КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж зависим от алкоголя. Люблю его, но жить с алкоголиком не хочу

29 окт. 2019
Марияmaria
Помогите разобраться в ситуации. В браке с мужем 5 лет, есть дочь 2 года. Муж пьёт, когда встречались и в начале брака выпивал немного после рождения ребенка стал пить много (алкоголь крепче и количество больше), стали запои и чем дальше тем только хуже. Спрашиваю почему пьешь- говорит что не знает... Говорит что очень любит меня и дочь, но не может не пить... Кодироваться и лечиться не хочет. На работе не пьет и находится на хорошем счету. Я разговаривала с его родителями на эту тему, просила поддержки и помощи на что его отец не реагирует никак (он сам любит выпить), а мать только разводит руки (мол я его тебе сдала и это твои проблемы). Своим родителям не хочу говорить о нем, так как не хочу их рассматривать... Доходит до того что он сам предлагает развестись и тут же говорит что не отпустит никуда, я уже и сама думаю о разводе, но как я буду жить с ребенком не представляю (я в декрете и сейчас получаю только 57 руб, есть сбережения но их очень мало, садиться на шею родителям не хочу). Боюсь что если мы разведемся то муж вообще сопьется, хотя когда я уезжаю с дочкой к моим родителям он не пьет (может быть все таки это из-за нас все? ). Недавно заговорила ему о том что хочу сходить куда-нибудь с дочерью или в гости к кому-нибудь так он против оказался, хочет чтобы мы только дома сидели... У меня складывается ощущение что я тоже стала зависима от алкоголя, я не пью его, но думаю о нем каждый день- выпьет ли сегодня муж? Сколько? И какие будут последствия? Помогите разобраться в данной ситуации. Я не знаю как найти выход из нее. Мужа люблю, но жить с алколиком не хочу.

30 окт. 2019
Мария, здравствуйте! Это действительно очень сложно - любить человека с зависимостью, создать с ним семью и понимать, что не можешь никак повлиять на его болезнь.. Вы живете в состоянии, которое называется созависимость и сами же ловите это, описывая свои ощущения, как будто вы тоже зависимы. К сожалению, выходов из такой ситуации не так много - либо вы продолжаете жить в созависимости и ваша жизнь, жизнь ваших детей будет крутиться вокруг алкоголизма мужа, либо муж находит в себе силы для борьбы и начинает лечиться, либо вы расстаетесь... Наверно, вам бы хотелось обсудить второй вариант и его перспективы?
30 окт. 2019
Марияmaria
Согласна

Второй вариант самый идеальный для этой ситуации! Был период и муж даже принимал лекарства от алкоголизма, но говорил что они не помогают и тяга все равно есть... На мое предложение поменять на другие отказался, а потом и вовсе сказал что пил, пьет и будет пить... Я уже не представляю как можно его переубедить! Иногда мне все таки кажется что третий вариант будет неизбежен- мне так больно видеть как дочь хочет поиграть с папой а он пьян... Может лучше пару раз в неделю и трезвый папа чем постоянно пьян
31 окт. 2019
Кодироваться и лечиться не хочет.

А чем муж объясняет (если объясняет) нежелание лечиться? Насколько он осознает проблему и вероятность потери семьи?
31 окт. 2019
Марияmaria
Серьезный разговор был примерно месяц назад, тогда же и заявил что будет пить постоянно. Переодически во время его выпивок я говорю что хватит и нужно что-то с этим делать, он только смотрит на меня виновными глазами.. То что не хочет лечиться объясняет тем, что ему это все равно не поможет мол раз попробовал таблетки а тяга так и осталась, ещё боится что во время кодирования может сорваться и выпить, ну и чтобы себе не навредить то лучше не кодироваться. Очень жаль что нельзя насильно закодировать человека! Вероятность потери семьи, я думаю он не воспринимает в серьез, так как я не раз ему говорила что хочу избавиться от всего этого (соответственно развод), но на деле мы живём вместе. Я у него спрашивала как он видит нас если мы разойдемся- он уедет жить к родителям и будет заниматься хозяйством (то есть в принципе его проблема перейдет к ним). Он прекрасно осознает что на данный момент финансово я завишу от него-это тоже одна из причин почему не разводиться.
31 окт. 2019
Он прекрасно осознает что на данный момент финансово

А вот из этого вытекает основная рекомендация для вас - начинать как можно скорее заниматься собой, а не мужем. Ясно показывать, что вы начали строить свое будущее и будущее своего ребенка - начать интересоваться вакансиями на рынке труда, устраивать ребенка в сад, привлекать родственников к помощи по хозяйству и с ребенком, а самой начинать ходить на собеседования, встречи с подругами и т. д. Именно это будет соверешенно точным сигналом для мужа - вы не готовы жить в созависимости, вы знаете, что делать дальше, у вас есть планы, вы наращиваете ресурсы и демонстрируете самостоятельность
31 окт. 2019
Марияmaria
Так я работаю, у меня хорошая должность и зарплата, ребенка смогу и сама содержать, просто сейчас нахожусь в декрете, ребенок стоит в очереди в сад и осенью 2020 должен будет пойти в него. Наверное тут будет сложно имитировать свою самостоятельность на данный момент или я не права? Единственное, что явно видно что его задевает так это то что я хочу ходить с ребенком на занятия, спектакли, сказки, такое ощущение что хочет нас дома запереть и никуда не пускать...
31 окт. 2019
явно видно что его задевает

А почему его это задевает, как вы думаете? Или он озвучивает?
31 окт. 2019
Марияmaria
Я думаю что его это задевает, так как на мой разговор о предстоящих походах, говорит что незачем нам туда идти, что не пойдет с нами (хотя я его к этому не обязываю). Просто не говорит что если хотите куда-то идти то идите. Так и сказал " тебе делать больше нечего".

Про выход на работу я иногда с ним говорю больше в рассудительной форме, но муж склоняет к тому что мне не придется выходить на нее, так как хочет второго ребенка (я не хочу только из-за его алкоголя...).
02 нояб. 2019
Вы знаете, я бы вам очень рекомендовала прочитать книгу Валентины Москаленко «Зависимость семейная болезнь». Там разодрано много примеров, аналогичных вашей ситуации.
К сожалению, второй ребёнок в вашем случае - огромный риск. Моя главная рекомендация вам - активно готовиться к выходу на работу, строить базу под будущую жизнь. Муж может прекратить пить только сам, здесь практически нет или крайне мало вашего участия. Спасти - не получится, увы.