КонсультацииАрхив

Разочарование в себе и жизни. Ни свободы, ни личного пространства. Как быть? Мне 33 года

23 июл. 2019
KotaMai
Добрый день. Даже не знаю с чего начать и как описать всё кратко и никто мои переживания не принимает всерьёз и мне не с кем об этом поговорить. Меня зовут Юля, мне 33 и всё в моей жизни наперекосяк. 30 лет я жила с родителями. Папа вечно всем недоволен и бурчит, мама хоть и мягкая, никогда мне не давала что-то делать самостоятельно. И комнаты у меня своей никогда не было. Ни свободы, ни личного пространства. Я выросла очень послушной и безвольной, совсем не приспособленной к жизни. Комплексую из-за кривых зубов и всю жизнь панически боялась оказываться в центре внимания и вообще стеснялась общаться. Я со всеми ладила, но друзей у меня почему-то не былои нет. Меня это всегда очень огорчало. Плюс ко всему я не смогла себя ни в чем не реализовать, да и найти работу по душе. Я ничего толком не умею, а если работаю то медленно. Для меня огромная проблема найти другую работу кроме как уборщица или горничная. Мне кажется что я не справлюсь. И дико боюсь пробовать, не хочу подвести работодателя. Из-за всего я чувствую себя глупой и дефективной, ни на что не способной. В личной жизни тоже полный ноль. От отчаяния я потеряла девственность с мужчиной, который мне не особо нравился. Просто потому что хотелось наконец попробовать, да и думала что никто больше со мной не захочет заводить отношения. Понятное дело ничего хорошего и приятного из этого не вышло. Я всю жизнь хотела простых вещей, через что проходят остальные. Но чтобы я ни хотела - у меня ничего не получалось. Я просто тонула в одиночестве, самокопании, разочаровании и безысходности. Чего бы я не хотела - всегда была какая-то преграда или кто-то был против. Мне кажется я никогда в жизни и счастлива то не была. И я не знаю, как это, когда делаешь то, что хочешь. Потом я встретила хорошего мужчину. Он вдвое старше меня. И это был шанс все поменять, да и до него я никому не была нужна (видимо, все за километр считываю мои комплексы). И я согласилась на переезд. Живем в маленьком доме, который требует большого ремонта. В отношениях у нас всё хорошо, вот только недавно я поняла, что всё повторяется, когда я жила с родителями. Я всю жизнь думала, что не буду жить как мама, но теперь повторяю её судьбу и я просто в ужасе - вся моя жизнь проходит в пустую. Живём в гражданском браке. Муж тяжело работает, я занимаюсь домом. Вот только живём мы вместе с взрослым сыном мужа. Теперь с ним и его девушкой. К девушке пока претензий никаких, но сын меня раздражает. Отца не уважает, думает только о себе и все у него виноваты + за ним постоянно надо убирать - посуду, окурки, вещи, инструменты и это просто трындец. Ещё у нас вышел конфликт с ним и теперь я не могу привести свою кошку сбда, по которой ОЧЕНЬ скучаю и ждала этого уже 2 года! Я надеялась, что здесь смогу почeвствовать себя хозяйкой и наводить порядок как мне хочется. Но спустя 2 года я всё равно чувствую себя здесь чужой. Да и я открыла для себя такие черты характера у мужа, которые я раньше списывала на усталость и были не явные. Он конечно устаёт, но всё равно мало проводит со мной время. Я понимаю, что он в возрасте, но не до такой же степени. Он даже не хочет просто посидеть во дворике и поболтать о чём-то. Чего уж легче! Хотя в остальном он очень внимательный, добрый, ласковый, заботливый. Когда я пытаюсь его куда-то вытащить, обычно не получается. Он расстраивается, что не может со мной гулять везде, я расстраиваюсь, что его расстраиваю и мирюсь. Но он же тоже должен был понимать, приглашая жить вместе молодую, что я не смогу довольствоваться просмотром фильма перед сном или свежим воздухом на огороде, тем более что мы живём возле моря. Мне хочется таких простых вещей, а кажется, что прошу невыполнимое. Я не хочу разрывать отношения, муж мне дорог, да и это разобьёт его (у него в жизни было очень много женщин и со всеми не везло, а мне приятно быть кому-то нужной и любимой) Просто мне кажется моя жизнь бессмыслена и у меня опускаются руки. Я пытаюсь себя убедить, что всё это не важно, но для меня это всё-таки важно и расстраивает меня. Друзе/подруг у меня попрожнему нет, общаться тут не скем, в гости ни к кому не ходим. Разве что иногда на море приезжает подруга из другого города, но у нас никогда не совпадают выходные, чтобы хорошо отдохнуть вне дома. А чем дольше я сижу дома, тем сложнее мне потом искать работу и выходить из этой скорлупки. Я уже не верю, что сделаю в жизни хоть что-то стоящее. Мне кажется что меня зря родили.

23 июл. 2019
Добрый день

и никто мои переживания не принимает всерьёз и мне не с кем об этом поговорить.

Ну почему? Я принимаю.
Ситуация непростая, действительно.
И я вам искренне сочувствую.
Но вы молодец - стараетесь оценивать себя объективно и, до известной степени, даже безжалостно...
Поэтому, думаю, вы правильно оцените и то, что я скажу:
Вы свою проблему начали решать совершенно не с той стороны)
Вы ошибочно посчитали, что поднять Вашу самооценку вы сможете за счёт того, что будете состоять в отношениях с людьми, которые вам, к тому же, не слишком интересны - нынешнего мужчины и его сына.
Но эти отношения сделали вам только хуже: вы и так-то о себе почти не думали, а сейчас вообще начали думать только о муже
Я не хочу разрывать отношения, муж мне дорог, да и это разобьёт его (у него в жизни было очень много женщин и со всеми не везло

А решение вашей проблемы состоит в том, чтобы начать думать о себе и жить только для себя.
Звучит эгоистично)), но не быть эгоистом может себе позволить только тот, кто умеет им быть.
А вы - не умеете. И вам этому надо учиться.
Если такой подход вас устраивает, то продолжим...

Добрый день,
Если Вы не планируете продолжать работу, то закройте, пожалуйста, тему.
Благодарный отзыв мне был бы тоже кстати)
Если планируете работу продолжить, то жду Вашего ответа.