КонсультацииСемейные отношения

Как жить дальше? Ненавижу мужа, живу с ним только из-за материального обеспечения. Как обрести себя?

30 окт. 2019
Julietta
Меня зовут Юлия, мне 35 лет. Я мама, у меня два сыночка. И это единственная радость в моей жизни. Замуж я вышла 12 лет назад и уехала далеко из родного города в Германию. Много неприятного и тяжелого случилось за эти 12 лет. И почему- то совсем не хочется вспоминать как они были прожиты. На сегодняшний день я в полном тупике и как мне кажется, одиночестве (не считая детей). С мужем последние 4 года отношения просто невыносимые. Он постоянно обижает и унижает меня, не было такого дня, чтобы он не ругал меня. Я всегда во всем виновата, я все неправильно делаю, я не умею вытирать пыль, мыть полы, закупать продукты, я не правильно трачу деньги, я не не умею одевать детей, не правильно их воспитываю... Даже Косметика на моем столике стоит не так, как надо!
Когда мы поженились, и я переехала в другую страну к нему жить. Через 3 месяца после свадьбы был первый скандал, я узнала, что муж мой переписывается с девушкой с сайта знакомств и вместо учебы он ездит к ней на свидания. Но мы сохранили семью и наши отношения. Через несколько месяцев забеременела первым ребёнком. Он не особо хотел детей, так как был студентом и была только его подработка, но этот вопрос не обсуждался - ребёнка хотела я. Потом были очередные скандалы с его родителями. Они считали, что я неблагодарная невестка, не достаточно благодарна им за сына. Ни помощи от них, ни поддержки никогда не было. Приезжала моя мама к нам в гости помочь с новорожденным, но ее быстро выставили за дверь. Сказав, что сами справимся.
Муж часто первые совместные годы ломал мои понятия семьи, правды... Он говорил с кем я должна из соседей здороваться, а с кем нет. Часто оставлял с маленьким ребёнком одну и уходил к родителям на ужин. Муж все время тянулся к родителям больше чем ко мне и ребёнку, он слушал их советы, всегда принимал их сторону. Мы жили в одном доме, но на разных этажах. Когда сыночку было 3 годика, у мужа появилась любовница, узнав об этом - я выгнала его. Мы жили 2 недели раздельно. Но родителям не удобно было жить с сыном, у их тогда дочь была совсем маленькая (4 годика). И они его отправили обратно в семью. Слёзы, колени, цветы, слова любви и прости... И мы помирились... Я первый раз работать вышла, но не на долго, так как забеременела вторым ребёнком. И вроде бы все наладилось. Счастье материнства, садик у старшего сыночка... Летом я одна с детьми летала к моим родителям на родину. Отношения моих родителей и мужа не сложились. Маме моей иногда позволялось приезжать, а Папа же мой, сам не хотел. Ждал меня и внуков летом! Ну и в скайпе, когда муж на работе. Когда второй ребёнок пошёл в сад, я нашла очень хорошую работу, с хорошим окладом, но мне нужна была помощь родителей мужа. Забрать из школы и сада детей, это 7 минут от дома, накормить их (обед в холодильнике) и подождать прихода мужа с работы. Жили мы с разницей в два этажа. Работала я 2 раза в неделю. 1 раз в будний день, и 1 раз на выходных. И вот этот будний день нужна была помощь. А так как мы были в ссоре со свекрами, и муж не хотел вмешиваться и сам просить их о помощи. Я опять пошла первая просить очередное прощение и просить помощи. Мне отказали, сказав что - мы сами молодые и жить хотим, а не с внуками возиться! (Хотя они очень любят внуков, /когда им хочется/дарят дорогие подарки/но не внимание своё и время). Пока я пыталась работать, нашла продленку, начала проявлять всяческую чрезмерную любовь и заботу к свекрам... В итоге они согласились уделить внукам несколько часов в неделю, когда я работала. Я почувствовала себя уверенно, я поняла, что я что-то могу, что приношу пользу обществу, я зарабатываю, я чувствую уважение коллег. Ведь раньше, мне всегда муж говорил, что я никчемная, что зря 5 лет протирала штаны в университете, что мои родители воспитали меня неправильно, что я нюни распускаю и плачу, если он мне говорит правду. Он часто позволял оскорблять моих родителей, унижать меня, при своих родных, при детях. Но пока я зарабатывала деньги, муж завёл очередную любовь!!! У него начался служебный роман! Он всегда мечтал познакомиться с француженкой (мы на нашу годовщину 10 лет, поехали в Париж на несколько дней и муж при мне искал самую красивую француженку), а тут на его фирме, появилась французская кандидатура!!! Как я узнала в последствии, роман был уже