КонсультацииАрхив
У моей матери абсолютно отсутствует понятие личного пространства. Как до неё достучаться?
30 окт. 2019
Anna.Alexandrova
Здравствуйте! Мне 20 лет. У моей матери абсолютно отсутствует понятие личного пространства, а также она не понимает, что я не являюсь ее собственностью. Пока я была несовершеннолетней, все мои переписки контролировались, из-за чего я была вынуждена завести фейк-аккаунт, а также со страхом удалять соцсети с телефона при ссорах. Сейчас они не контролируются (но привычка удалять осталась), но она все еще уверена, что у меня не может быть никаких секретов, а также то, что она может говорить и делать все, что хочет, так как она мать. Например, мне часто могут быть неприятны прикосновения некоторые, и я об этом постоянно ей говорю, но она отвечает, что так как я ее дочь, то она может делать все, что нравится и что она хочет. Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации, и есть ли способ до нее достучаться, так так возможности переехать сейчас у меня нет? Заранее спасибо.
30 окт. 2019
Добрый день
Понятие личного пространства отсутствует не у матери, а у Вас)
У матери как раз с личным пространством всё хорошо: просто её личное пространство, в её понимании, включает в себя и Ваше) Поэтому она им так свободно и распоряжается...
Просто надо научиться говорить "нет" и защищаться от вторжения людей в те области вашей жизни, в которых Вы их не хотите видеть. Это не так сложно, но потребует некоторого времени и работы. Если хотите, я Вам помогу, но одной консультацией мы, в таком случае, точно не ограничимся...
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.
Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.
Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?
Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.