КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Книги по психологии отношений лучше читать одной или с партнёром?

02 июн. 2025
Ирина
Подскажите, пожалуйста, можно ли читать книги по психологии отношений совместно с партнёром или лучше читать отдельно, наедине с собой?

02 июн. 2025

Ирина здравствуйте!

Можно и так, и так - всё зависит от цели.

Читать вместе с партнёром стоит, если:

Вы оба заинтересованы улучшить отношения;

Готовы обсуждать прочитанное без обвинений;

Хотите развиваться как пара, а не поодиночке.

Читать отдельно лучше, если:

Есть напряжение в отношениях, и вы пока не готовы к откровенным разговорам;

Партнёр не проявляет интереса, и вы читаете скорее для себя;

Вам важно сначала осознать и прожить информацию, прежде чем делиться.

Идеально - начать с личного чтения, а потом предложить обсудить важные идеи.