год, как раз я только начала работать. Это был очередной удар и плевок мне в лицо. Я ведь любила его, а он жил на две постели. Как я была слепа?! Я верила в то, что люблю его, что никому не отдам. А он из семьи уходить и не хотел, но и прощаться со своей любовницей тоже. Я долго боролась за нашу семью, я много разговаривала с ним, читала психологию, мы обсуждали все, я начала соблазнять своего мужа и влюблять его в себя заново!!! Я верила, что сыновьям нужен родной отец, что мне нужен мой муж!!! В итоге, он порвал с этой девушкой. Но у нас произошёл очередной скандал из-за приезда моей мамы, он хотел закрыть ей визу, хотя сам делал приглашение для ее въезда в страну. Я первый раз заступилась за маму и он меня ударил. При моей маме, при его маме, это был второй раз (после первого удара - я пролежала пол месяца в больнице с нервным расстройством). И я сообщила в полицию о ударе, его принудительно выселили из нашего дома, с запретом возвращаться в течении 10 дней. Моя подруга нашла мне адвоката, и Запрет был продлён на 6 месяцев. За эти пол года столько грязи и гадостей сделал мне мой муж. Он звонил моим родственникам и родным - угрожал им, говорил обо мне пошлости. На детских кружках поливал грязью, преследовал на машине и пугал детей, вызывал ночью полицию, расторг все коммунальные и бытовые контракты. Он звонил мне по ночам и требовал отдать все имущество, говорил что заберёт все до единой пуговички, заберёт детей и я никогда не увижу их. И тогда у меня открылись глаза, словно я этого человека увидела впервые, я не понимала, как могла жить с таким чудовищем, обнимать и целовать его! Он стал монстром для меня!!!
Я была словно опущена в унитаз... Не знала ничего, что, куда и как... Муж всегда ограничивал мое участив в делах семьи. И я училась жить одна, быть хозяйкой, разбираться во всех коммунальных делах, оформлять контракты с государственными учреждениями. Мне много помогли немецкие власти. Даже финансовая помощь от государства была. Мне было тяжело, но очень спокойно. Раньше скандалы были каждый день, то игрушка разбросаны, то белье не так сушится, ор и крики стояли каждый день. И дети все это слушали и жили в этом ужасе! А сейчас тяжело, но так спокойно и тихо. Я всегда просила муже не кричать и говорить спокойно... Я тогда уволилась, так как осталась совсем одна и помочь с детьми было некому.
А потом в один прекрасный момент изменил тактику и начал присылать цветы, подарки, просить отпустить с ним детей. Перестал кричать на улице мне вслед гадости. Стал перечислять на детей алименты. Я позволяла ему войти в дом к детям, он хвалил меня... За порядок в доме (хотя у нас всегда идеальная чистота была), стал мне делать комплименты. Тут и срок в 6 месяцев истекал... За это время я узнала что такое одиночество, как подруг забирают мужья, а я иду одна, что такое все тянуть на себе, быть и папой и мамой, я боялась даже заболеть, чтобы не лишиться детей. И я решила с ним помириться. Я отказалась от услуг адвоката, от государственной помощи, опять перешла на содержание мужа, даже некоторые знакомые отвернулись от меня, когда мы сошлись. Мы опять стали жить вместе, первое время было удивительно хорошо и спокойно, а потом жизнь моя превратилась сплошной ад. Если раньше он уходил к родителям после скандала, и там его пытались вернуть в семью... То теперь после всего его родители ненавидели меня. И только подливали масло в огонь. И опять я оказалась в той же ситуации, что и раньше... И теперь 6 месяцев без мужа мне казались - раем на земле. Как же все познаётся в сравнении! С его родителям нас примерил ужасный диагноз свекрови. Рак 4 степени, и ее не кому было возить на химию. Я сама предложила помощь, дети в школе и саду, я все равно дома... Когда она уже была в хосписе, я одна ухаживала за ней, кормила, гуляла, помогала одевать. Она часто меня благодарила за все что я делаю, просила прощения. А последние ее дни были ужасные, ее дети родные боялись подойти к ней, и только я и свекр были рядом. Мне было ужасно жалко ее, такую цветущую ещё несколько месяцев назад, женщину! А когда ее не стало, мой муж очень страдал. И он очень изменился, он стал ценить нашу семью, детей. Но опять не на долго. Скандалы это наш привычный образ жизни. За 12 лет семейной жизни, я научилась огрызаться, бить словами, давать отпор, грубить, не улыбаться... Я потеряла себЯ прежнюю... Я не виду радости в жизни, часто ловлю себя на мысли - зачем мне жить?! Но ради детей!!!

