КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Вижу звуки. Мыслю по большей мере текстом. Это свидетельствует о какой-то патологии?

30 окт. 2019
Kler31
Заранее извиняюсь за грамматические ошибки, так как я украинец, и русский язык знаю недостаточно. Возможно я обращаюсь не по адресу, но все таки.

Добрый день, меня зовут Дмитрий, мне 21 года. И кое-что меня очень интересует или даже тревожит. Дело в том, что мой внутренний диалог, раздумие и т. д. не через слух, а через зрение, я даже не знаю как это обьяснить, когда я думаю во время диалога, то я словно вижу эти слова, как буд то я мысленно пишу, печатаю. И насколько я помню, то это ещё с детства. Когда учился в школе, то я считал себя визуалом (хоть и не владел хорошим воображением и зрительной памятью) из за того, что мне было сложно запоминать информацию на слух (кроме музыки), но легко учил стихи, запоминал тексты.
Поэтому я сначала думал, что это какая то особенность "визуалов" , но потом уже в юношеском возрасте я спросил некоторых визуалов, и они говорили, что мыслят образами, или как то ещё, но "не видят перед собой слов". Более того, мой мозг перерабатывает озвученную информацию в письменную, когда кто то говорит, то я словно вижу каждое слово, которое человек произносит. Это касается и звуков полностью. Буд то я вижу эти звуки. Иногда это выматывает.
Ещё добавлю, что в 6 лет у меня умерла мать и дедушка. Может из за этого моё воображение "словно заблокировалось" как защитная реакция?
Так вот, мне очень интересно, нормально ли это? Или это свидетельствует о какой то патологии?
Отвечу на любые ваши вопросы.

30 окт. 2019
Здравствуйте, Дмитрий. Это нормально.
Ваша особенность подходит под понятие синестезия - нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе.
При это следует понимать, что это ваша индивидуальная способность, особенность вашего восприятия окружающего мира.
Если вам это начинает доставлять определенные неудобства, вы можете проконсультироваться с неврологом.
30 окт. 2019
Kler31
Ещё хочу добавить, или откорректировать, что во время раздумий, внутренного диалога, я слышу свой внутренний голос, но очень тихо, но уже после того как я представлю эти слова (это происходит одновременно, но я не могу сформулировать предложение, не увидев его в своей голове). Также могу в своей голове прокручивать разные мелодии, песни, голоса, и чтобы какая то песня "заиграла", я тоже должен, словно увидеть ритм. Доставляет неудобства только тогда, когда приходиться много общаться, либо слушать, ведь все это время как буд то слова перед глазами, устаю) Хоть я и не слышу звуки цветов, и не представляю буквы в цвете. Но прочитав описание синестезии, я увидел, что много из описанного про меня.
Спасибо вам за внимание.
Всего хорошего!:)
30 окт. 2019
Kler31, пожалуйста, и будьте здоровы. Вы можете завершить консультацию, нажав на кнопочку "завершить". Спасибо

Отзыв о консультации

Компетентный психолог, которая мне всё объяснила и это помогло мне разобраться в себе. Я понял, что то, что я считал какой то патологией, является нормой и есть моей индивидуальной особенностью (синестезией). Теперь я чувствую себя намного спокойнее и, возможно, даже и увереннее.

Kler31