КонсультацииСемейные отношения

Не вижу поддержку мужа, когда его родня против меня. Мне 26 лет, в браке 6 лет, дочери 4,5 года

13 янв. 2019
Любовь666777
Здравствуйте! Я замужем 6 лет, есть дочь 4,5 года. Я живу в МО, мой муж из Брянска. Очень часто мы ездим в гости к его маме, и часто ругаемся со свекровью, но муж сам замечает все и защищает меня, сейчас со свекровью все стабильно хорошо. Из его родни у нас под боком в москве живет 2-ая сестра мужа, на 11 лет старше его. 3
Года назад она чуть не разрушила наш брак, я ответила ей, на что мой муж среагировал против меня. После я подавала на развод, но за 3 дня до развода, судьба развернула все так, что сестрица все карты вевернула наружу сама, муж сам все увидел и прекратил с ней общение.
Единсвенный брат мужа, с кем мне приятно было общение и его жена. С братом у них большая разница, брат ровестник моей мамы, и жена соответсвенно тоже, но никакого дискомфорта это никогда не вызывало, я не чувствовала этой разницы.
Но вот на днях мы были у них в гостях, и завелся разговор за работу, ипотеку. Я не узнала брата мужа. Некогда добрый человек, который всегда говорил о том, что нужно стремиться к большему, начал уверять моего супруга в обратном, и что его работа, это предел возможностей (хотя он собирается менять ее и расти дальше). Я была в шоке, начала защищать мужа, а далее у нас начинается спор, который непонятным образом задевает жену брата, она так же начинает спорить со мной, но как только я ее закидываю оргументами и фактами, она встает из-за стола, говорит, что я не права, она не собирается это слушать и права только она.
Выйдя на улицу все начинают кричать на меня: Успакойся, хватит спорить и тд. Да я была импульсивна и хотела доказать точку зрения. Но когда мой муж начал орать мне в лицо:»Успакойся», я попыталась ему объяснить, что дело не в споре, а в отношении к моему мнению твоей родни.
Жена брата услышала это, и сказала при всех мне, чтобы я закрыла рот, так как я у нее в гостях и неправильно себя веду. Я замолчала, посмотрела на мужа и спросила его: «Я и с родными людьми у них в гостях должна молчать, слушать и не имею права что-то сказать?» Мой муж спровадил меня домой на такси и остался там, пришел под утро пьяный сильно, а на следующий день не подходим друг к другу и делаем вид что не видим друг друга. Он опять вечером уехал туда за машиной, которую оставил и сидит опять там гостит уже 4-й час, а еще когда я вечером уезжала на такси со слезами, жена брата смеялась надо мной и демонстративно моему мужу говорила, трогая его по спине: «детский сад, ну поплачь, поплачь»
Я в шоке и в обиде, мне глубоко пофиг на его родственников, но поведение мужа меня убивает, это не первый раз, когда он из-за свой родни не заступается за меня, позваляет им обижать и унижать меня.
Как мне реагировать на все это?
Я стараюсь игнорировать его, но мое сердце разрывается и его игнор вызывает еще большую злость и желание поднять скандал.

13 янв. 2019
Любовь666777, здравствуйте!
Какую поддержку Вы ожидаете от консультации? На какой вопрос Вам важно получить ответ?
13 янв. 2019
Любовь666777
Как вести себя с мужем? Как изменить его отношение
Ко мне в этом вопросе?
13 янв. 2019
Любовь666777, я понимаю Вашу обиду. Вы ожидали поддержки от мужа, но не получили ее. И кроме обиды еще и злость добавляется за непонимание Вас...
Вам сейчас важно успокоиться. Чувствуется, что Вы "на взводе". Поделать техники глубокого дыхания, не пренебрегая ими. Глубокий вдох- медленный выдох. И так несколько минут. Вам станет легче. Это- первое.
Дальше... Насколько я могу понять поведение Вашего мужа, он находится в таком положении, когда и Вы- родная нуждаетесь в защите, и родственники- та малая часть родни, с которыми вы с ним оставались в нормальных отношениях и жаль утратить их, нуждаются в урегулировании конфликта.
Когда он отправил Вас на такси домой, он счет, что сейчас без Вашего присутствия сам сможет урегулировать этот конфликт, тем самым освобождая Вас от этого. Он, конечно, зол на Вас за то, что вы не смогли сдержать эмоциональные вспышки и поэтому сейчас не идет первый на контакт с Вами. Ему важно отойти от произошедшего.
но мое сердце разрывается