Сегодня я женщина 35 лет, без работы, без сил, без уверенности, без улыбки, без радости, с пустотой в душе, с головными болями, с разочарованием в семейных отношениях. Я ненавижу мужа. Я живу с ним только из-за материального обеспечения. Я внутри испытываю радость, когда он на работе, я больше не жду его. Я стараюсь не ездить с ним долго в машине, не оставаться в одном помещении.
Я понимаю, что так долго не смогу, да и с такой мамой - детям может быть плохо, что на нашем примере семьи - они могут сделать ошибочное мнение о счастье. Помогите мне приобрести уверенность в себе, поверить в себя, разобраться как правильно жить!

30 окт. 2019
Здравствуйте
Можно обсудить Ваш вопрос.

За все эти годы много раз было показано, что Вы можете справляться с разными обстоятельствами, и в итоге принято решение жить с мужем, при этом процессы, происходящие в семье. Сейчас, не являются удовлетворяющими для Вас.
Есть ли возможность посещать семейные консультации вместе с мужем?

Помогите мне приобрести уверенность в себе, поверить в себя, разобраться как правильно жить!

Только Вы сами сможете ответить этот вопрос - как будет правильно именно для Вас

Возможно, сейчас наступил этап, когда стоит разобраться в себе, подумать..
Муж вызывает ненависть, однако вы прожили с ним много лет..
Есть психоаналитическая теория, которая говорит о том, что если дать выход ненависти, то тогда может освободиться место для любви..

Не случайно я сразу написала о семейных консультациях. Если семейные консультации невозможны по разным причинам, можно подумать об индивидуальных, для себя, технически это возможно, в том числе и через интернет и средства связи.
Возможно, выражая свои чувства в безопасном пространстве, в реальной жизни будете чувствовать себя по-другому.

Я стараюсь не ездить с ним долго в машине, не оставаться в одном помещении.

