Вы настолько доступно и понятно рассказали о том, что происходит, что Вас беспокоит. Я благодарна Вам за то, что так легко воспринимать изложенное Вами!
Люди бестактны, часто неграмотны с точки зрения принятия другого человека, ситуации и его чувств. Людям часто хочется поучаствовать своим советом, проявить "заботу, заинтересованность", не учитывая то, что больно ранят человека. Вам, конечно, терпеть такой натиск очень сложно...
Моя семья в этом плане меня не беспокоит, у нас отличные отношения, все все понимают и не акцентируют на этом внимание.
Очень приятно слышать, что близкие оказывают поддержку, понимают и принимают Вас и Ваши чувства в данной ситуации с уважением.
стараюсь себя оптимистично настраивать
Расскажите, пожалуйста, какими способами, словами, мыслями у Вас получается настроить себя?