То есть, игнорируя, Вы делаете хуже не ему, а самой себе. Для чего?
13 янв. 2019
Любовь666777
Ситуация с родней очень сложная, его двоюродная сестра, с которой он сам прекратил общение, очень близка с матерью моего мужа, точнее со своей теткой, она когда-то приютила племянницу после аборта на большом сроке, который заставила сделать ее собственная мать. И теперь она не может иметь детей, но усыновила. Деревня, все стыдятся всего.
Поэтому сестрица 3 года назад препятствовала общению мужа сначала со мной, потом и с дочерью, он сам это все понял. Прекратил с ней общение, но она так же продолжает учить мою свекровь против меня имея с ней тесное общение.
Из-за такого скрытого советчика у нас со свекровью частые конфликты, она любит племяшку (двоюродную сестру) как дочь, а меня и мою дочь не принимает до сих пор, хоть и делает вид.
Поэтому я не считаю себя виновной в утрате общения с родней моего мужа. Я, более того, многое простила свекрови не один раз, пересилила себя и сново приезжаю с мужем и дочерью к ней в гости и общаюсь с ней. Летом, мы даже востановили нетральное общение с 2-ой сестрой, но на растоянии вытянуто
Й руки. Мне тоже стоило это прогиба. Я чувствую себя подавленой из-за того, что я прогибаюсь из-за него, востанавливаю общение с его родней, стараюсь так сказать наладить погоду в доме ради него. Но когда возникает опять сутуация, где его родня едет против меня, он опять в стороне и с ними. Такое чувство, что я не его родня. И еще, вся его родня из деревни и большинство живет в деревне, они сильно завидуют мне, моим достижениям, я это чувствую и они зная, что я конфликтовала со свекровью и сестрой начинают специально выживать меня из семьи, как бы показывая моему мужу, что из-за 1 поршивой овцы вся семья против (паршивая овца это я) муж уже и вправду начинает верить что я и есть паршивая овща, а не его “деревня» объединилась против меня (
13 янв. 2019
Любовь666777, благодарю Вас за важные пояснения. Я завтра более детально прочитаю Ваш рассказ и сразу же прокомментирую, уделяя внимание каждой мысли. Хорошо?
13 янв. 2019
Любовь666777
Жду
14 янв. 2019
Любовь666777, доброе утро! Возвращаюсь к Вам. Я так понимаю, что родни у мужа много, все они проживают рядом, деревенские и Вы чувствуете себя несколько не "в своей тарелке" в этой истории, так?
муж уже и вправду начинает верить что я и есть паршивая овща, а не его “деревня»[/QUOT
?

Откуда Вам изестно, во что начинает верить Ваш муж? Он Вам говорил об этом
14 янв. 2019
Любовь666777
Немного не так, мой муж эгоист, он всегда думает вначале о себе. В любых конфлектак, будь то родня или друзья, он всегда пытается уригуливать конфликт, чтобы продолжить гулянку.
Пример: Ребенку 6 месяцев, новый год, решили отмечать с друзьями. Пьянка удалась, все разошлись под утро. 1 января 1 самый стойкий друг, остается и не уезжает, я прошу мужа, объяснить другу что он с нами уже больше суток, я устала прислуживать, темболее ребенок на руках. Муж 0 реакции. Я чувствую себя незащищеной, сама говорю другу, на что тот, видя нулевую реакцию моего мужа начинает наглеть, и наезжать на меня, мол отстань мы сами решим когда я пойду. И вы знаете он ушел после истерики моей, но мой муж спустя годы и обсуждения этой проблемы все равно так же относится с той теме. У него всегда есть защитные фразы: «а что тут такого? Тебе что жалко? Что мне нельзя?» как я должна реагировать на вопросы нетребующие ответа.
14 янв. 2019
Любовь666777,
«а что тут такого? Тебе что жалко? Что мне нельзя?» как я должна реагировать на вопросы нетребующие ответа.

А как Вы обычно на них реагируете?
15 янв. 2019
Любовь666777
Нет, он давно уехал с деревни, и когда ему неинстересно какое либо общение или гости, он тут же быстро может перевести тему к тому, что нужно бы собираться уже гостям. А когда ему хочется погулять, бывает такое, что люди уже явно намекают что устали, я его тяну домой, а она выпивший, делает вид что не замечает этого и продолжает подначивать всех на продолжение, особенно если заметит такого человека, хоть 1-го из десяти, который тоже не прочь продолжить.

Я поговорила с ним сегодня, конечно на эмоциях, выразила свои чувства, как я чувствовала себя в этой ситуации, не затрагивая его брата, лишь его жену, старалась напомнить о том, что с братом мы разошлись мирно, и что жена брата ввидев мою незащищенность и моего мужа на ее стороне, заметила это и воспользовалась. Ведь она не посмела бы закрыть мне рот при своем муже. Брат у моего мужа, человек правильный и воспитанный, он бы даже не позволил лишнего слова ей. Она знала, что ее муж не наблюдает и показала себя. Муж все послушал, но ничего не понял. Просто сказал: «блин что тут такого? Ты завелась из-за ерунды» Он обесценил мои чувства. Для него все ерунда.

Я вроде общаюсь с ним, я все ему сказала и успакоилась, но это чувство, что он видит эту ситуацию, где я не чувствовала его потдержки, ерундой, меня обижает. Вечером он как всегда думает, что все прошло, всё хорошо, и наступает время близости, а я чувствую обиду и не желание, которое может затягиваться на неделю, а то и больше. А там и новый конфлист из-за этого (
15 янв. 2019
Любовь666777, здравствуйте!
Судя по тому, что в нашем общении Вы описываете ситуации, не комментируя и не отвечая на мои вопросы, понимаю, что цель Ваша сейчас- это выговориться. Думаю, сейчас важно для Вас рассказать далее о развитии событий в Ваших взаимоотношениях с мужем... Я готова слушать.
А без ответов на мои вопросы у меня складывается впечатление, что я пишу и комментирую несколько впустую. Важно было бы выяснить причину ваших конфликтов с мужем и поработать с ними. Исчерпать все конфликты с мужем в письменной переписке не получится, но важно понять, что на каждую конфликтную ситуацию можно посмотреть с разных строн, оценить по-разному, расставить для себя приоритеты и поменять стиль реагирования.