Если дело обстоит так, то наверное тогда сами не захотите на семейную терапию
Так-то очень часто жена за это, а муж не хочет.
Думаю, что возможность обсудить свои отношения с мужем без культуральных ограничений и в условиях конфиденциальности была бы полезной..
30 окт. 2019
Julietta
Спасибо большое за ваши развёрнутые ответы. Нет, возможности посещать совместно семейного психолога нет. Тем более муж категорически против всяческого вмешивание в нашу жизнь человека постороннего. Считает, что это удел слабых. Мне и самой сложно обсуждать с кем-то вслух смою жизнь, написать это одно. А так, даже если я и открываюсь, например с мамой, я все сглаживаю и оправдываюсь все время. И стараюсь все преподнести так, что это и не страшно, что все наладится... Одним словом - пожалуюсь, и сама успокаиваю себя! Не люблю эту черту в себе. Это слабость!
Я часто пишу на бумаге и сдвигаю. Прочла, что письмо снимает груз с плеч и души. Мне действительно становится немного легче. Вот и решилась написать и попросить такой помощи.
30 окт. 2019
Спасибо большое за ваши развёрнутые ответы.

Пожалуйста.
Я часто пишу на бумаге и сдвигаю.

Имеется в виду сжигание бумаги?
Сама пишу быстрым набором текста, всякое бывает.
Сжигание своих писем - уничтожение сделанного.
После снова что-то делается, и снова уничтожается.
Так всё и идёт.
Это защита от чего-то, возможно защита от изменений.
Много сил нужно для того, чтобы поддерживать привычный набор защит.
С другой стороны, если субъект хочет писать, то это такой способ коммуникации, к которому он сегодня готов. Письменные консультации популярны..
Одним словом - пожалуюсь, и сама успокаиваю себя! Не люблю эту черту в себе. Это слабость

Слабость или нет, однако "закольцовывать " одно и тоже довольно трудно..
Помогите мне приобрести уверенность в себе, поверить в себя, разобраться как правильно жить!

Есть несколько путей - прямой путь расстановки приоритетов- что важнее, материальное обеспечение или внутренний комфорт (который на сегодня ещё и непонятно как выглядит). И тогда все усили на то, чтобы придерживаться выбора.
И ещё пути интеграции накопленного опыта и проработки внутренних конфликтов - тоже непростые пути, которые могут вести довольно извилистой дорогой к удовлетворению собственной жизнью..
30 окт. 2019
Julietta
И ещё пути интеграции накопленного опыта и проработки внутренних конфликтов - тоже непростые пути, которые могут вести довольно извилистой дорогой к удовлетворению собственной жизнью

Что-то не совсем мне понятно, что вы имеете в виду. Может быть это именно та, дилемма - что важнее 1. Материальное или 2. Духовное?
31 окт. 2019
Что-то не совсем мне понятно, что вы имеете в виду.

В смысле что делать будете, терпеть или всё же как-то что-то менять
Может быть это именно та, дилемма - что важнее 1. Материальное или 2. Духовное?

Может быть всё же интеграция?
Одним духовным сыт не будешь.
Одним солнечным светом даже цветы не питаются..
31 окт. 2019
Julietta
Может быть всё же интеграция?
Одним духовным сыт не будешь.
Одним солнечным светом даже цветы не питаются..

Значит надо научиться подстраиваться под те условия и рамки жизни, что которые уже есть? И научиться не обращать внимания на замечания мужа, на его поведение и поступки?
Мне одна подруга сказала, почему я так переживаю за поведение мужа в обществе, почему мне неловко когда он делает замечания другим или мне?! - если это он, и это его поступки. Я ведь этого не делаю и я не должна краснеть и чувствовать себя неловко за него.
А как научится не замечать негатива? Если от человека им даже «пахнет»? Как начать опять улыбаться если тебе постоянно обидно?
Может быть вы знаете какую-нибудь литературу почитать на такие темы?
Спасибо, вам ещё раз!!!
31 окт. 2019
Добрый день.
если это он, и это его поступки. Я ведь этого не делаю и я не должна краснеть и чувствовать себя неловко за него.

Должна или не должна - это близко к слову "заставить".
И заставить себя не замечать - это всё равно что "не думай о белой обезьяне" - всё равно мысли будут.
Не чувствовать себя неловко - это думаю значит укрепить себя, для того чтобы стало возможным принятие: "вот, у меня такой муж, такой как он есть, и вот наши дети, такие как есть."
Это понятная многим людям позиция.
Потому что на самом деле Вы не часть мужа, а его партнёр по жизни, отдельный человек.
А как научится не замечать негатива? Если от человека им даже «пахнет»? Как начать опять улыбаться если тебе постоянно обидно?

