этом, конечно, вам необходимо ему помочь.
30 окт. 2019
Aelina
Спасибо большое за ответ.
Сегодня я попробовала сама идти первая на контакт и настроение улучшилось, мы хорошо поговорили и погуляли вместе с детьми. Сегодня прямо была теплота в разговоре, хотя и не ожидала что простая инициатива может так подействовать.. Плюс осознав что возможно это ревность мне стало легче ведь я поняла - чувства у меня к нему есть..
Постаралась быть позитивной.
В течение дня я отслеживала когда начинаю заводиться и мне кажется я ещё этим маскирую усталость. Когда что-то не получается, я не могу просто сказать прямо - я расстроилась, мне надо найти почему в этом виноват муж или кто-то другой.. Как будто мне так будет легче.. Будто это не я расстроена а я решаю проблему которую они мне создали.
Если копать глубже, то на ваше эмоциональное состояние наверняка влияет ваши с мужем сексуальные отношения. Если вам удобно, можем поговорить и об этом

Конечно я готова поговорить об этом, ваши слова и советы попадают в точку и многое становится на свои места!
В сексуальном плане мне в последнее время все время хочется создать настроение и атмосферу. Хотя возможно я устаю и сил нет и это не поможет.
Получается я думаю вот если мы будем лучше выглядеть, займёмся спортом то все изменится в лучшую сторону, иду на тренировку и действительно настроение появляется но потом домашние дела захватывают с головой и усталость возвращается.. То есть наверное даже если мы будем оба супер классно выглядеть как мне хочется то все равно это не поможет так как проблема в другом я так её маскирую чтобы опять же можно было что-то решать..
Муж говорит я просто сильно много думаю и не могу просто расслабиться и наслаждаться когда все хорошо. Говорит мне обязательно нужно найти проблему..
30 окт. 2019
Aelina
Еще очень важное. Бывает, что мужчина, пока дети маленькие, не воспринимает их как что-то существенное, кроме того, что приходится нести дополнительные затраты.

Он хорошо ладит и справляется с детьми.
Просто сейчас он вышел на вторую работу и у него просто физически нет времени.
Поэтому большая часть забот которые мы раньше делили поровну махом легла на меня.
Но дети его обожают, не смотря на усталость он с ними отлично ладит и почти всегда знает что делать.. Раньше вообще всё знал как и я, что делать и когда но сейчас так как не успевает я стала делать все сама и часто уже какие то мелочи он забывает или не знает так как детки маленькие и все меняется очень быстро..
31 окт. 2019
Aelina, добрый день!
Я очень рад, что вы вполне осознаете своё настроение, свои поступки и взаимоотношения с супругом. Понятно, что когда ваш мужчина так много работает, то ему не хватает на вас времени. Вероятно без такой загрузки происходит банальная нехватка средств. Тем не менее у вас находится время побыть вместе, и это здорово. Уверяю вас если денег не будет хватать, проблемы могут возникнуть намного серьёзнее. Я очень надеюсь, что вы с супругом подберёте такой баланс взаимоотношений, который сможет дать вам возможность жить и общаться с ним и с его родственниками так, чтобы у вас поселился мир и спокойствие в душе.
31 окт. 2019
Aelina
Вы правы! Спасибо большое за вашу помощь!:)

Отзыв о консультации

Я обратилась к психологу с кучей эмоций, не понимая, что со мной происходит. Всё раздражало, казалось, чувства изжили себя...
Деликатные вопросы и доброжелательность расположили меня к диалогу и удалось всё разложить по полочкам! Даже не могла и подумать, что такое возможно за пару дней!
Евгений сразу понял, что к чему.
Я волновалась, что у нас с мужем остывают чувства, но в ходе беседы поняла, что мы просто устали, так как сильно загружены и это нормально. Надо просто найти баланс, а не срывать злость и усталость друг на друге. Мне очень понравилось, что ответы были детальные, внимательные и что не смотря на бесплатный онлайн формат я почувствовала заботу и беспокойство.
Моё настроение после начала консультации улучшилось, я стала пытаться быть терпеливее к родне и мужу. Поэтому я считаю, что консультация пошла на пользу, ведь я уже почувствовала больше спокойствия и уверенности.
Я использую рекомендацию идти на встречу первой. Стала сама интересоваться мужем. Выражать позитив. Но и прямо говорить об усталости и своих чувствах, без "наездов".
Муж уже оценил мой подход.

Aelina