То есть пока речь о том, чтобы не замечать, делать вид, что этого нет?
Это довольно трудно, и требует много энергии, которая могла бы быть направлена на другие цели.
То есть хотите укрепить систему защит, для того чтобы справляться с негативом и улыбаться сквозь слезы, потому что муж не может справляться со своими чувствами, не говоря уже о Ваших?
Трудно жить с человеком, имеющим определенные проблемы, притом что он отказывается от их решения, обесценивает способы решения, или же не видит проблемы вообще.
Хотите присоединиться к нему в этом?
Кстати, возможно присоединение к его позиции - он всё делает правильно и вообще всё хорошо - поможет ему "держаться"
Поможет ли это Вам? Это вопрос.
Скандалы это наш привычный образ жизни. За 12 лет семейной жизни, я научилась огрызаться, бить словами, давать отпор, грубить, не улыбаться... Я потеряла себЯ прежнюю...

Возможно, хотите новых сил для всего этого и скромно просите рекомендаций почитать книжку..
И я понимаю, что не могу прямо сейчас вспомнить никаких популярных психологических книг.
Я думаю о "контейнере" - о месте для размещения чувств.. Это такой термин.
Вероятно, Ваш контейнер переполняется, и периодическое "выбрасывание" из него тяжёлых чувств с помощью сгоревших бумаг стало плохо помогать..
Одним словом - пожалуюсь, и сама успокаиваю себя! Не люблю эту черту в себе. Это слабость!

Это не слабость.. Нужно же что-то, чтобы не "разорвало".
То есть хотите какой-то другой способ сохранения баланса..
Вы меня извините пожалуйста, если я вспомню литературу, могу написать.
Сейчас ничего, кроме Ирвина Ялома в голову не приходит, а он пишет о несколько других вещах, об экзистенциальных..

И ещё. Семья это система, и изменения в одном элементе системы могут привести к измениям в других элементах.
В целом, если сил немного, и если бы была готовность, то Вы могли бы обратиться за поддерживающей психотерапией, с запросом на укрепление Эго и принятие ситуации, связанной с поведением мужа. А там дальше было бы видно.

Вот примерно так
01 нояб. 2019
Julietta
Вы меня извините пожалуйста, если я вспомню литературу, могу написать.
Сейчас ничего, кроме Ирвина Ялома в голову не приходит, а он пишет о несколько других вещах, об экзистенциальных.

Спасибо большое, сегодня же начну искать что-либо на тему моей проблемы. Я последнее время, чтобы не забивать голову всем что происходит в моей жизни, проводу время за чтением (но непременно доброго и позитивного) и фильмы смотрю только добрые советские про мирный уклад семейной жизни. Иначе реву за всех и перевожу проблемы героев на себя и тогда вообще капут!
01 нояб. 2019
Julietta
Вы могли бы обратиться за поддерживающей психотерапией, с запросом на укрепление Эго и принятие ситуации, связанной с поведением мужа

То есть это личные беседы психотерапевтом? Для меня это проблема многогранная, во-первых, я не найду в своей округе русскоговорящего психотерапевта, во-вторых, если я начинаю что-то говорить о себе - безумно жалею себя, рыдаю, а потом ещё хуже, ну и третья, самая главная, финансовая сторона. Денег я не зарабатываю, и у меня их просто нет, муж строго контролирует бюджет семьи... Принятие ситуации - сложно!
01 нояб. 2019
Здравствуйте.
В целом я поняла ситуацию.
Пробуйте книги пока, это может помогать как-то отвлечься.
Что касается психологической помощи в виде сессий - можно работать онлайн со специалистом из русскоязычного пространства.
Такая работа ведётся достаточно широко, и способы коммуникации есть.
Другой вопрос, что не вытянуть на это денег из бюджета, при полном отсутствии даже небольших собственных средств, или при отсутствии некоей работы, пусть не на полный день.
Когда специалист живёт в России и работает онлайн, можно и не принимать во внимание уровень цен в той стране, где в данный момент проживет клиент. Если человек в данный момент стеснен в средствах, с ним могут работать по той же стоимости, что и с российскими клиентами, понимая его положение.
если я начинаю что-то говорить о себе - безумно жалею себя, рыдаю, а потом ещё хуже

Это сложность, и через некоторое время эта сложность решается, если психолог может выдержать этот период рыданий.
Это зависит от того, насколько велик его собственный контейнер, что он может вместить...
Невозможно работать, если величина контейнера небольшая

Да, знаете отличное название «контейнер». Как прочла это слово - сразу почувствовала себя им...

Психотерапия один из способов "расширения" контейнера.

Наполняюсь, а потом через край идёт и взрыв скандала, потом опять молчишь, накапливаешь и все сначала.

Кто первый начинает скандал?

Но начинаю терять себя. Это словно ты желтый шарик, а он чёрный и ты со временем становишься желтый в чёрную крапинку, а потом желтый совсем исчезает и ты чёрный. Но это уже не ты!

Это похоже на описание отношений в слиянии, когда один партнёр растворяется в другом.
04 нояб. 2019
Julietta
Это похоже на описание отношений в слиянии, когда один партнёр растворяется в другом.

Нет, растворения уже давно нет. После свадьбы только так и представляла свою совместную жизнь с мужчиной. Казалось, что если не растворятся - то какая это любовь! Пару за получив по носу, поняла, что это огромная ошибка! Что надо быть в отношениях хитрой! Но извините за фразу не «хитропопой»! Я же первые два года, бежала спотыкаясь и скорее спешила выложить мужу всю душу наизнанку и правду! Этого, как с годами оказалось, совсем никому не надо! Никто не хочет быть жилеткой, никто не хочет слушать - все хотят быть услышанными! Быть в центре!
04 нояб. 2019
Это говорит о том, что нужен психолог безразличный или как?

Добрый вечер.
Я бы сказала - не безразличный, а нейтральный.
Тот, кто не будет демонстрировать себя и транслировать свой опыт, а займётся Вами и Вашим опытом..
Что значит, психолог сможет выдержать? Бывает что не выдерживают? М

Очень даже бывает, это называется "провалить контейнер". Для того, чтобы этого не было, некоторые психологи подвергают себя психоанализу добровольно:) Для качества работы.
Может быть мне ещё рано обращаться за помощью, где нужно разговаривать и обговаривать мою проблему?

Это только Вы сами можете решить.
Это как правило становится ясно в какой-то момент.
Например - всё, больше нет сил.
Я могу начать высказывать своё недовольство, но если вижу что перегибаю, сразу отступаю или перевожу разговор, или более мягко начинаю говорить.

Понимаю.
Но в большинстве случаев, недовольство всегда со стороны мужа. Он вечно чем-то недоволен

И хочет, чтобы кто-то привел его недовольство в приемлемый для него самого вид?
Это и есть контейнер - принять чувства другого, переработать и вернуть ему в приемлемом для него виде.
Так мать поступает с младенцем.
Возможно, его маме не очень это удавалось, земля ей пухом.
Нет, растворения уже давно нет. После свадьбы только так и представляла свою совместную жизнь с мужчиной. Казалось, что если не растворятся - то какая это любовь!

То есть делиться всем...
скорее спешила выложить мужу всю душу наизнанку и правду! Этого, как с годами оказалось, совсем никому не надо! Никто не хочет быть жилеткой, никто не хочет слушать - все хотят быть услышанными! Быть в центре!

Вот именно
А кто услышит Вас?
Это к вопросу, рано или не рано...